Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об истинном посте. О страхованиях бесовских






13 Марта 1880 г.

Преподобныя сестры, новыя подвижницы, не долу на земли легающия, но на одрех возлегающии, спасайтесь!

Еще пропойте на глас 3-й: «Возсия весна постная, цвет покаяния, очистим убо себя, сестры, от всякия скверны. Светодавцу поюще».

Читали вы это, сестрицы, или нет? А я вам писал: про­пойте еще вот что на гл. 3-й: вы, кствти, не были в понедельник в Церкви: «постимся постом приятным, благоугодным Господеви. Истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложениe, похотей отлучение, оглаголания лжи и клятвопреступления–сих оскудение пост истинный есть и благоприятный». Значит есть надежда не погибнуть и лежа на постели? Да! Соблюдите означенное и не погибнете. А то-то бы хорошо и дивно: на постели да до раю доехати. Впрочем, кто смирится, то, наверно, можно сказать–доедет до раю. Только пусть укоряет себя, а не других. С больных нечего взять. А об энтих-то страшных, престрашных вещах, что стучатся к вам в окно, что чашки бьют, да бутылки с деревянным маслом колотят, мы с батюшкой говорили. Батюшка благословил вам отслужить молебен всем Святым, которым посвя­щены все ваши храмовые престолы. Значит прежде Честному Кресту, Покрову Пресвятыя Богородицы и так дальше, по ряду. К ним прибавить св. мученика Конона. Да я советую еще прибавить священномученика Киприана. И будьте мирны. Пройдет скоро все! Вся эта мглистая сила ничего не значит и ничего не сделает. Она вас только, как детей, пугает. Свиньи целый легион не смел коснуться: вас ли, Божиих послушниц, тронет? А ты С., не имеющая терпения, хоть лежа вопий: «Господи, Владыко живота моего... дух целомудрия, терпения, любве даруй рабе твоей». Теперь благовременно так молиться. Так и спасайтесь. Послужи болящей теперь Саше; а главное услужение есть понести немощи душевныя, а потом и делом должны служить друг другу, честию друг друга больше себе творяще.

Да ты, Саша, может быть и выздоровела? В таком случае учись и ты терпению, смирению, посту. А больше всего избегайте соревнования. Где мир–там Бог. И аз с вами духом. Мы все равны перед Богом.

 

303. Как твоя торговля духовная? Держись Иисусовой молитвы

7 Апреля 1880 г.

Получил я на прошлой неделе письмо от твоей матери, где она просила разрешить: может ли Ольга (твоя тетка, что ль?) мужу дать полное доверие на торговлю? Что муж ея пить перестал. Батюшка решил, чтоб подождать годок.

А как твоя, Серафимочка, торговля духовная? Много ли приобрела? Т. е., много ли скорбей потерпела? Много ли старалась успокоить соживущих сестер? Много ли укоряла себя? И похваляла внутренно сестер? Если хотя мало ты в этом потрудилась–благо тебе! А если не так готовила себя, укори себя и начни. Если тело не терпит поста и труда, то обрати внимание на душу, т. е. на сердце и ум. Упражняй их в Иисусовой молитве. И будет приобретение твое паче труждающихся телесно. Главное–держись Иисусовой молитвы, иногда устами, а иногда умом. Это со временем слюбится, а в начале, правда, иногда бывает и трудно.

Да и в совершении посильных наружных молений и чтений, вам обоим, как единодушным, нечего много стес­няться друг другом. Если одна изнеможет и лежит, дру­гая, ни мало не стесняясь, клади поклоны или читай, или Иисусову молитву читай. Вслух читаемая молитва пользует и лежачаго.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.