Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхурочные работы и их оплата.






Сверхурочные работы регулируются ст. 119-122 ТК. Сверхурочной считается работа, выполненная работником сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. При этом работа признается сверхурочной только в тех случаях, когда она выполнена по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя.

Определено также, какая работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени, сверхурочной не признается. Сверхурочной не признается работа, выполненная:

♦ по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или ведома нанимателя;

• работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены);

♦ работниками по совместительству у того же нанимателя при исполнении другой трудовой функции, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;

♦ работниками-надомниками.

Трудовой кодекс предусматривает три различных основания применения сверхурочных работ: согласие работника (общее правило); предписание закона (без согласия работника); условие коллективного договора, соглашения (без согласия работника).

В силу предписания закона (ст. 121 ТК) сверхурочные работы допускаются только в следующих исключительных случаях:

* при производстве работ для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения;

• при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих их функционирование.

В Трудовом кодексе закреплен перечень категорий работников, которые либо не могут быть допущены к сверхурочным работам, либо могут быть привлечены к ним с их согласия. К сверхурочным работам не допускаются:

♦ беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

♦ работники моложе 18 лет;

♦ работники, обучающиеся без отрыва от производства в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, в дни занятий;

♦ освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с медицинским заключением;

♦ другие категории работников в соответствии с законодательством.

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), а также инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, при этом инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им в соответствии с медицинским заключением.

Разрешая сверхурочные работы. Трудовой кодекс вместе с тем ограничивает их. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 12 0 часов в год. В данное количество не включаются работы, выполненные в силу предписания закона в соответствии со ст. 121 ТК. Здесь учитываются только работы, производимые с согласия работника и на основании коллективного договора, соглашения. При этом наниматель обязан вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Информация об их количестве должна предоставляться работнику по его требованию.

Основной компенсацией за работу в сверхурочное время является дополнительная оплата. По договоренности с нанимателем работнику может также предоставляться другой день отдыха (ст. 69 ТК). Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;

2) работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых ставок (окладов).

За работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.