Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удостоверение соглашение об уплате алиментов






Форма соглашения об уплате алиментов. В соответствии со ст. 100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение указанной формы влечет ничтожность соглашения. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Субъективный состав соглашения. В соответствии со ст. 99 СК РФ субъектами соглашения являются лица, обязанные уплачивать алименты и получатели алиментных платежей. Если лицо недееспособно (получатель или плательщик алиментов) соглашение заключается их законными представителями.

Если лицо ограничено в дееспособности (на основании решения суда или не обладает полной дееспособность в силу возраста), нотариус должен истребовать письменное согласие попечителя или законного представителя на заключение такого соглашения. Круг лиц, обязанных уплачивать алименты и имеющих право на их получение, определен семейным законодательством. Указанных лиц можно подразделить на две категории. Первая категория – это лица, обязанные уплачивать алименты в первую очередь: - родители, обязанные содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей; -трудоспособные совершеннолетние дети, обязанные содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей; -супруги и бывшие супруги, обязанные уплачивать алименты на содержание друг друга (бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения ребенка в независимости от нуждаемости и трудоспособности; нуждающийся бывший супруг, независимо от трудоспособности, осуществляющий уход за общим ребенком инвалидом до достижения им 18 лет или инвалидом с детства 1 группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время); - братья и сестры, обязанные уплачивать алименты своим несовершеннолетним нуждающимся братьям и сестрам и обладающие для этого необходимыми средствами; -дедушки и бабушки – на содержание своих несовершеннолетних совершеннолетних или нетрудоспособных нуждающихся внуков, и обладающие для этого необходимыми средствами; -трудоспособные внуки – на содержание своих нетрудоспособных нуждающихся дедушек и бабушек, и обладающие необходимыми средствами. Ко второй категории относятся лица не связанные родственными отношениями: - трудоспособные совершеннолетние воспитанники - нетрудоспособным нуждающимся лицам, осуществлявшим их фактическое воспитание и содержание; -трудоспособные совершеннолетние падчерицы и пасынки - нетрудоспособным нуждающимся в помощи отчиму и мачехе, воспитавших и содержавших их (если они обладают необходимыми средствами);

Существенными условиями соглашения об уплате алиментов, наличие которых обязан проверить нотариус, являются: - размер алиментов, который устанавливается по соглашению сторон. При удостоверении соглашения в пользу несовершеннолетних детей, размер алиментов не может быть ниже того, который был бы установлен при взыскании в судебном порядке; - способ уплаты алиментов (в соответствии со ст. 104 СК РФ), а именно: - в долях к заработку (или иному доходу); -в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; -в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; -путем предоставления имущества; -иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. Конкретные формы получения алиментов: - наличными деньгами, передаваемыми плетельщиком; -наличными деньгами в организации, т.е. по месту работы плательщика; -путем перечисления алиментов организацией на счет в банке; -почтовым переводом (непосредственно плательщиком или организацией).

Сроки выплаты алиментов обязательно должны быть указаны в соглашении. Нотариус обязан разъяснить сторонам положение об индексации размера алиментов. Если порядок индексации не определен сторонами (в соглашении), то индексация определяется в соответствии с номами СК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.