Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не забывай молитвы Иисусовой






Мир тебе!.. Четки не по тебе – верю, посылаю другия – по силе твоей... Посылаю тебе и яблочко, и грушу. И все твои прихоти с любовию исполню, только ты не забывай самаго важнаго–моего тебе завещания: Г. И. Х. С. Б. Богородицею помилуй мя. Знаю, что в начале это дело трудное, но зато узришь свет и радость. А без сего делания тяжка и безотрадна жизнь иноческая, если продлится. Правда, трудно, но вникнуть–тут особаго нет ничего. Не требуется ни книг, ни свечей, ни времени. Сидишь, ходишь, ешь, лежишь, а сама все Г. И. Х. С. Б. п. н.!

 

Как идти в Оптину и о молитве Иисусовой

27 Апреля 1884 г.

Письмо твое получил, и прежния получал исправно. Желается тебе в Оптину – Бог благословит попроситься. Но только не настаивай крепко, а если отпустят благодушно. Пешком-то тебе будет трудно, но зато полезнее телесному здоровью, а, пожалуй, и душевному. Воздух теперь целительный, что для больной груди твоей хорошо. Только идти нужно тише. Если состоится путешествие, то прежде всего, чтобы обужа была не тесна, и ноги обернуты помягче... А путников чтоб было не менее 5-ти и были бы две пожилых. А не пустят, то по писанию: «сиди в своем Иерусалиме, дондеже призрит Господь свыше». Только ни в том ни в другом случае не теряй имени Сладчайшаго Иисуса, и сидя, и ходя, тверди: Г. И. Х. С. Б. помилуй мя грешную. Счеты со старшими оставь – не монашеское дело. Тебе лукавый шепчет, что ты достигла почтенных 18 лет, а по-моему, ты девчонка. Да то же скажут и старшия.

 

200. Будь кротка. Не будь лакомкой – сладость разслабляет

20 Декабря 1884 г.

С удовольствием исполняю просьбу твою. Посылаю же­лаемое. Только и ты исполни мое желание: помни немощь свою, молодость, безпомощность, и держись крепко, прекрепко за кротость. Мать кроткаго не плачет, говорит древняя по­словица. А резвый, говорят, сам набежит. Резвость, дер­зость, упрямство не к лицу молодой девочке. Старайся обрабатывать себя. Я не требую, чтобы ты была образцовая, а желаю, чтобы старалась быть таковою. А кротость и скром­ность есть лучшее украшение юной. Говорю это не к тому, чтобы ты не щадила себя, а чтобы спасала себя разумно. Можно отказаться от послушания дерзко и можно с тихостию, с просьбою помиловать твою немощь. Результата выйдет совсем другой. А главное, боюсь прославять тебя упря­мицей! А это есть! Сознайся!..

Говорят, что ты большая лакомка! Старайся попроще есть и жить! Сладость, как нравственная, так и пищная не укрепляеть, а разслабляет. Больше всего будь благопокорлива и смиренна, и Господь будеть с тобою. На кого воззрю? Токмо на кроткаго и молчаливаго, и трепещущаго словес моих!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.