Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богиня Сешат






Богиня письма и счета.

Изображалась как женщина в шкуре пантеры. На её голове сияла семиконечная звезда.

Сешат вела все записи Дома жизни на листьях священного дерева шед. В её обязанности входила фиксация срока жизни каждого фараона, записи о победах фараонов, подсчет добычи и пленников.

 

Богиня Сехмет Могучая

В мифологии Древнего Египта богиня войны и палящего солнца. Центром культа Сехмет был город Мемфис. Одна из древнейших богинь Египта. Её культ часто менялся и приспосабливался жрецами под нужды того или иного божества.

Изображалась как женщина с головой львицы.

Сехмет была дочерью бога солнца Ра.

Жена бога Птаха.

Мать бога растительности Нефертума.

Сехмет почитали во всем Египте. И именно она по ленеде карала род человеческий по воле Ра. Вместе с богиней-коброй Уто и богиней власти Нехбет богиня Сехмет охраняла фараона.

Если Сехмет гневалась, то на людей могли обрушиться эпидемии и мор. Но также Сехмет была известна как богиня целительница, и она покровительствовала врачам.

Египтяне отождествляли Сехмет с богинями Хатхор, Мут, Бастет, Уто.

 

Богиня Сопдет

Богиня наступающего года. Богиня покровительница умерших. Богиня наводнений и чистой воды. Культ Сопдет был связан со священной для египтян звездой Сириус.

Изображалась в виде коровы или женщины с рогами коровы. Считалось, что Сопдет очищает умерших.

 

Богиня Сотис

Священная обожествленная египтянами звезда Сотис. Или более знакомое название Сириус. Имела громадное значение в развитии цивилизации Древнего Египта.

Сириус А, звезда созвездия Большого Пса, 1, 46 величины, самая яркая на небе.

Гелиактический восход Сириуса на протяжении многих тысячелетий происходит через 365, 25 суток, то есть точно совпадает с продолжительностью года по юлианскому календарю!

Гелиакический восход Сириуса являлся предвестником разлива Нила и от этой точки египтяне оттолкнулись в создании своего совершенного календаря! Отсюда и обожествление этой звезды.

Божественная Сотис вызывает разлив Нила к началу года.

Сотис блистает на небе, и Нил выходит из обоих источников.

 

Бог Сокар

Один из древнейших богов Египта. Был повелителем загробного мира до Осириса. Изображался как существо с телом сокола, хвостом змеи и тремя человеческими головами.

 

Бог Сутех

Бог войны гиксосов импортированный в страну после того как гиксосы покорили Северный Египет. При XIX династии культ Сутеха был отождествлен с культом бога Сета.

 

Т






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.