Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такса и дети






Даже если такса в семье очень дружелюбно относится к детям, все равно их необходимо учить правильному обращению с собакой. Ибо зачастую дети смотрят на собаку как на равную себе и относятся к ней неадекватно. В таких случаях такса может повести себя недружелюбно, хотя это и не будет проявлением враждебного чувства. Если же собака и дети найдут взаимопонимание, между ними завяжется крепкая дружба.

Профессор Берглер из Бонна со своими сотрудниками изучал отношения детей и собак. Проведя опросы мальчиков и девочек, он сделал интересный вывод: дети в возрасте восьми-двенадцати лет любят этих животных за то, что они отзывчивее, чем взрослые люди. Дети находят в своей таксе такие качества, которые они не всегда видят у взрослых. Собаки для них идеальные товарищи по играм. И какая такса не утешит маленького друга, если он болен, расстроен, обижен. Не следует недооценивать также чувство социальной ответственности детей за поведение собаки, и этому их должны учить родители.

Родителям необходимо серьезно задуматься, когда в семье появляется маленький ребенок, который в будущем будет оспаривать первенство с давно живущей в доме таксой. Собаку нужно удалить из детской комнаты и постоянно за ней присматривать, чтобы она не смогла воспользоваться моментом и приблизиться к маленькому ребенку. Имейте в виду, что таксе свойственно чувство ревности. Но если к собаке не относятся равнодушно, проявляют и к ней внимание и заботятся о ней, угнетенное настроение быстро проходит, и она тоже привязывается к новому члену семьи. Но все-таки никогда не оставляйте маленького ребенка вместе с собакой без присмотра!

Таксе доставляют удовольствие не только прогулки, она охотно поддается обучению. Именно такса охотно признает в детях своих проводников. Юные проводники собак, руководствуясь принципом: «Раньше приступать к тренировкам...», приобретают опыт дрессировки в клубах и группах собаководов и зачастую добиваются со своими таксами больших успехов.

Широко практикуется «молодежный хендлинг» – исключительная по своим достоинствам организация обучения и тренировки подростков и собак. Это название пришло из Англии и означает оценку показа собак на ринге выставки.

В оценку входят:

1. Демонстрация (показ) собаки.

2. Показ на судейском столе; правильный показ зубов и т. д.

3. Походка проводника и его костюм, специально подобранный для этого случая.

Питомник стандартных гладкошерстных такс «От Дмитриевой»
со своей маленькой хозяйкой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.