Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение рабочего времени. Виды рабочего времени: нормальное (полное и сокращенное), неполное.






Правила о рабочем время установлены в главе 10 Трудового кодекса Республики Беларусь (статьи 110-133 Трудового кодекса).

Согласно части первой статьи 110 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

Полное рабочее время. В соответствии со ст. 43 Конституции и ст.112 ТК полное рабочее время не может превышать 40 часов в неделю. Полная норма продолжительности рабочего времени – это установленная законом его максимальная величина, распространяющаяся на всех работников, которые трудятся в обычных условиях. Указанная норма не может быть увеличена локальными нормативными актами, трудовыми договорами, за исключением случаев, прямо предусмотренных в Трудовом кодексе.

Сокращенное рабочее время предусмотрено законодательством для некоторых категорий работников в качестве льготной нормы рабочего времени. При этом дифференцированно учитываются условия труда, характер трудовой деятельности, возраст работников и другие факторы.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для некоторых других категорий работников (ст.114 ТК). Так, для работников моложе 18 лет установлена следующая продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю, от16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Неполное рабочее время в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели предусмотрено ст.118 и главой 22 ТК. В отличие от сокращенного продолжительность неполного рабочего времени Трудовым кодексом не определена. Установление неполного рабочего времени и его конкретной продолжительности осуществляется по общему правилу по соглашению между работником и нанимателем.

Неполное рабочее время – это часть нормального рабочего времени (полного или сокращенного). Поэтому оплата труда производится здесь пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Неполное рабочее время необходимо отличать от сокращенного. Различие между ними заключается в порядке установления и определения продолжительности. А также в оплате труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.