Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды нестандартных режимов рабочего времени: разделение рабочего дня на части, режим гибкого рабочего времени, ненормированный рабочий день, вахтовый метод организации работ.






Разделение рабочего дня на части (раздробленный рабочий день). Норма часов ежедневной работы (смены), как правило, распределяется таким образом, чтобы она была отработана работником при одном перерыве для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов.

Вместе с тем закон допускает исключение из этого правила. Согласно ст. 127 ТК на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на отдельные части с перерывом, превышающим два часа, либо с двумя и более перерывами, включая перерыв для отдыха и питания, общей продолжительностью не более четырех часов. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной продолжительности ежедневной работы. Время перерывов в течение рабочего дня в рабочее время не включается.

К числу условий, выступающих причинами разделения рабочего дня на части, относятся, например, невозможность обеспечить равномерную занятость работников на протяжении всего рабочего дня (смены), неравномерность загрузки рабочего времени, вызванная различным потоком клиентов (пассажиров) в течение рабочего дня, и т.п. Основания и порядок применения раздробленного рабочего дня работников отдельных отраслей (связи, автотранспорта и др.) уточняются в специальных положениях. Решение о разделении рабочего дня на части принимается нанимателем по согласованию с профсоюзом.

Гибкое рабочее время регулируется ст. 128-131 ТК. Режим гибкого рабочего времени - форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов структурных подразделений организации допускается в определенных пределах саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.).

Рассматриваемый режим устанавливается нанимателем по индивидуальным или коллективным просьбам по согласованию с профсоюзом при условии, если это учитывает интересы производства, не приведет к осложнениям в работе организации, не нарушит нормальную деятельность и ритмичность производства, внешние связи.

Работники, переводимые на указанный режим, не позднее чем за месяц должны быть проинформированы о дате перевода на этот режим, ознакомлены с условиями и спецификой работы по данному режиму. В пропусках таких работников производится соответствующая отметка или выдается специальный вкладыш к пропуску в организацию.

Применение этого режима не вносит изменений в условия нормирования и оплаты труда работников, порядок начисления и величину доплат, не отражается на предоставлении гарантий, продолжительности трудового отпуска, исчислении трудового стажа и других трудовых правах. Запись о режиме гибкого рабочего времени в трудовую книжку не вносится.

Продолжительность фиксированного времени и каждой части гибкого времени определяется нанимателем с учетом мнения работников. Однако максимальная продолжительность гибкого времени в течение рабочего дня не должна превышать 10 часов, а за учетный период сумма часов рабочего времени должна быть равна норме часов за этот период.

Наниматель вправе перевести работника (работников) на обычный режим работы в случае производственной необходимости (временно - на срок до одного месяца) и в случаях нарушения принятого режима (временно - на срок до 3 месяцев, а при повторном нарушении - на срок до 2 лет либо постоянно - при систематическом нарушении установленных правил).

Ограничения применения режимов гибкого рабочего времени обусловливаются особенностями производства. Режимы гибкого рабочего времени, как правило, не применяются в прерывных производствах, в условиях трехсменной работы, при двухсменной работе, если отсутствуют свободные рабочие места, на стыках смен, а также в других случаях, определяемых спецификой производства. Возможности для применения режимов гибкого рабочего времени в отдельных организациях (их структурных подразделениях) могут также ограничиваться.

Ненормированиый рабочий день. Ненормированный рабочий день можно определить как особое условие труда, при котором в случаях производственной необходимости по требованию нанимателя либо по инициативе самого работника допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего дня без дополнительной оплаты или компенсации отгулом. Компенсацией за работу в условиях ненормированного рабочего дня является дополнительный отпуск (ст. 158 ТК). Иными словами, для работников с ненормированным рабочим днем их фактически сверхурочная работа юридически таковой не признается, а считается внеурочной.

Вместе с тем попускаемая переработка сверх нормы рабочего времени не превращает ненормированный рабочий день в постоянно удлиненный. Наниматель не вправе систематически привлекать работников с ненормированным рабочим днем к работе во внеурочное время. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, для них обязательны правила, определяющие начало и окончание работы, перерывы для отдыха и питания.

Перечни работников с ненормированным рабочим днем утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Вахтовый метод организации работ. Вахтовый метод - особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного жительства при условии, когда не может быть обеспечено ежедневно возвращение работников к месту постоянного проживания. Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а межвахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства.

Направление работника на вахту не является служебной командировкой. Продолжительность вахты, как правило, не должна превышать одного месяца. Вахтовый метод применяется при значительном удалении производственных объектов (участков) от места нахождения организации, при нецелесообразности выполнения работы обычными методами, а также в районах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Решение о введении вахтового метода принимается руководителем организации на основании технико-экономических расчетов с учетом эффективности его применения по сравнению с другими методами ведения работ. Вахтовый метод ведения работ на объектах жизнеобеспечения в районах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, вводится по решению Правительства Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.