Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация о способе совершения убийства






1. Не изучал ли преступник образ жизни и личность жертвы.

2. Не использовал ли легенды и соответствующие ей атрибуты, которые бы облегчили ему вступление в контакт с жертвой.

3. Не использовал ли какие-либо средства, маскирующие его действия при подготовке преступления.

4. Нет ли виновного среди лиц, вступавших в контакт с жертвой по роду выполняемых профессиональных обязанностей (например, врач, работник бытового обслуживания, страховой агент и т. д.).

5. Нет ли данных, указывающих на то, что жертва была приведена в беспомощное состояние.

6. Нет ли данных, указывающих на средства и приемы, которые использовал преступник для подавления жертвы и приведения ее в беспомощное состояние: следы, указывающие на нанесение ударов, телесных повреждений; следы придушения; следы инъекции, воздействия газов, анестезирующих средств, наркотиков, снотворного, алкоголя и др.

7. Нет ли данных, указывающих на применение кляпа, средств, закрывающих глаза, уши, удержания жертвы в беспомощном состоянии.

8. Нет ли данных, указывающих на совершение жертвой и преступником каких-либо совместных действий, предшествовавших нападению (например, прием пищи, распитие спиртных напитков и т. п.).

9. Есть ли следы, указывающие на совершение изнасилования или покушения на него (нет ли спермы во влагалище или на наружных половых органах).

10. Нет ли следов, указывающих на совершение полового сношения в извращенной форме (спермы в заднем проходе, во рту).

11. Не было ли со стороны виновного повторных актов удовлетворения половой страсти (в том числе в извращенной форме или комбинирования различных ее форм).

12. Нет ли на теле жертвы следов укусов, прижигания, вырывания волос и др.

13. Нет ли в естественных отверстиях тела жертвы каких-либо посторонних предметов.

14. Не было ли каких-либо манипуляций с телом жертвы, а также с ее обувью, одеждой, вещами, указывающими на сексуальный характер действий.

15. Когда удовлетворялось половое влечение: до, во время, после причинения жертве повреждений, наступления смерти.

16. Не производились ли действия, направленные на уничтожение, фальсификацию, маскировку следов преступления.

17. Не переодевался ли преступник на месте преступления.

18. Не производились ли виновным искусственно звуки и шумы, скрывавшие возможность услышать звуки при совершении преступления.

19. Не было ли рядом с местом происшествия людей, которые видели бы фрагменты каких-либо действий виновного, не понимая их преступного характера.

20. Не оголялся ли полностью либо частично преступник на время контакта с жертвой.

21. Нет ли следов, указывающих на то, что замывалась кровь и другие выделения на полу, мебели, одежде и других предметах.

22. Нет ли следов, указывающих на попытку спрятать, унести тело или уничтожить его.

23. Нет ли недалеко от места происшествия каких-либо предметов (орудия преступления, одежды и др.) в мусоросборнике, в подвале и других типичных местах, куда выбрасываются ненужные вещи.

24. Нет ли признаков, указывающих на действия по инсценировке убийства под несчастный случай, самоубийство или иное событие.

25. Не внесено ли на место происшествия каких-либо ложных следов с целью создать представление о причастности к преступлению других лиц.

26. Не изменена ли обстановка, поза трупа, состояние одежды с целью замаскировать мотив преступления.

27. Не делился ли виновный с кем-либо замыслами о подготовке преступления и не рассказывал ли кому-либо о его совершении.

28. Не фиксировал ли преступник каким-либо образом информацию, относящуюся к совершению или подготовке преступления (письма, записная книжка, дневник, фотографии и т. п.).

29. Не совершал ли действий в связи с расследованием дела или проверкой причастности этого лица по поводу совершенного преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.