Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила оформления договоров об отчуждении недвижимого имущества






По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять его и уплатить за него определенную сумму денег. По договору мены недвижимого имущества каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны имущество, в том числе недвижимое. По договору дарения недвижимого имущества даритель передает или обязуется передать одаряемому в собственность недвижимое имущество безвозмездно.

В настоящее время в связи с развитием многообразия форм собственности сделки с недвижимым имуществом являются распространенным видом нотариальных дествий. Удостоверяя сделки в соответствии со ст.ст. 53-56 Основ, нотариус проверяет правоустанавливающие документы на недвижимость (предварительно проверив дееспособность сторон, установив их личности и т.д., о чем было сказано выше). То есть документы, подтверждающие право собственности лица на отчуждаемое имущество, а именно: - свидетельство о государственной регистрации права собственности; -документ, подтверждающий право на недвижимость (это договоры купли-продажи, мены, дарения; свидетельства о праве собственности, о праве на наследство; договоры о передаче квартир в собственность и др); -выписку из Единого государственного реестра прав (возможно получение нотариусом в электронном варианте, установленным законом способом). Должен истребовать техническую документацию: - например, паспорт на квартиру, в котором указываются: общие сведения о строении (адрес, год постройки, год последнего капитального ремонта, число этажей, материал стен, перекрытий и т.д.); благоустройство строения, например, отопление – центральное или групповая квартальная котельная; наличие водопровода, лифта, газоснабжение; характеристика квартиры (жилая и общая площадь, высота потолков и т.д.); экспликация к плану квартиры (размер каждой комнаты, коридора, общая полезная площадь, в том числе жилая и вспомогательная (кладовой, ванной комнаты); план квартиры; дата выдачи паспорта. Истребуются также справки - форма №7 и №9.

При отчуждении жилого дома нотариус должен истребовать не только документы, подтверждающие право собственности отчуждателя на жилой дом, но и документы подтверждающие право собственности или право пользования земельным участком, кадастровый паспорт и иные необходимые документы, предусмотренные действущим законодательством. Помимо того, что нотариус проверяет наличие обременений, он обязан поверить наличие запрещений или ареста на недвижимое имущество.

Нотариус обязан поверить также наличие сособственников при отчуждении недвижимого имущества. Поэтому при отчуждении собственником принадлежащей ему доли в недвижимости, нотариус обязан разъяснить лицу желающему произвести мену недвижимости или ее продажу о необходимости известить о предстоящем отчуждении сособственника. В заявлении должно быть указано: какое имущество отчуждается, на каких условиях, цена, в какой срок должен последовать ответ. Заявление может быть передано через нотариуса. Если сособственник откажется от права преимущественной покупки, путем подачи заявления, то сделка удостоверяется сразу и нет необходимости ждать 1 месяц при отчуждении недвижимости или 10 дней - при отчуждении движимого имущества, в соответствии с действующим законодательством. Если же сособственник не подаст заявления, то в течение месяца сделка не может быть удостоверена. При отчуждении недвижимости, являющейся общей совместной собственностью супругов и при приобретении недвижимости одним из супругов, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В заявлении может быть указано только, что он (супруг) дает согласие на отчуждение недвижимого имущества, а могут быть указаны еще и определенные условия. Например, если в заявлении супруг указывает, кому персонально должна быть продана недвижимость (если подарена, то там обязательно должно быть указано кому именно), или за какую сумму, или же на каких условиях продана (или произведена мена) недвижимост, то нотариус обязан проверить соблюдены ли указанные в заявлении супруга условия.

Согласие супруга не требуется, если имущество является раздельной собственностью, этот факт поверяется по правоустанавливающим документам и свидетельству о браке. Оно могло быть ему: подарено; получено по наследству им; ранее был произведен раздел имущества; получено свидетельство о праве собственности; составлен брачный контракт; приобреталось до вступления в брак, в результате приватизации и т.п. Если супруг не состоит в браке, он, все равно, обязан подать нотариусу заявление, что у него нет супруга. Содержание заявления (и на согласие и что нет супруга) доводится до сведения покупателя, который в подтверждение факта ознакомления с заявлением, делает соответствующую запись на заявлении супруга;

Нотариус должен отказать в удостоверении договора дарения, если дарителем является малолетнее или недееспособное лицо (при дарении недвижимого или любого иного имущества, стоимость которого превышает установленный действующим законодательство размер).

Если жилой дом или квартира принадлежат продавцу на основании договора ренты – в частности таком как пожизненное содержание с иждивением, – то нотариус должен истребовать согласие получателя ренты на отчуждение недвижимости.

Если от имени продавца или покупателя действует доверенное лицо, то нотариус должен проверить его полномочия по надлежащее оформленной доверенности. Если сделка удостоверяется нотариально, то и доверенность должна быть удостоверена нотариально.

При удостоверении сделок с имуществом юридических лиц (в соответствии с п. 13 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ – утверждены приказом Минюста Рф 15.03.2002г. № 91) нотариусом проверяются правомочия органов или лиц по распоряжению их имуществом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами и учредительными документами юридических лиц. В случае принадлежности недвижимого имущества лицу не на праве собственности, а на ином вещном праве нотариус поверяет наличие согласия собственника на совершение сделки. При удостоверении договоров об отчуждении недвижимости нотариусом истребуются документы, предусмотренные ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Удостоверяя сделку, нотариус обязан разъяснить смысл и значение сделки, проверить, соответствует ли она действительным намерениям сторон и т.п., о чем уже было сказано ранее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.