Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как преодолеть препятствия и стать сильнее






 

Любые препятствия, появляющиеся в вашей жизни, способствуют вашему качественному развитию. Чтобы научиться их с достоинством принимать и проживать, предлагаю вам несколько полезных упражнений.

 

Упражнение «Удачный финал»

 

Это упражнение поможет взглянуть на свою жизнь мудро и как бы с высоты птичьего полета, обрести внутренний баланс и понять, что ни одна проблема в вашей жизни не случайна, а связана с каким-то вашим поступком. Итак.

1. Встаньте прямо, ноги вместе, руки опущены вдоль тела.

2. На выдохе поднимите правую ногу и обвейте ее вокруг левой. При этом правое бедро должно располагаться поверх левого, а правая ступня — прикасаться к левой икре.

3. Правую руку обвейте вокруг левой, ладони сцепите (имитируя клюв орла) и расположите их перед грудью.

4. Оставайтесь в этом положении 30–60 секунд.

5. Повторите упражнение, поменяв ноги.

 

Практика «Проблема — не приговор!»

 

Ищите во всем хорошее, постарайтесь увидеть все преимущества своего нынешнего положения. Это упражнение поможет вам изменить свое отношение к жизненным трудностям.

1. Возьмите листок бумаги и запишите в два столбика минусы и плюсы возникшей проблемной ситуации. Если вы видите только минусы, подумайте еще раз! В любом, даже самом тяжелом случае можно найти положительные стороны — важно только посмотреть на произошедшее под другим углом. Вы расстались с любимым человеком: можно считать себя одинокой (это минус), а можно утверждать, что теперь вы свободны (несомненно, это плюс!). Чувствуете, насколько позитивная оценка происходящего меняет наше отношение к проблеме?!

2. Теперь внимательно изучите свой список, переверните листок и на обратной стороне запишите, тоже в два столбика, что вы можете сделать, какие конкретные действия предпринять, чтобы нейтрализовать или уменьшить влияние минусов и усилить эффект плюсов. В случае расставания в первом столбике вы можете записать: «Надо больше общаться с приятными людьми. В пятницу пойду в кино со своей лучшей подругой!» Во втором столбике: «Надо уделять больше внимания себе, своим целям, желаниям и удовольствиям. Завтра сделаю новую стрижку, со следующего месяца запишусь на курсы английского языка!» Сделайте это! И вы сразу же почувствуете огромное облегчение, как будто тяжелый камень упал с души.

А дело все в том, что вы нашли в себе силы подняться над обстоятельствами, мужество — спокойно и трезво взглянуть в лицо проблеме и мудрость — направить энергию своих эмоций в позитивное русло созидательного действия. Именно так настоящая хозяйка судьбы вершит свою жизнь по собственному желанию.

 

Упражнение «Раскручивание проблемы»

 

Еще одно упражнение поможет вам докопаться до сути проблемы. Проводите его, сталкиваясь с какими-либо проблемами, чтобы направить свою энергию не на переживание из-за того, что не получилось, а на движение вперед.

Что нужно сделать.

1. Расслабьтесь, отбросьте все посторонние мысли.

2. Возьмите в руки клубок ниток, только не тугой, и представьте, что это волнующая вас проблема.

3. Начните разматывать этот клубок, представляя, как отпускаете все чувства, связанные с ней.

Размотайте клубок до его основания. Возможно, что когда закончится нить, вы проясните суть проблемы. Но даже если, размотав клубок, вы ничего не нашли, то все равно вы раскрутили свою ситуацию и теперь она будет развиваться в другом направлении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.