Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размышления перед покупкой собаки






Покупать таксу, как и собак других пород, в принципе нужно только у селекционеров, которые выполняют все предписания, необходимые для ответственного разведения и выращивания щенков в соответствии с их породой.

Перед приобретением щенка прежде всего возникает вопрос: какой разновидности должна быть собака? Как уже упоминалось выше, порода такс имеет 9 разновидностей, различающихся характером шерстного покрова и размером. С каким типом шерстного покрова выберет будущий владелец собаку, это зависит от его вкуса. В любом случае следует обратить внимание на то, чтобы будущий питомец имел хорошую родословную и здоровых родителей. Все условия в отношении его здоровья и предохранительных мер должны быть выполнены. Это означает, что щенку должны быть сделаны после успешной дегельминтизации необходимые профилактические прививки против чумы, гепатита, лептоснироза (инфекционной желтухи) и, возможно, против парвовируса (подробнее см. в главе, посвященной болезням таксы). Только эффективная прививка гарантирует, что щенок не заболеет тяжелыми инфекционными болезнями.

Родители щенка не должны были быть спарены до 15-месячного возраста, так как только после этого периода у суки и кобеля окончательно завершается фаза роста. Это правило установлено Международной федерацией кинологов (FCJ) для всех членов общества, чтобы защитить как щенков, так и их матерей. Существует опасность, что суки, покрытые в очень молодом возрасте, родят щенков, которые могут быть нежизнеспособными. Подобные проблемы могут встречаться и у старых животных. Так, например, способность к разведению у кобелей и сук ввиду возрастных границ различна. В то время как кобели могут быть спарены в любом возрасте, суки старше 8 лет не должны привлекаться к племенной работе во избежание появления щенков с пороками. Это правило точно так же, как и временное запрещение спаривания суки после того, как она была покрыта подряд в период двух течек, должно защитить животных от эксплуатации и от разведения собак в коммерческих целях.

Другим важным аспектом является размер собаки: какую приобрести таксу? Обычную или малую? При этом, конечно, решающее значение имеет тот факт, хотят ли таксу использовать на охоте. Охотник, который предпочитает норную охоту на кроликов, выберет карликовую или кроличью таксу. Однако следует упомянуть, что в принципе все таксы, независимо от характера шерстного покрова и размеров, обладают очень хорошими охотничьими качествами, если предки у них были здоровыми и работоспособными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.