Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог Атон






В египетской мифологии бог видимого солнца изображавшийся в виде солнечного диска.

Культ Атона стал активно внедряться при фараоне XVIII династии Аменхотепе IV (Эхнатоне).

Молодой царь Эхнатон принял сан жреца нового бога с титулом " Великого ясновидца", который носил и Великий жрец Ра в Гелиополе. Слово " Атон" употреблялось вместо привычного слова " бог", и новый бог явно отличался от материального солнца. К древнему имени бога солнца была присоединена фраза: " согласно его имени - жар, пребывающий в солнце (Атоне)", и его называли " владыкой солнца (Атона)". Царь Египта обожествил жар, и этот жар играл в новой вере громадную роль.

Поэтому бог представлялся действующим повсюду посредством своих лучей, и его символом служил диск, посылающий на землю множество животворящих лучей.

Наиболее полный свод текстов посвященных новому божеству сохранился в гробнице чиновника и чати Эхнатона по имени Эйе. Но такие тексты есть и в других гробницах Амарны.

" Прославляем бога по имени его: " Жив бог Ра-Хорати *, ликующий на небосклоне, в имени его Шу **, он и есть Атон". Да живет он во веки веков, Атон живой и великий, Владыка всего, что облегает солнечный диск, Владыка неба и Владыка земли, Владыка храма Атона в Ахетатоне и слава царя Верхнего и Нижнего Египта, живущего правдою, слава Владыки Обеих Земель Неферхепрура ***, единственного у Ра, сына Ра, живущего правдою, Владыки венцов Эхнатона, - да продляться дни его жизни! - слава великой царицы, любимой царем, Владычицы Обеих Земель, Нефернефруитен Нефертити, - да живет она, да будет здрава и молода во веки веков! "

*Ра-Хорати - Ра-Хор горизонта. Атон отождествляется с этим божеством. Его титулатура в надписи составлена по типу царской и заключена в картуш.

**Шу - бог воздуха, разделяющий небо и землю.

***Неферхепрура - тронное имя фараона Аменхотепа IV (Эхнатона).

****Цит. по текстам из гробницы Эйе в Амарне в книге Коростовцева М.А. Повесть о Петеисе III. М.: 1978. - С.251-255.

В этом тексте ясно видно, что имя бога стоит пред именем фараона, а царь всего лишь его тень на земле и находиться под его покровительством. Это главное отличие от того, что было в Египте до Эхнатона. Фараон стандартно воспринимался как один из богов.

" Говорит он: " Ты сияешь прекрасно на небосклоне, диск живой, начало жизни! Ты взошел на восточном склоне неба и всю землю нисполнил своею красою. Ты прекрасен, велик, светозарен! Ты высоко над всей землею! Лучи твои объемлют все страны, до пределов созданного тобою ".

А эти слова говорят нам, что Атон теперь единственный и неповторимый бог и нет никого кто был бы более велик ни на небе ни на земле.

" Ты Ра, ты достигаешь пределов. Ты подчиняешь дальние земли сыну, любимому тобою. Ты далек, но лучи твои на земле, ты над людьми... Ты заходишь на западном склоне неба - и земля во мраке, подобно застигнутому смертью. Спят люди в домах, и головы их покрыты, и не видят один глаз другого, и похищено имущество их, сокрытое под изголовьем их, - а они не ведают ".

В этом тексте фараон назван сыном бога. Свет Солнца назван светом правды, а тьма без него - беззаконием.

" Лев выходит из логова своего. Змеи жалят людей во мраке, когда приходит ночь и земля погружается в молчание, ибо создавший все опустился за край небес. Озаряется земля, когда ты восходишь на небосклоне; ты сияешь как солнечный диск, ты разгоняешь мрак, щедро посылая лучи свои, и Обе Земли просыпаются, ликуя, и поднимаются люди. Ты разбудил их - и они омывают тела свои, и берут одежду свою ".

В этом тексте сказано о том, что под мраком ночи господствуют духи зла. Хотя насчет змей все наоборот, а не так как сказано в тексте. Они то, как раз жалят днем, а не холодной ночью, когда они замирают в своих норах. Но здесь имеется в виду не сколько реальные змеи, сколько злые силы.

