Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имхотеп, обожествленный при Птолемеях






Обожествленный архитектор фараона Джосера строителя ступенчатой пирамиды. Почитался в Египте как покровитель архитекторов, писцов. Как бог врачевания и магии. Отождествлялся с греческим богов врачевания Асклепием.

Изображался:

В виде молодого человека в туго обтягивающей голову шапке, который сидит, держа на коленях развернутый список.

Сведения:

К началу правления Джосераотносится революционный переворот в древнеегипетском строительстве: изобретение каменной кладки. Ступенчатая пирамида Джосера является самым древним каменным сооружением на Земле. Это была первая попытка человека создать монументальное сооружение на века!

Прообразом пирамиды Джосера стали огромные мастабы фараонов 1-ой династии, построенные из кирпича-сырца. Арабское слово " мастаба" буквально переводиться как " скамья". Называются они так потому, что напоминают глинобитные скамьи. Позднее этот тип гробницы уступил место другому, в котором усыпальница и прилегающие покои вырубались уже в самой скале под землей и сообщались с поверхностью через глубокую шахту. Наземная часть гробницы представляла собой прямоугольное сооружение из кирпича-сырца, а впоследствии из камня.

Ступенчатая пирамида Джосера сначала тоже представляла собой обыкновенную каменную мастабу. В своем развитии она прошла пять стадий. Сначала архитектор фараона выстроил большую мастабу, сходную с аналогичной гробницей, воздвигнутой для Джосера в Бет-Халлафе, в Верхнем Египте. Но если та мастаба была сооружена из необожженного кирпича, то мастабу в Саккара сделали уже из каменных блоков. За время правления Джосера её расширили во все четыре стороны. Затем архитектор ещё раз изменил, свои планы и сделал гробницу продолговатой. Но и это его не удовлетворило, посему он в четвертый раз расширил постройку и сделал нечто такое, чего не делал еще ни один строитель гробниц: на верхней площадке были поставлены ещё три мастабы, каждая из которых была меньше предыдущей. Так появилась первая ступенчатая пирамида - мать всех пирамид.

Восхищенный фараон Джосер решил сделать свою гробницу еще больше. Он велел расширить её основание до размеров 124 на 117 м. На вершине соорудили шесть, уменьшающихся в размерах террас и облицевали известняком, доставленным с холмов Туры, с противоположного берега Нила. В таком виде, если не считать известняковых плит, пирамида Джосера сохранилась до наших дней.

Архитектором, построившим эту пирамиду, был Имхотеп, советник Джосера.

Говорит об этом легенда о семи годах голода, воспроизведенная на гранитной скале на острове Шель в двух милях в югу от современного Асуана. Вероятнее всего, что легенда была записана в период правления династии Птолемеев, хотя по содержанию она относится к правлению Джосера. Здесь Имхотепу приписывается происхождение не от простого смертного, а от великого бога.

Из-за недостатка разлива Нила в течении семи лет, в период правления Джосера, в стране наступил голод. Запасы в царских зерновых иссякли, и обеспокоенный фараон обратился к своему советнику Имхотепу. Имхотеп объяснил неурожай недостаточным почитанием бога, проживающего в месте рождения Нила. Джосер направил послание правителю Нубии. Послание начиналось так:

" Я обращался за помощью ко многим богам, в том числе и к богу с головой ибиса, а также и к Имхотепу, сыну бога Пта..."

Как видно фараон называет своего советника сыном бога, а сын бога не мог быть слугой. Далее Джосер потребовал от правителя Нубии умилостивить бога Хнума и его супругу, чтобы народ смог наполнить свои амбары зерном нового урожая. Вскоре сам Джосер посетил храм Хнума в Нубии, совершил там молитву, принес дары, высказал свою просьбу. Ночью во сне фараону явился сам бог Хнум и обещал, что с этого времени Нил будет постоянно разливаться. Из этой легенды следует, что отношения между правителем и советником были вполне равноправными. Это не отношения господина и слуги.

Манефон писал:

" Тосорторос (греческое произношение имени Джосер) правил 29 лет. Во время его царствования жил Имутес (Имхотеп), который благодаря своим медицинским познаниям снискал славу Асклепия. Он первый стал строить из нетесаных камней..."

Отцом Имхотепа назван бог Пта, хотя в ранних надписях его родителями названы скульптор Канофер и египтянка по имени Кхедуанх.

Очевидно, что версия о божественном происхождении Имхотепа все лишь легенда, сочиненная спустя две с половиной тысячи лет после смерти знаменитого архитектора. Археология говорит о нем вполне определенно. На постаменте плохо сохранившейся статуи фараона Джосера, найденной в 1926 году в святилище, предназначенном для заупокойных статуй умершего, удалось прочесть имя дарителя:

" Приближенный фараона Нижнего Египта, главный управитель фараона Верхнего Египта, наследный вельможа, верховный жрец Гелиополя, Имхотеп".

Как видно, сам Имхотеп себе божественного происхождения не присваивал.

