Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выполнить программу перезагрузки






 

Не секрет, что принцип работы компьютера позаимствован у человеческого мозга. Например, аналогом оперативной памяти компьютера является наше сознание. Что происходит, когда одновременно запускается несколько ресурсоемких программ? Оперативная память заполняется текущей информацией, и компьютер начинает «виснуть».

Примерно то же происходит с нашим сознанием, когда мы пытаемся запустить новую, позитивную программу, не «выключив» предварительно старую, негативную. Чтобы «перезагрузить» внутренний компьютер, я предлагаю использовать универсальную медитативную дыхательную технику. Давайте возьмем небольшую паузу — и займемся «перезагрузкой»!

 

Упражнение «Новый способ мышления»

 

Несколько несложных ментальных упражнений позволят сделать мышление более гибким и подвижным, помогут сохранить остроту восприятия и даже улучшить память. Если выполнять эти упражнения регулярно, проблемы с изменением внутреннего диалога снимутся автоматически!

1. Используйте вторую руку. Например, если вы правша — попробуйте писать или держать ложку в левой руке. Если много времени проводите за компьютером — переместите мышку к левой руке. Включение в работу второй руки позволяет активизировать обычно менее активное полушарие!

2. Общайтесь как можно больше и чаще! Это развивает быстроту и остроту мышления, наблюдательность, не говоря уже о коммуникативных навыках. А также позволяет перенаправить фокус внимания с внутренних процессов на внешние, что очень важно для «перезапуска» любых ментальных программ.

3. Заставляйте свой мозг постоянно и активно работать. Каждый день! Чем меньше рутины и больше новизны — тем лучше. Читайте непривычную для вас литературу, пройдите курс обучения новому для вас предмету, начните новый проект…

4. Привыкайте обращать внимание на незаметные детали и использовать все органы чувств. Например, заходя в комнату — постарайтесь охватить вниманием всю обстановку, даже малозаметные элементы. Принюхайтесь, прислушайтесь, потрогайте обивку дивана… Встречаясь с кем-то — постарайтесь до мелочей разглядеть, во что человек одет, как звучит его голос, каким одеколоном или духами пользуется… Это позволяет расширить внимание и научиться управлять собственным сознанием.

5. Быстро забывайте неудачи, но долго помните собственные успехи и победы. Приучите себя каждый вечер перед сном вспоминать самые приятные события дня и вновь «проживать» все связанные с ними позитивные эмоции. Одно это упражнение способно наделить вашу «программу победы» небывалой силой!

 

Практика «Включаем перезагрузку»

 

Найдите место, где вам никто не помешает, отключите телефоны. Устройтесь поудобнее: сидя или лежа. Расслабьтесь, закройте глаза. Представьте какую-нибудь идиллическую природную картину по своему вкусу.

Море, солнце и теплый песок; озеро, зеленая опушка и тихий щебет птиц; журчание речки, блеск солнца на воде и цветущее поле… Выбирайте самый спокойный и приятный для себя образ. Лучше всего, если вы вспомните реальное место, где вы были по-настоящему покойны и счастливы.

Отпустите все напряжение, тревоги и заботы. Успокойте бег мыслей. Все мышцы расслаблены. На лице — выражение безмятежности. Прислушайтесь к своему дыханию. Дыхание спокойное и глубокое. Вдох-выдох. Вдох через нос, выдох через рот.

Выдох в 2–3 раза длиннее вдоха. Ощутите, как прохладный воздух проходит через нос, дыхательное горло в легкие. И как теплый воздух выходит из легких, проходит через рот. Вдох освежает, выдох согревает.

Достаточно проделать 12–15 вдохов-выдохов, чтобы тело полностью расслабилось, разум — прояснился, сознание — очистилось. За 2–3 минуты дыхательной медитации вы сможете «отключить» все негативные программы мозга!

Теперь дело за малым: запускайте новую, позитивную программу. Сделать это можно самым простым и естественным способом — повторяя соответствующие аффирмации! Например, произнесите:

 

«Я — удача в действии!

Я — сущность счастья!

Я — эталон успеха!»