" Руки их протянуты к тебе, они прославляют тебя, когда ты сияешь надо всею землей, и трудятся они, выполняя работы свои. Скот радуется на лугах своих, деревья и травы зеленеют, птицы вылетают из гнезд своих, и крылья их славят душу твою. Все животные прыгают на ногах своих, все крылатое летает на крыльях своих - все оживают, когда озаришь ты их сиянием своим. Суда плывут на север и на юг, все пути открыты, когда сияешь ты. Рыбы в реке резвятся пред ликом твоим, лучи твои проникают в глубь моря, ты созидаешь жемчужину в раковине, ты створяешь семя в мужчине, ты даешь жизнь сыну во чреве матери его, ты успокаиваешь дитя - и оно не плачет, - ты питаешь его во чреве, ты даруешь дыхание тому, что ты сотворил, в миг, когда дитя выходит из чрева..."

Здесь все понятно без пояснений. Все живое радуется появлению Атона-Солнца. Эти тексты схожи со многими текстами других народов поклонявшихся Солнцу как божеству. Например, инки Перу, что почитали солнечного бога Инти.

" Нет другого, кроме тебя! Ты был один - и сотворил землю по желанию сердца своего, землю с людьми, скотом и всеми животными, которые ступают ногами своими внизу и летают на крыльях сверху. Чужеземные страны, Сирия, Куш, Египет - каждому человеку отведено тобою место его. Ты созидаешь все, что потребно им.... "

А вот это уже серьезный вызов другим богам. Атон посягнул здесь на их власть и их авторитет. Он все приписал себе и больше того не только в Египте все сотворено им, но и в других странах также! Эхнатон явно хотел превратить культ Атона, не только в общеегипетский, но в мировой!

" Языки людей различаются меж собою, несхожи и образы их, и цвет кожи, ибо отличил ты одну страну от другой ".

Следовательно, всех и вся создал Атон. Впоследствии такую же концепцию восприняли будущие мировые религии христианство и ислам. Бог - один!

" Ты в сердце моем, - говорит богу фараон Эхнатон, - и нет другого, познавшего тебя, кроме сына твоего Неферхепрура, единственного у Ра, ты даешь сыну своему постигнуть предначертания свои и мощь твою ".

Это также весьма похоже на христианское " Я бог твой и да не будет у тебя иных богов кроме меня" и исламское " Нет бога кроме Аллаха, а Мохаммед пророк его на земле". И получается что власть фараона Эхнатона (Неферхепрура) от самого божественного Атона. Ибо бог воистину просветил сына своего царя!

Возвышение нового культа и полный слом старых устоявшихся традиций не мог обрадовать жрецов старых богов и прежде всего Амона. А эти жрецы составляли в то время богатую и могущественную корпорацию, и с ними приходилось считаться. Но и Аменхотеп IV происходил из линии правителей, слишком мощных, чтобы его можно было просто так сместить. Да и некоторые жреческие корпорации, завидовавшие жрецам Амона и их богатству, поддержали фараона на первых порах.

Но фараон шел дальше. Он хотел полностью порвать со жреческими корпорациями и сделать Атона единым богом фактически, отказавшись от всех прежних культов, записав их в разряд заблуждений. Себя же он делал пророком новой истинной веры, которая повергнет в прах старые ереси.

Жречество лишилось владений, и официальное служение другим богам по всей стране по приказу Эхнатона прекратилось. Имена прежних божеств стирались и заменялись " единственно правильным богом Атоном".

Твой восход прекрасен на горизонте,

О живой Атон, зачинатель жизни!

Когда ты поднимаешься на восточном

горизонте,

Ты наполняешь каждую страну своею красотою,

Ибо ты прекрасен, велик, блестящ, высоко над землею,

Твои лучи объемлют все страны, которые ты сотворил;

Фараон присоединил к своему имени фразу " Живущий по правде" и эти слова не были пустым звуком. Для него это означало простое принятие повседневной жизни. Его семейная жизнь не была скрыта от людей. Он черпал в своих детях постоянную радость и являлся с ними и их матерью царицей при всех возможных случаях, как если бы он был простым писцом храма Атона. Он изображался на памятниках среди простых радостей семейной жизни, что кардинально не вписывалось в образ фараонов прошлого. Он более не был богом, он был человеком, наместником Атона на земле.

 

 

NoВладимир Андриенко

Луганск

Май 2008

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.