Но вернемся к пирамиде. Почему для первой пирамиды была избрана именно пирамидальная форма? Было ли превращение мастабы в ступенчатую пирамиду простой случайностью? Американский археолог Д. Брестед писал:

" Пирамидальная форма гробниц фараонов имеет глубоко священное значение. Фараона погребали под символом солнечного бога, который хранился среди святая святых храма Солнца в Гелиополе...Когда увеличенная до гигантских размеров пирамида вздымалась над усыпальницей фараона, возвышаясь над его городом и над всей долиной на много миль вокруг, она становилась самой высокой вершиной, первой встречавшей солнце во всей стране. Утренние лучи озаряли сверкающую вершину пирамиды задолго до того, как солнечный свет рассеивал сумрак у её подножия, в котором ещё пребывали простые смертные".

Символ бога Солнца - пирамида дала образ для создания монументальных сооружений. Однако есть и другие предположения. Может быть ступенчатая пирамида Джосера символизировала " Первозданную гору" - вершину возникшую на заре творения из вод Океана.

Как показали раскопки, первоначально пирамида Джосера была центром огромного ансамбля каменных зданий. Имхотеп обнес пирамиду гигантской стеной размерами 277 на 545 м. Внутри этой ограды Имхотеп воздвиг целый комплекс каменных сооружений, облицованных известняковыми плитами с высеченными на них рельефами. Подобных резных плит в Египте не встречалось более нигде.

 

Глава 2 Боги подземного мира

 

Для путешествия в темный загробный мир заглянем в книгу " Пер-ем-херу" (" Книга входа в день") более известную как " Книга мертвых", что представляет собой сборник религиозных и правовых норм, который должен помочь умершему в страшном путешествии по загробному миру.

" Книга мертвых" составлена на основании более ранних текстов, что назывались " Текстами пирамид" в период Древнего царства и " Текстами саркофагов" в период Среднего царства.

В главе 125-й описан знаменитый суд Осириса. Великий бог Осирис царь и повелитель загробного мира сидит на троне со знаками царской власти в руках. Это жезл и плеть.

В центре зала стоят весы на которых взвешивают сердце покойного. Сердце не должно перевесить перо богини справедливости Маат. Ибо если оно перевешивает перо, то покойный вел неправедную жизнь и рая не достоин. И грешника осужденного Осирисом пожирало чудовище.

Всего на суде Осириса присутствовало 42 бога, но не надо думать, что все они относились к богам подземного царства.

Я в этой главе покажу богов и богинь подземного мира в виде таблицы.

 

Таблица богов повелителей подземного царства

Анубис (Нубис или Инпу) Бог повелитель подземного мира. Покровитель бальзамировщиков. Первоначально в период Древнего царства был повелителем мертвых, но впоследствии когда культ Осириса возвысился и распространился по многим номам Египта, Анубис превращается в подчиненного Осирису бога. Он носил титул принца Запада (страны Мертвых) и был покровителем душ умерших но уже не царем подземного мира. Изображался в виде человека с головой шакала. Анубис вводил душу умершего в Зал Двух Истин.  
Аммат (Аммут) Богиня поземного мира. Богиня чудовище, которая исполняла приговор Осирис а царя мира мертвых и поедала грешника.  
Аментет Богиня Царства мертвых или богиня Запада. Она покровительствовала умершим и встречала умерших в стране мертвых. В период Нового царства культ Аментет слился с культом Хатхор и эту богиню стали называть " Прекрасной королевой запада".  
Апоп Громадный змей - воплощение зла, грозный повелитель Мрака. Вечный враг бога солнца Ра. Апопа можно ассоциировать с христианским дьяволом, что воплощал зло, в отличие от бога - воплощенного добра. Другие подземные боги Египта не были злыми а просто отвечали за различные части мира мертвых. Апоп же принесенный завоевателями во времена нашествия гиксосов (второй переходный период) в Египет стал олицетворением врага и в храмах солнечных богов молились ежедневно о победе Ра-Светом над злым Апопом Мраком.  
Баби Также как и Апоп отчечал за область Мрака и Тьмы. Он обитал в подземном мире Дуат. Но это в отличие от Апопа уже не чужеземный бог, а местный и культ его был известен еще со времен Древнего царства. Баби также как и Апоп был злом ибо был настроен против души умершего и пожирал внутренности покойного. Но Баби можно было умилостивить. И если жрецы с ним " договаривались" то душа могла быть спокойна - Баби не нападет. Затем Баби стал из бога простым демоном.  
Исефет Она была не совсем из подземного мира и олицетворяла собой Хаос. Покровительствовала лени и беспорядку. Также символизировала зло.  
Мешенит (Мешент) Богиня загробного царства. Мешенит вместе с Осирисом принимала участие в суде над душами умерших. Стала младшей богиней после выдвижения Осириса на пост царя мира мертвых. Супруга бога Шаи.  
Осирис Бог царства мертвых. Верховный судья умерших. Главный бог Подземного царства.  
Шаи Бог хранитель душ умерших, тот кто приводил души в рай Поля Иалу. Божественный супруг Богини Мешенит.  

 

 

NoВладимир Андриенко

Луганск

Май 2008

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.