Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир Андриенко






Энциклопедия богов Древнего Египта

Приложение 2

Боги и богини Древнего Египта в алфавитном порядке

В данном приложении перечислены в алфавитном порядке все боги и богини Египта, о которых есть упоминания в книге. Сведения по каждому богу я здесь привожу только самые краткие, не желая утруждать читателя повторением того, что есть в книге.

 

А

Бог Акер

Древний хтонический бог в египетской мифологии. Изображался в виде льва. Но культ льва, это культ распространенный в Куше, а не в Египте.

Образ бога-льва это символ царской власти в Куше. В Египте символом царя был сокол, а не лев. Знак же льва был вставлен в царскую титулатуру только при фараонах нубийской династии уже во времена Позднего царства. Этот титул обнаружен в титуле фараона Тахарка.

А вот в Куше был распространен культ бога-льва Апедемака и доказательств тому предостаточно. При раскопках были найдены множество каменных львов. Особенно часто они встречаются в районе Мэроэ. На стенах пирамид есть изображения сидящих львов. На тронах царей есть изображения львов. В гробницах нубийских царей были найдены головы львов из серебра. Больше того, в могильниках в Санаме были найдены три захоронения со скелетами священных львов. У одного из священных животных наше был амулет со знаком в виде глаза Гора.

И нубийский Апедемак весьма напоминал египетского льва Акера.

В Храме фараона XVIII династии Аменхотепа III в Солебе были две статуи гранитных львов с египетскими надписями. Впоследствии эти статуи были перемещены в эфиопский храм Гебель-Баркале.

Да и если вспомнить богинь Сехмет и Тефнут с львиной головой, то станет понятно, что львы как боги в Египте были. Но Тефнут имела множество изображений и богиня часто меняла свой облик в зависимости от нома, в котором приживался её культ. И именно в Эфиопии она имела образ львицы! Значит, она пришла в Египет из Куша (Нубии или Эфиопии)?

 

Бог Айхи

Египетский бог музыки. Изображался в виде ребенка с музыкальным инструментом в руках. Сын богини Хатор и бога Гора.

 

Богиня Анат

Богиня любви и богиня войны. Импортирована в Египет из Аравии при XVIII династии в период империи.

 

Бог Анджети

Древний бог Дельты, культовый центр которого находился в городе Бусирисе. Первоначально изображался в образе человека, державшего в руках пастушеский посох и кнут.

 

Бог Анти (Немти)

Бог пустыни, покровитель караванного пути к Красному морю. Покровитель работающих на рудниках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.