Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов






План.

1. Условия и порядок выдачи свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

2. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по их совместному заявлению

3. Выдача свидетельств о праве собственности по заявлению пережившего супруга

 

1.Условия и порядок выдачи свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Прежде чем приступить к изучению данной темы обучаеым рекомендуется повторить главу 7 СКРФ и внимательно изучить статьи 74, 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Выдача нотариусом свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов возможна при наличии четырёх условий: наличие брачных отношений; факт приобретения имущества в период брака; имущество должно являться общей совместной собственностью супругов; отсуствие брачного договора в отношении именно этого имущества.

Говоря о брачных отношениях супругов, следует отметить, что речь идёт только о браке, зарегистрированном в органах ЗАГСа. Поскольку фактические брачные отношения не могут привести к возникновению общей совместной собственности на приобретённое за этот период имущество. Исключение составляют лишь случаи, когда имущество приобретено в период нахождения лиц в фактических брачных отношениях, возникших до 08 июля 1944 года. В этом случае факт нахождения в фактических брачных отношениях устанавливается судом, а нотариусу вместо свидетельства о регистрации брака предъявляется копия решения суда. Следует отметить, что решения судов, которыми установлен факт нахождения лиц в брачных отношениях, возникших после 08 июля 1944г. (с такими решениями нередко приходится сталкиваться нотариусам) являются ошибочными и не порождают никаких юридических последствий, а, следовательно, не могут быть приняты нотариусом в качестве доказательств брачных отношений. Наличие брачных отношений супругов устанавливается нотариусом, как правило, на основании свидетельства о регистрации брака.

Выдавая свидетельство о праве собственности, нотариус должен убедиться, что имущество является общей совместной собственностью супругов, так как на имущество, являющееся раздельной собственность каждого из супругов, выдать указанное свидетельство нельзя. Определяя, какое имущество относится к совместной собственности, нотариус руководствуется ст.34 СК РФ. Не следует забывать, что из представленных нотариусу правоустанавливающих документов должно ясно вытекать, что имущество является общей совместной собственностью супругов, а поэтому в каждом случае нотариус должен проанализировать указанные документы. При недостаточности доказательств, свидетельствующих о времени и способе приобретения имущества, этот вопрос решается в судебном порядке.

Изучение темы следует продолжить рассмотрением вопросов о порядке выдачи свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по совместному заявлению супругов и по заявлению пережившего супруга, учитывая, что процедура выдачи каждого из них отличается определёнными особенностями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.