Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не скорби о том, что родные оставили тебя






26 Января.

Мир тебе и благословение Божие! Касательно переселения теперь, конечно, нечего толковать, ибо дело «не к Рождеству, а к Велику дню», как говорит цыган. В Марте-то авось не замерзнем. Но у тебя кроме морозу, есть еще и другое горе – скорбь о родных – у них плохо: возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает.

А вчера получил весть, что ты опять захворала. Очень сожалею. К тому еще и печаль твоя, что родные оставили тебя: они вовсе не оставили, а помнят больше, чем ты думаешь; да Бог не внушает им поспешить к тебе с утешением; а когда придет время, все обратятся и повезут тебе всякую всячину. Но зато тогда лишишься многаго из того, что дороже всего преходящаго мира. А теперь Господь тебя испытывает, какою ты окажешься. А преклонить Ему на милость твоих родных – есть дело одного мгновения. Вспомни про Мардохея, из книги Эсfирь. Как его царь многие годы ничем не наградил, а он был дядя жены царской и самый искренний слуга. А все до времени...

Претерпевый до конца спасется! Терпящии, сказано, окрылатеют, вознесутся яко орлы. Св. праведная Анна, говорит Евангелие, терпела, проседя в дому Божием до глубокой старости. Старайся и ты подражать ей. – Мир тебе! Спасайся!

 

186. Пост – время веселое. Как проводить пост немощной телом

3 Марта 1883 г.

Мир тебе и благословение Божие! Поздравляю тебя с постом и желаю провести сие веселое время, как будем петь на 2-й неделе поста, – в радости духа и утешении.

В церковь, при твоей немощи, некрепко себя насилуй. Бог с немощнаго не взыщет. А если будешь держать молитву Иисусову во время службы, дома, то это тебе полезней. Посты, поклоны, труды даются для усмирения волнений плоти: но немощному они вредят, ибо делают его бесполезным и негодным ни для чего. Св. Василий Великий учит: что мы не должны быть плотоубийцами, а страстоубийцами, а сему помогает более смирение и сознание своей немощи. Кушай себе чаек и булочки во славу Божию! И не смущайся! Только смиряйся. Впрочем, это другим не обявляй, потому что каждому свое приличествует. Как бывает у лекарей; приходят двое: одному прописывается слабительное, а другому – совсем противное. Вообще не обявляй никому, что тебе дается от старца. К матушке, по возможности, ходи, и что можешь, открывай. А невозможнаго от тебя не требуем. Помоги тебе, Господи, устроить келлийку. Только лучше ли там будешь?

Значит, ко всем службам ходить тебя не обязую за немощи, а последний день постарайся быть в Церкви. Стоять–стой, сколько позволяют силы. А сверх сил–даже грех. На родных не сердись. Они не понимают нас. Если бы самих протянуть по-нашему–узнали бы, как тут трудно. А что тебе тяжело – не унывай! В этом все наши венцы – в этой тяготе-то. Мир тебе! Спасайся!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.