Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типологические данные субъектов сексуально-садистских убийств






Криминалистическая характеристика лиц, совершивших преступления, должна содержать совокупность личностных, социальных, демографических и психофизиологических свойств, которые отражаются в окружающей преступника среде. При расследовании именно на поиск, выявление и фиксацию этих признаков как в преступном, так и в до- и послепреступном поведении должны быть направлены усилия правоохранительных органов.

Особенность убийств рассматриваемого вида состоит в необходимости учета сексопатологических данных, поэтому криминалистическая характеристика преступника должна сопоставляться с результатами социально-психиатрических, сексологических исследований.

Принято считать, что убийства на почве сексуальной извращенности совершают мужчины. В специальной литературе отмечается, что явления садизма у гетеросексуальных женщин проявляются крайне редко, а садистские убийства и некрофилия не встречаются вовсе. Однако у активных гомосексуалистов могут иметь место садистские тенденции.* По нашему мнению, нельзя полностью исключить возможность совершения сексуально-садистского убийства женщиной с нарушениями в сексуальной сфере, однако материалов практики правоохранительных органов недостаточно для сколько-нибудь определенных выводов.

Как правило, при расследовании уголовных дел этой категории с самого начала доминирует версия о наличии у преступника тяжелого психического заболевания с соответствующими выводами о направлениях расследования. Следует, однако, иметь в виду, что перверсии встречаются среди симптомов грубых психических расстройств (шизофрения, олигофрения, эпилепсия), но редко реализуются в сексуально-садистские убийства. Наши невыборочные исследования сексуально-садистских убийств, совершенных в Ленинградском (Санкт-Петербургском) регионе в 1986—1992 г., показали, что субъекты преступления данного вида не страдали грубыми психическими заболеваниями и на учетах в психоневрологических диспансерах не состояли.

________________________________________________________________

* Свядощ А.М. Женская сексопатология. М., 1988. С. 118.

Для лиц, совершивших сексуально-садистские убийства, характерна повторяемость преступных акций, но в некоторых случаях преступник, совершивший убийство на почве сексуальной извращенности, прекращает преступную деятельность. Однократность совершения такого убийства может быть, например, связана с особыми условиями, которые выявили скрытую тенденцию (аффект, опьянение и пр.).

Так, Ш. в процессе праздничного застолья, организованного в общежитии завода, употреблял спиртные напитки и вскоре сильно опьянел. По его словам, он не помнит, когда «отключился», остались лишь отрывочные воспоминания: ходил по комнатам женского общежития, где-то выпил еще, вроде бы тошнило, кто-то пытался проводить его домой, но он вырвался, заявляя, что не пьян. Затем пошел к товарищу и попросил его предоставить комнату «на часок, чтобы поинтимничать с подругой», после чего в одной из комнат совершил изнасилование и убийство женщины. Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы, потерпевшая была в состоянии опьянения; смерть наступила вследствие асфиксии. Во влагалище обнаружена сперма, на молочных железах следы укусов, наружные половые губы и влагалище разорваны. Часть повреждений причинены посмертно. Ш. обнаружен в комнате спящим в обнаженном виде, его руки и живот были в крови. При задержании был в состоянии опьянения, не сопротивлялся, одеться мог только с чужой помощью. На вопросы следователя отвечать смог только к вечеру следующего дня, но по существу о случившемся ничего рассказать не мог, утверждая, что последним воспоминанием осталось застолье в женской комнате общежития. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы усматривалось, что Ш. вменяем, признаков психического заболевания нет, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Согласно материалам дела Ш. имел положительные сексуальные установки, был хорошим рабочим и общественником, не злоупотреблял алкоголем и в сексуальных отношениях со своей партнершей каких-либо садистских наклонностей не проявлял.

Анализ материалов уголовных дел о сексуально-садистских убийствах обращает внимание на то обстоятельство, что у многих преступников в допреступном периоде имели место различные формы отклоняющегося поведения: бродяжничество, воровство, токсикомания, наркомания, запои. Так, ряд сексуальных преступников был судим за совершение краж; многие массированно алкоголизировались, вследствие чего имели приводы в милицию, попадали в медвытрезвитель, в детском возрасте совершали побеги из дома и т. д.

У лиц, совершивших сексуально-садистские убийства, в допреступном поведении могут обнаруживаться различные сексуальные отклонения, в том числе в нестойких, рудиментарных формах (перверсистеты).

По изученным авторами делам один из преступников часто, раздевшись, любовался перед зеркалом своим телом (нарциссизм);

другой одевал женские платья и туфли (трансвестизм);

третий ездил в автобусах в час пик, где со сладострастными целями прижимался к мальчикам (фроттаж).

Социальный статус преступника с сексуальной извращенностью может быть достаточно престижным. Среди лиц, совершивших сексуально-садистские убийства, были врачи, педагоги, мастера производства. Однако в большинстве случаев социально-производственный статус таких преступников невысок: слесарь, электрик, сторож и т. д.

Сексуальные отклонения могут влиять на выбор такими лицами профессии. Так, преступник с педофильными сексуальными отклонениями может избрать место работы, обеспечивающее ему допуск к детям: школы, интернаты, подростковые клубы и т. д.

В большинстве случаев по изученным авторами делам лица, совершившие преступления данной категории, были женаты. При этом они часто испытывали затруднения в интимных отношениях из-за нарушений половой функции, что вызывало у них беспокойство и тревогу, а в ряде случаев и обращение к сексологу.

Следует обратить внимание на один феномен, который наблюдался при расследовании ряда уголовных дел. Речь идет о том, что преступник выступает инициатором «игры» с правоохранительными органами.

Так, Кутуев через месяц после совершения убийства явился в правоохранительные органы и сообщил о том, что убийство совершил в его присутствии неизвестный мужчина, затем он выдвинул версию о своем соучастии в убийстве, после чего рассказал правду о совершенном преступлении.

Сибиряков написал письмо в правоохранительные органы, в котором потребовал 15 тыс. рублей и пистолет в обмен на информацию об убийстве.

Михасевич направил анонимное письмо в редакцию областной газеты «Витебский рабочий» по почте подписанное «Патриоты Витебска». Оно имело целью создать впечатление о преступлениях, совершенных убийцей - одиночкой, как групповых.

Представляется интересной трактовка этого феномена в соответствии с оригинальной теорией Э.Берна, лежащей в русле психоаналитической концепции.*

По мнению Берна, преступники делятся на несколько типов: тех, кто видит в преступлении только материальную выгоду и тех, кого в основном привлекает игра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.