Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды отпусков. Основной минимальный отпуск, основной удлиненный отпуск, дополнительные трудовые отпуска.






Трудовые и социальные отпуска предусмотрены главой 12 ТК. Работники имеют право на указанные отпуска при наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом.

В ст. 150 ТК впервые в законодательстве дается легальное определение отпуска. Под отпуском понимается освобождение работника от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь.

Трудовой отпуск предоставляется в связи трудовой деятельностью работника. Он предназначается для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.

Социальные отпуска предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей.

Продолжительность отпусков исчисляется, по общему правилу, в календарных днях.

Согласно ст.155 ТК продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Продолжительность данного отпуска обязательна для всех нанимателей. При этом наниматели имеют право за счет собственных средств увеличивать работникам продолжительность основного отпуска сверх 24 календарных дней в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Для некоторых категорий работников ст. 156 ТК предусмотрен основной отпуск продолжительностью более 24 календарных дней. Такой отпуск устанавливается:

♦ работникам научных организаций - от 28 до 56 календарных дней;

• работникам библиотек научных организаций, учебных заведений, республиканских и областных библиотек - от 28 до 56 календарных дней и другим категориям работников.

Дополнительные трудовые отпуска в отличие от основного отпуска предоставляются лишь отдельным категориям работников с учетом специфики их трудовой деятельности либо работникам в качестве поощрения за работу у конкретного нанимателя.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени дополнительный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней.

Работникам, занятым в отдельных отраслях и имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 4 календарных дней.

По общему правилу дополнительные отпуска присоединяются к основному отпуску продолжительностью 24 календарных дня, если иное не предусмотрено актами законодательства или коллективным договором, соглашением.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.

Отпуск может быть разделен на части по договоренности между работником и нанимателем. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Социальные отпуска значительно отличаются от трудового отпуска:

· Социальные отпуска предоставляются не для отдыха, а для других признаваемых общественно полезными целей;

· Право на социальные отпуска не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы нанимателя;

· Все социальные отпуска являются самостоятельным видом отпуска, они предоставляются сверх трудового отпуска вместе с ним или отдельно от него

пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет наниматель обязан предоставить работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, после перерыва на работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

Отпуска в связи с обучением предоставляются работникам, обучающимся без отрыва от производства в общеобразовательных высших и средних специальных учебных заведениях, установленных главой 15 ТК.

Кратковременные отпуска без сохранения заработной платы, которые наниматель обязан предоставить работнику продолжительностью до 14 календарных дней:

· Женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или одного ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет;

· Участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам.

Продолжительностью до 60 календарных дней:

· Получившим в соответствии с медицинским заключением путевку для санаторно-курортного лечения, срок которого превышает продолжительность трудового отпуска.

Отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.