Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окрас шерсти, мочки носа и когтей






Таксы с одноцветным окрасом. Насыщенный рыжий, песочный и апельсиновый с черными полосами или без них. Предпочтение отдается собакам с чистым окрасом. Таксы с насыщенным рыжим окрасом считаются более ценными, чем собаки с рыжим или песочным окрасом. К этой группе относятся и собаки с выразительными черными полосами в окрасе.

Мочка носа и когти черные. Допускается и песочный цвет, но он нежелателен.

Таксы с двухцветным окрасом. Основной окрас густо-черный, кофейный и серый или белый окрас с рыжим или песочным подпалом над глазами, по бокам морды и на нижней губе, на внутренних частях ушей, на передней части груди, на внутренней и внешней сторонах конечностей, на лапах, около анального отверстия и далее на одну треть и даже половину нижней стороны хвоста.

Мочка носа и когти у черных собак черные, у коричневых коричневые или черные, у серых или белых собак серые, а иногда и телесного цвета, что, однако, нежелательно. У белых собак предпочтительны черные пятна. У одноцветных такс белый цвет нежелателен. Если же он встречается в виде небольших пятен, то это не является причиной лишения права на участие в соревнованиях.

Таксы с мраморным окрасом (тигровые, пятнистые). Основной цвет шерсти такс с тигровым окрасом: светлый, гнедой, серый и даже белый с темными пятнами разной величины (большие размеры пятен нежелательны), черно-мраморный, коричневый, красно-желтый или черный. В общем окрасе не должен преобладать ни темный, ни светлый цвет. Окрас полосатых такс - интенсивно рыжий или апельсин с более темными полосами.

Мочка носа и когти такого же цвета, как у одноцветных и двухцветных такс.

Таксы с иным окрасом. Все типы окраса, не включенные в предыдущие три группы.

Недостатки: черный и белый цвета без подпалов ставят собаку вне породы; чрезмерно распространенный подпал нежелателен.

Жесткошерстная такса

Шерстный покров

За исключением морды, бровей и ушей все тело собаки равномерно покрыто жесткой прилегающей шерстью с густым подшерстком. На морде усы. Брови густые. Шерсть на ушах короче, чем на теле, почти гладкая, но обычно не отличается от общего шерстного покрова. Хвост густо покрыт прилегающей шерстью, к концу сужается без подвеса.

Благодаря такому шерстному покрову эти таксы издали напоминают гладкошерстных такс.

Недостаток: мягкая в целом, короткая или длинная, торчащая, волнистая или завивающаяся шерсть, «перо» на хвосте.

Окрас

Допускаются все цвета. Допустимы, но нежелательны белые пятна на груди. В остальном такие же требования, как и при оценке гладкошерстных такс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.