Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие из скалы.






 

Иногда дверь скального клада открывается сама собой, когда тертон подходит к ней или даже просто делает жест. В своём жизнеописании Дуджом Лингпа рассказывает: 63

 

Я получил пророчество < от дакини>, гласившее: «В Батер, что в долине Мар, находятся чётки < великого учителя> Сарахи, образ Тары из красного песка и пророческое руководство для терма. Ступай туда < и открой их> немедленно». Как было указано, в десятый день последнего месяца лета < десятый месяц по тибетскому календарю> я отправился к скалистой горе Батер, и, как только я пришёл туда, с горы упал камень величиною с голову. На том месте, где был камень, я увидел в груде угля образ Тары, ларец с воском для печатей и прекрасные старые чётки. Всё это я взял с собой.

 

Иногда открытие сопряжено с трудностями. С другой стороны, Тердаг Лингпа чудесным образом открыл Шинджеше трегджом в Ярлунг Шелтраг. В его жизнеописании Дхармашри рассказывает: 64

 

Он заметил описанное в пророческом руководстве место сокрытия терма — скалу, очертаниями похожую на знамя победы... и тут, стоя посредине горы на очень узкой тропе, он увидел у себя под ногами пропасть глубиной более ста этажей, а над головой, на высоте четырёх-пяти этажей, — радужные лучи в форме свастики, которой было отмечено место сокрытия. Однако добраться туда не было никакой возможности. Из-за невыносимого страха высоты он не мог даже смотреть на нее. Он потерял сознание и мгновенно очутился на вершине скалы. Там он нашёл пещеру, напоминавшую шатёр: её похожие на хрусталь стены были украшены яркими фресками. В той пещере находились прекрасная девушка и красивый мужчина — оба в изысканных белые одеяниях. Девушка дала ему два свитка, а мужчина — треугольный ларец из сэ. Затем он вернулся, снова очутился на склоне и, испугавшись, что упадет вниз, опять мгновенно потерял сознание. Очнулся он на узкой тропе.

 

Иногда тертоны взбираются на скалы по лестнице, а чтобы достать терма, используют молотки и зубила. В своём жизнеописании65 Дуджом Лингпа рассказывает, как извлекал терма из Нгала Тагце в нижней долине Сер:

 

Ощущая блаженство и покой, я взобрался по каменным ступеням примерно на пять дам. Затем ударил зубилом в полукруглую щель в скале и открыл дверь. Внутри посреди кучи угля я нашёл много ларцов, покрытых березовой и кедровой корой... Я вложил замену терма и закрыл дверь, как было прежде. Спустившись к подножию скалы, я оглянулся и увидел, что ступени исчезли.

 

Его Святейшество Дуджом Ринпоче сказал мне, что Йонге Мигьюр Дордже, собравшись открыть скальное терма, попросил ученика принести ему зубило. Ученик принёс целых девять зубил, и по причине взаимозависимых обстоятельств им пришлось пробивать скалу, пока все девять не износились.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.