Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование познаний психиатрии и сексологии при расследовании сексуально-садистских убийств






Специфика сексуально-садистских убийств диктует необходимость активного привлечения к их расследованию психиатров и сексологов. Речь может идти о трех основных направлениях использования названных специалистов.

Во-первых, в процессе проведения первоначальных следственных и оперативно-розыскных мероприятий (осмотров места происшествия и трупа, судебно-медицинского иследования трупа, допроса свидетелей) и по их итогам.

Задачами первого направления является следующее:

1. Систематизировать сбор доказательств, относящихся к сексуальной мотивации действий виновного и данным его личности.

________________________________________________________________

* Нами использованы материалы уголовного дела № 18/58404-86 по обвинению Михасевича по ст. ст. 100 п.п. «ж», «з» и ст. 115 ч. 2 и ч. 4 УК БССР, 15 и 100 п. «з» УК БССР, 141 ч. 2 УК БССР, а также материалы, предоставленные прокурором-криминалистом прокуратуры Витебской области А.П. Казаковым.

 

2. Правильно оценить и интерпретировать информацию, относящуюся к событию преступления, обусловленности выбора жертвы и определенного способа действий в отношении ее.

3. На основе анализа собранной информации помочь выдвинуть версии об отдельных данных личности виновного, относящихся к психиатрическим, сексологическим и иным аспектам.

4. Обратить внимание на те признаки, которые могут быть положены в основу криминалистического анализа оперативной обстановки в регионе для выявления преступлений, совершенных одним и тем же лицом.

Так, действия Семенова, нанесшего потерпевшим удары ножом в область молочных желез, были интерпретированы с точки зрения положений сексопатологии, в частности, что данная эротическая зона может представлять фетишовую значимость и собственно убийство в таких случаях есть экстремальная форма садистского действия. При этом coitus (половой акт) не обязателен. Сексуальная потребность удовлетворяется имитацией генитального проникновения в тело жертвы. Оргазм может достигаться вне полового акта или стимуляции наружных половых органов. Преступник добивается разрядки сексуального напряжения путем эмоционального реагирования на совершенное им преступление.

На начальном этапе расследования сексопатолог выступает, как правило, в качестве консультанта. При этом он может не действовать в рамках какого-либо следственного действия, а помогает в поисковой работе. Неоценима его помощь при построении информационной модели преступника. Здесь он может помочь следователю в решении целого ряда вопросов, требующих специальных познаний. При конкуренции мотивов он может высказать свои суждения с точки зрения сексопатологии, верно интерпретировать сведения о характере и локализации телесных повреждений и иную информацию. С учетом сексуальной извращенности субъекта преступления.

Так, по делу Сибирякова сексопатолог на первоначальном этапе расследования высказал ряд суждений о производственно-социальном статусе, семейном положении, судимости и месте проживания преступника. Все эти предположения нашли в дальнейшем подтверждение.

Во-вторых, сексологи и психиатры могут быть привлечены в качестве специалистов для участия в некоторых следственных действиях. Их процессуальное положение в этом случае определяется ст. 1331 УПК РСФСР.

Использование указанных специалистов связано с моментом когда в процессе расследования появляется подозреваемый (обвиняемый) и проводятся следственные действия с его участием. Речь идет, прежде всего, о таких следственных действиях, как допрос подозреваемого (обвиняемого), осмотр места происшествия, следственный эксперимент.

Кроме названных выше, указанные специалисты могут помочь решить следующие задачи:

1. Построить допрос с применением тактических приемов, способствующих установлению психологического контакта с допрашиваемым для получения от него признательных показаний.

2. Уяснить и зафиксировать способ и механизм действий виновного, указывающих на сексуальную и садистскую их мотивацию. Следователь, не обладая специальными познаниями в этих областях, не сможет достаточно глубоко выявить и отразить в материалах дела обстоятельства, связанные, прежде всего, с субъективной стороной преступления (умысел, мотив, цель), в основе которой лежит извращенная сексуальная потребность.

Целесообразно также с участием сексопатолога проводить допросы родителей, знакомых и особенно жены или сожительницы виновного. В процессе этих допросов необходимо исследовать интимную сторону жизни преступника, выяснить вопросы, связанные с сексуальной извращенностью, которые могут оказаться вне программы допроса следователя.

В-третьих, сексологи и психиатры могут быть привлечены в качестве экспертов. Предметом исследования сексо-психиатрической экспертизы является медико-психиатрический аспект. Эта экспертиза назначается после проведения традиционной психиатрической экспертизы, решающей вопросы вменяемости виновного. На разрешение экспертов могут быть поставлены следующие вопросы:

1. Имеются ли у подозреваемого (обвиняемого) функциональные нервно-психические расстройства, не исключающие привлечение к уголовной ответственности?

2. Имеются ли сексуальные расстройства?

3. Если есть сексуальные расстройства, то в какой связи они находятся с функциональными нервно-психическими расстройствами?

Присутствие таких специалистов при производстве допросов и других следственных действий может осуществляться в рамках реализации прав эксперта. Согласно п. 3 ст. 82 УПК РСФСР эксперт вправе задавать допрашиваемым вопросы, относящиеся к предмету экспертизы. Все это может положительно сказаться на качестве экспертного заключения.

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Авдеев М.И. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц. М.: Медицина, 1968.

2. Андреева Л.А., Густо в Г.А., Степанов В. Г., Филиппов А.П. Расследование изнасилований. Л.: Ин-т усовершенствования следственных работников, 1980.

3. Берн Э. Игры, в которые играют люди. М.: Медицина, 1988.

4. Бидонов Л.Г. Криминалистические характеристики убийств и системы типовых версий о лицах, совершивших убийство без очевидцев. Горький: Прокуратура Горьковской обл., 1978.

5. Густов Г.А. Программно-целевой метод раскрытия убийств. Л.: Ин-т усовершенствования следственных работников, 1984.

6. Имелинский К. Сексология и сексопатология. М.: Медицина, 1986.

7. Краффт-Эбинг Р. Половая психопатия. СПб, 1909.

8. Осмотр трупа на месте его обнаружения. Руководство для врачей / Под ред. А.А. Матышева. Л., 1989.

9. Проверка версии о виновном: Методические рекомендации / Авторы-составители Н.Н. Китаев, А.А. Любавин, С.И. Барановский. СПб., 1992.

10. Фрейд 3. Психология бессознательного. М., 1990.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.