 

Повторяя эту аффирмацию, сосредоточьтесь на мыслях об успехе и счастье. Ощутите в себе энергию удачи, представляйте себя во всем блеске изобилия и процветания. Радость окутает вас и наполнит силой. Вычеркните из жизни мысли о неудачах. Станьте воплощением изобилия и благословения Небес!

 

Практика «На волне удачи»

 

Еще одним эффективнейшим средством для преображения жизни я считаю мудра-медитацию. Мой личный опыт работы с мудрами говорит о том, что практикующий мудра-медитацию очень быстро достигает приятного, расслабленного и спокойного состояния сознания. У меня уже вошло в привычку соединять пальцы в мудру при малейшей опасности или затруднении. Но лучше всего заниматься мудра-медитацией дома, в тихой и спокойной обстановке, примерно за час до сна.

Прелесть мудр заключается еще и в том, что, помимо духовной и оздоровительной пользы, вы можете использовать мудры для достижения определенного вида удачи в жизни.

1. Сядьте в спокойной обстановке, выпрямите спину, ноги можете скрестить, а можете просто спокойно сидеть на стуле. Прикройте глаза, успокойте дыхание. Сосредоточьтесь на своей цели. Представьте перед своим мысленным взором, что у вас уже все получилось, вы достигли уже всего, к чему так стремитесь. Эту мудру очень полезно выполнять, если у вас возникли какие-то сложности на пути. Мудра-медитация поможет вам преодолеть эти препятствия.

2. Согните большие пальцы под ладонями и соедините указательные пальцы обеих рук перед собой. Ладони вниз, локти слегка согнуты. Прижмите указательные пальцы друг к другу, затем разверните ладони вверх и соедините уже мизинцы. На мгновение прижмите их друг к другу.

3. Продолжайте попеременно разворачивать ладони и соединять то указательные пальцы, то мизинцы. В момент соединения пальцев произносите волшебную мантру «ХАР». Сначала уделяйте упражнение около 3 минут. Каждый день постепенно увеличивайте время исполнения мудры, чтобы в итоге достигнуть положенного времени исполнения мудры — 11 минут.

 

Упражнение «Положительная инвентаризация моей жизни»

 

Это упражнение направлено на то, чтобы вы осознали все, что есть хорошего в вашей жизни в данный момент. А значит, вам больше не придется обращаться к прошлому, пытаясь вспомнить что-то ценное, или искать счастье в будущем. Ваша жизнь СЕЙЧАС наполнена радостью.

1. Прямо сейчас возьмите лист бумаги и ручку. Вам предстоит составить список своих «активов» — положительных аспектов жизни и позитивных качеств личности.

Перечислите все хорошее, что есть в вашей жизни. К чему вы стремились и чего достигли. В жизни любого человека найдется огромное количество светлых сторон и моментов, которые воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Недаром говорят, что к хорошему привыкаешь быстро. Привыкаешь, перестаешь замечать и воспринимать как нечто хорошее, радостное. И лишь поэтому многие прекрасные вещи и явления, ставшие для человека, благословение Господу, частью его повседневной жизни, перестают быть заметными, перестают приносить радость. А все внимание человек сосредоточивает на проблемах, неприятностях и т. д.

Итак, ваш список может выглядеть следующим образом.

• Я живу!

• У меня неплохое здоровье.

• Я хорошо себя чувствую.

• У меня есть крыша над головой.

• У меня есть работа, которая позволяет мне…

• У меня три близких подруги!

• У меня есть знакомый парикмахер, который делает мне изумительные прически.

• Я прекрасно рисую.

• Я очень целеустремленный человек.

• Я читаю книги по духовному росту и развитию…

___________________________

___________________________

___________________________

___________________________

___________________________

2. Вы сами удивитесь, сколько, оказывается, замечательного уже есть в вашей жизни! Не подводите черты под списком, оставьте его открытым. А теперь представьте, с каким радостным изумлением вы обнаружите, что положительные жизненные аспекты, активизированные вашим вниманием, начнут расти и шириться, притягивая все новые и новые приятные события! Вы увидите, что ваш список очень быстро начнет увеличиваться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.