Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные разновидности сделок с автомототранспортными средствами






При удостоверении завещаний на автомототранспортные средства следует не забывать, что в данном случае завещание удостоверяется на общих основаниях, но в тексте завещания целесообразно указать только марку и год выпуска транспортного средства, поскольку номера агрегатов на день смерти наследодателя могут быть изменены, а это в свою очередь вызовет затруднения в исполнении завещания. Автомобили, предоствленные инвалидами на льготных основаниях, наследуются на общих основаниях. Нотариус не имеет права отказать в удостоверении завещания на такой автомобиль.

Изучая условия и порядок удостоверения сделок с автомототранспортными средствами, необходимо уделить внимание вопросу о порядке удостоверения доверенностей на пользование и распоряжение автомототранспортными средствами, так как это самый распространённый вид сделок с указанными средствами. Приступая к изучению данного вопроса необходимо повторить главу 10 ГК РФ (статьи 185-189). Теоретически право пользования и распоряжения автомототранспортными средствами охватывается содержанием генеральной доверенности. Однако в настоящее время нотариальная практика в Российской Федерации сложилась таким образом, что данные правомочия оговариваются в генеральной доверенности по конкретному автомототранспортному средству. Это обусловлено предъявляемыми требованиями ГИБДД, хотя какими-либо нормативными актами они не подтверждаются. Следовательно, у работников ГИБДД нет оснований для отказа в приёме генеральной доверенности, в которой указанные правомочия (пользования, распоряжения) специально не оговорены относительно транспортного средства (например, управлять транспортным средством; регистрировать его, снимать с учёта и ставить на учёт и т.д.), так как они охватываются единым понятием «право распоряжения».

В соответствии со ст.187 ГК РФ обязательному нотариальному удостоверению подлежат доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, а также доверенности, относительно которых сами стороны избрали указанную форму; данное правило распространяется и на автомототранспортные средства. Однако ст.185 ГК РФ не предусматривает необходимости нотариального удостоверения доверенностей на право владения, пользования, а также распоряжения автомототранспортными средствами от имени граждан и юридических лиц.

Вопросы для самопроверки:

1. Документы, необходимые для удостоверения договора купли-продажи транспортного средства.

2. Какой установлен порядок оформления сделок с автомототранспортными средствами?

3. Оформление и удостоверение доверенности на распоряжение транспортным средством.

4. Порядок удостоверения доверенности в порядке передоверия (на транспортное средство).

5. Порядок удостоверения завещания на транспортное средство.

6. Условия и порядок удостоверения сделок с транспортными средствами, совершаемых несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.