Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно и о других подумать






8 Ноября 1892 г.

Ох, А.! Не знаю, что мне только делать с тобою!.. Безумная N что-то там сказала, назвала гордою, а мы сейчас в отчаяние, из монастыря вон...

Я ж тебе говорил, что теперешняя вся переустройка может быть кончится ничем. Я ж тебе отдал весь верх, – и тебе все тесно. Нужно же и о других подумать, и другим хочется спастись, да не умеют. И враг кознствует, и у самих немощи; а мы с тобою помогаем врагу, и в минуты смущения добиваем немощных, вместо того, чтобы помочь им. «Аще обратиши нечестиваго от пути его, аки уста мои будеши». Ведь вон какая высокая доля, спасающим других. А мы, по грубости и глупости теряем эти драгоценные случаи и думаем только, как бы себя-то успокоить! Как свою-то честь (то есть ложную–честолюбие) соблюсти и остаемся ни с чем, ни у Бога, ни у людей не приобретя пользы! Мир тебе!

 

Болезнь врачует душу. Не оправдывайся, а укоряй себя

25 Марта 1893 г.

Мир тебе! Слава Богу, если ты при­об­щилась. А что больна–не беда; грешным людям это очищение; как ржа от огня очищает железо, так и болезнь врачует душу.

Что касается до мнения моего о тебе, тебе это доказывать лишне, потому что дела мои доказывают, что я не имею ничего против тебя. А если замечаю в тебе недостатки–так и говорю. Это моя обязанность, а твоя–с верою принимать от отца твоего и хорошее, и худое. Не спеши оправдываться, ибо читала ты у Аввы, с праведным, т. е. с оправдывающим себя, диавол сочетавается. А лучше старайся укорять себя. Это во всяком случае спасительно...

Спасайся, т. е. терпи!

 

Не унывай

Спасайся, А.! Молодая монашка, благоговейная Божия послушница; Господа Иисуса Христа любимица и слуга! Не унывай, юная подвижница! Тебя злой враг хочет застращать на первых порах–а ты его не слушай. И говори: Богу пришла я служить; ради умершаго за меня нести скорби и труд; пришла в монастырь терпеть и помучиться, чтобы вечно со сладчайшим Иисусом царствовать и наслаждаться и ликовать со всеми от века святыми и Ангелами. И так, потерпим здесь временно, чтобы там царить во веки и веки веков!

 

Совет Св. Петра Дамаскина

Мир тебе и спасение! Про сон никому не говори. А батюшке Амвросию обясни. И слишком радостью не увлекайся. Св. Петр Дамаскин учит: «когда придет радость, представляй себе печаль; а когда обыдет печаль, возбуждай радость». Так и будешь сохранена от прелести и от отчаяния. А теперь помолись Богу и положи пять поклонов, приговаривая:

«Святии мудрии пять дев молитесь о мне грешной!» А потом, собравшись с духом, вздохни к Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери и пиши этот сон! И пришли его мне.

 

К Е.С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.