Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снова Осирис






После падения Нового царства величие стало постепенно уходить из Египта, и страна Кемет стала медленно клониться к упадку и гибели. Это было время, когда солнечные культы, что выдвинулись в конце периода Древнего царства и господствовали в период Среднего и Нового царств, уступили пальму первенства старым богам Осирису и Исиде.

Первоначально в этот исторический период Египет продолжал впитывать культы чужих стран как губка. Этому способствовали ливийская и нубийская династии на троне Египта. Этим фараонам ничего не стоило добавить к большому пантеону Египта ее нескольких богов. Одним больше, одним меньше - какая разница?

Так при нубийских фараонах среди египетских богов появился Апедемак, бог-лев, весьма распространенный в провинции Куш, но мало известный в Египте. Лев даже появился в титулатуре фараона нубийской династии Тахарка.

Но нубийские фараоны не сумели отразить ассирийскую агрессию и новые завоеватели появились на берегах Нила. Великий год Юга Фивы были унижен и разграблен. И вместе с величием грозной южной столицы великих фараонов Тутмоса III и Аменхотепа II пало и величие солнечного бога Амона. Культ солнца стал стремительно терять популярность, хотя во времена Нового царства это был культ фараонов.

И вот здесь снова заявили о себе жрецы древнего истинно египетского бога Осириса. Снова настал их час! А великое солнце в этот период становиться только одним из глаз великого Осириса.

Правый глаз бога Солнце, а левый - Луна. И снова Осирис - бог Великий отец, а не внук великого Ра, который произошел от Первозданного океана.

А во времена Нового царства культ фиванского Амона окончательно впитал в себя культ гелиопольского Ра. И Амон-Ра стал царем богов. И даже попытка ввода культа Атона, была только попыткой сменить одного солнечного бога на иного. Но приоритет культа солнца тогда не оспаривался.

В период Позднего царства, в который раз менялась концепция главного божества. Осирис был приспособлен к новым условиям и впитал в себя некие черты солнечных богов. И даже стал известен как Осирис-Ра, ибо его глаза давали свет. То есть не он появился от великого света Ра, а сам Ра стал только частью Осириса.

И если Ра родился из яйца, то Осирис сам стал этим самым первозданным яйцом!

Также Осирис сохранил древний свой титул лунного бога. Ведь его левый глаз - Луна. Душа Осириса исходила от Луны как луч света и входила в божественного быка Аписа. А это уже приводит нас к мифу о том, как бог-бык стал мужем собственной матери и собственным отцом. Вспомните историю о Бата. Следовательно, Осирис и есть тот самый Великий отец!

Жрецы Осириса провели новую систематизацию культов и выдвинули своего бога на первое место! И культ Осириса существовал и после падения Египта в римское время и был популярен даже за пределами Египта. Тогда его знали как бога Сераписа или Осириса-Аписа.

Скажу больше, Осириса даже отождествляли в Египте с Иисусом Христом, ибо этот бог как и Христос был предан, злодейским умерщвлен, а затем воскрес к жизни. Он как И Христос противостоял дьяволу-Сету. И вполне возможно, что христианский культ это всего лишь продолжение культа Осириса!

Вместе с культом Осириса поднялись в этот период и культы богини Исиды, божественной супруги Осириса, и культ Гора его сына от Исиды.

В период Древнего царства культ врага Осириса Сета окончательно стал культом злого бога пустыни. Сет теперь отвратительный демон и враг! И потому поклонение Сету исчезает из Египта.

Но зато рождаются новые божества. И среди них был бог Имхотеп! В период правления династии Птолемеев был обожествлен этот архитектор фараона Джосера, строитель великий ступенчатой пирамиды. И этого человека приравняли по величию к богу Тоту!

Имхотепу переписали биографию и его родителями стали не простые смертные мужчина и женщина, но ими стали боги Египта! И стал он богом магии и врачевания. Греки, которых в Египте в ту пору было немало, отождествили Имхотепа со своим богом врачевания Асклепием.

 

Глава 1 Новые боги, которых принесли в Египет чужеземные вожди и цари

 

Период Позднего царства это период упадка, подобного тому, что переживала позже Римская империя. В Египте как и в Риме происходит " варваризация" армии.

Римляне, некогда покорившие мир, стали отказываться от военной службы все больше доверяли охрану границ империи побежденным ими народам.

Практически тоже самое мы видим и в Египте. Еще в годы правления великого фараона Рамсеса II в армии повелителя Верхнего и Нижнего Египта появился иностранный легион наемников. Впоследствии их число постоянно росло и все это привело к тому, что ведущие посты в армии заняли иностранцы.

Фараоны считали, что это надежнее, чем содержать египетских солдат. Вы спросите почему? Да все из-за особенностей страны Кемет. Фараоны издавна соперничали с кланами жрецов. Хотя подобное было совсем не редким явлением в мировой истории. Римские папы, например, много боролись за приоритет духовной власти нас светской. На Руси патриарх Никон считал свою власть выше царской и за это поплатился отрешением от сана. И подобных примеров множество.

В Египте противостоять могущественным жреческим корпорациям было не просто. Авторитет богов и их служителей здесь был высок. И жрецы могли влиять на солдат-египтян. Наемники-иностранцы же зависели лично от фараона и были мало привязаны к стране и ее богам. Они поклонялись золоту или тому, кто платит. Хотя у наемников также был свой кодекс чести и плату они отрабатывали в основном честно.

Это был довольно ловкий политический ход фараонов, дабы упрочить свою власть в стране, где авторитет жречества был необычайно высок. Но последствия этого решения привели к совершенно иным результатам. Наемники, почувствовав силу, как это было в Риме в случае с преторианцами, или в позднее время с янычарами Османской империи, стали навязывать фараону свою волю.

Ливийская династия фараонов была основана вождем наемников ливийского корпуса Шешонком I. Это правитель перенес столицу в город Па-Баст в Восточной Дельте.

Но правители ливийской династии уже к тому времени полностью египтизировались и потому больших изменений в религиозную структуру не привнесли. А культ богини Нейт и так был достаточно популярен в Дельте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.