Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не понимаешь, где твое домой






26 Октября 1883 г.

На днях был у нас отец твой. И он жалуется, что ты все просишься домой. Уж и безтолкова, ты матушка! Столько лет живешь в монастыре и не можешь понять, где твое домой... Умудряйся, сестра!..

Родных оставь. Остави мертвыя погребсти своя мертвецы. Они, если захотят, без тебя спасутся!.. Ты веруешь в свое сердце и в свое смышление!.. Но где свидетельство чистоты твоего сердца? Где доказательство правильности твоего разумения? Смирись мать! Мир тебе!

 

220. Юродствуют Святые!

Ты просто угорела! И тошно ей! И трудно жить на земле! И юродствовать желает! И уйти в другой монастырь! Хоть бы он там какой был! Смирись!.. Батюшка велел тебе сказать, что «юродствуют святые», т. е. этим людям слишком мало скорбей между братиями, и они отыскивают их в мирском многолюдстве! А ты?! Смирись!

 

221. Плакать можно–но без самомнения.

Не в могиле я, матушка, не в могиле. А в постели– грешное дело–полежал, и не выходил никуда две недели... А тут пошла пора исповедничества; почти весь монастырь, скотный двор; а мирских-то сколько! Ведь батюшка понем­ножку, а все слабеет...

Плакать тебе можно. Бог благословит. Сколько душеньке угодно–хоть весь день. Но самомнеть, т. е. думать, что вот у тебя слезы, что это спасительно, что это от Бога, то помилуй Бог. Лучше уж придержать их.

И жизнь сократить–тоже хорошо задумала. Т. е. сократить ленивую, неразсудную жизнь, и начать новую по образу Ангелов–хорошо, хорошо!

Дай тебе Господи! И я того же себе очень желаю! Блажени, их же избрал и приял еси Господи! Во веки веков восхвалят тя! Коль возлюбленна селения твоя, Гос­поди сил! Желает и скончавается душа моя к Тебе, Гос­поди! Ибо горлица обрете гнездо себе–олтари твои, Господи, сил, Царю мой и Боже мой! Спасайся!

 

Письма к М. С.

Всякое послушание полезно

24 Декабря 1876 г.

Ты, сестра, пишешь, что отягощаешься послушанием шить на сестер, а хочется петь и читать. Явное искушение бе­совское!

Все то Богу угодно и нам полезно, что дается за послушание; а тебе это-то и не нравится. Не слушай демона, ищущаго погубить нас, а слушай Господа Иисуса Христа, Который послушлив был Отцу Своему даже до смерти. И ты будь послушна Матери своей, данной тебе от Бога. И последуешь за Христом и узришь славу Его!

 

Тяжелое послушание полезнее отраднаго

10 Апреля 1882 г.

Я от тебя не отказываюсь, и приедешь, по силе займуся. Пристрастие есть любовь по страсти, блудная. Послушание всякое спасительно, и потому, почти всегда тяжело, по мере пользы его: а отрадное послушание не так полезно, а бывает, что и вредно. Св. Лествичник говорит: «Если послушник в своем послушании исполняет свое желание, то он прелюбодей». Помни это!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.