Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и расторжение соглашения об уплате алименто.






Соглашение об изменении и расторжении соглашения об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Лица обязаны обратиться нотариусу, заключить соглашение, нотариус его удостоверяет в соответствии с требованиями действительного законодательства. Соответствующие отметки делаются в реестре и на соглашении об уплате алиментов. В соответствии с действующим СК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения или односторонне изменение соглашения об уплате алиментов. При существенном изменении материального или семейного положения одной из сторон (как плательщика так и получателя), одна из сторон вправе обратиться в суд с иском о изменении или расторжении соглашения, при условии, что другая сторона отказывается внести в соглашение изменения или расторгнуть его.

Если условия соглашения об уплате алиментов существенно нарушают интересы несовершеннолетнего или недееспособного получателя алиментов, то суд вправе признать такое соглашение недействительным (по иску законного представителя, органа опеки и попечительства).

При заключении указанного соглашения родители могут включить в него положение о порядке осуществления родительских прав, родителем, проживающим отдельно от ребенка. Или заключить в письменной форме самостоятельное соглашение.

При удостверении названного соглашения, нотариус применяет общие правила совершения и удостоверения сделок, а также общие правила удостоверения договоров (изложенные выше), но с учетом норм СК РФ, регулирующих данное соглашение.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие виды ренты установлены действующим законодательством и подлежат ли данные договоры обязательному нотариальному удостоверению?

2. Какие документы должен истребовать нотариус при удостоверении договоров ренты?

3. Какие требования предъявляются к действиям нотариуса, удостоверяющего договор об ипотеке?

4. Какие условия обязан выполнить нотариус при удостоверении договора пожизненного содержания с иждивением?

5. Какова цель заключения брачного договора и его форма?

6. Условия и порядок удостоверения брачного договора.

7. Сущность соглашения об уплате алиментов и порядок его удостоверения.

8. Каков порядок удостоверения соглашения о порядке осуществления родительских прав?

Лекция 6.

Удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества

План.

1.Основные правила удотоверения договоров об отчуждении недвижимого имущества.

2.Общие сведения, которые должны сдержаться в тексте договоров по отчуждению недвижимого имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.