Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период социализации






(Возраст 8-12 недель)

В этот период развития проявляется тяготение щенков к семейному сообществу либо к общению с человеком. Пока щенок живет в своей собачьей семье совместно с матерью, братьями и сестрами, он постоянно выясняет отношения, поскольку происходит социализация членов группы. Ему приходится постоянно защищать свою еду, игрушку и т. д. Борьба между отдельными членами собачьей семьи за «собственность» со временем становится все интенсивнее и жестче, причем постепенно становится очевидным, кто занял лидирующее положение в иерархической лестнице. В естественных условиях последнее слово остается за кобелем, когда его подрастающее поколение выясняет отношения. Там, где щенки растут без него, должен энергично вмешиваться человек и выражать как похвалу, так и порицание. При нарушении запретов имеется очень эффективный способ наказания: взять щенка за загривок и слегка его потрясти – точно так же поступил бы кобель.

По возможности избегайте наказывать щенков таксы. Такса – такая собака, которая нуждается в том, чтобы ее много хвалили и очень много гладили. От того, как относится человек к своему воспитаннику, зависит, признает ли она позднее своего владельца «вожаком стаи» или попытается занять лидерство над ним. В этот период необходимо применять соответствующие упражнения на послушание, чтобы не стать рабом своей собаки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.