Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Виды придаточных предложений






Дополнительные придаточные предложения

Придаточные дополнительные выполняют в сложноподчиненном предложении функцию дополнения и отвечают на вопросы:

Wem? Was? Wen? Worü ber? Wovon? Woran? и др.

Придаточные дополнительные вводятся союзами dass и ob или относительными местоимениями и относительными наречиями. Придаточные дополнительные чаще всего стоят после главного предложения.

Союз dass переводится на русский язык союзами что или чтобы:

Ich denke nicht, dass ich mich irre. – Я не думаю, что ошибаюсь.

Der Kollege bat mich, dass ich eine E-Mail ü bersetze. – Коллега попросил меня, чтобы я перевел письмо.

Относительные местоимения wer и was могут стоять в придаточных дополнительных в разных падежах. Падеж этих местоимений зависит от сказуемого придаточного предложения. Например:

Weiß t du, wen dieses Thema noch interessiert? – Ты знаешь, кого эта тема еще интересует?

Sage mir, wem du es schon erzä hlt hast. – Скажи мне, кому ты этот еще рассказал.

 

Если в главном и придаточном предложениях одно и то же подлежащее, то придаточное дополнительное может быть заменено инфинитивным оборотом.

Der Abteilungsleiter behauptete mit Nachdruck, dass er den Plan erfü llen kann. Или:

Der Abteilungsleiter behauptete mit Nachdruck den Plan erfü llen zu kö nnen.

Руководитель отдела с нажимом утверждал, что он может выполнить план.

Придаточные предложения времени

Придаточные времени выполняют в сложноподчиненном предложении функцию обстоятельства времени и отвечают на вопросы:

Wann? Seit wann? Wie oft? Wie lange?

Придаточные времени вводятся следующими временными союзами:

wenn, als, wä hrend, nachdem, bevor и др.

Если действия в главном и придаточном предложениях происходят одновременно, то употребляются союзы wä hrend, wenn и als и одинаковые временные формы глаголов, т.е. союзы wenn и wä hrend выражают одновременность в настоящем, прошедшем и будущем времени, союз als – одновременность в прошедшем времени.

Er schlief, wä hrend sie sich fü r die Prü fung vorbereitete. (Prä teritum) – Он спал, в то время как она готовилась к экзамену.

Sie hö rt Musik, wenn sie das Essen zubereitet. (Prä sens ) – Она слушает музыку, когда готовит еду.

Ich werde immer noch unterwegssein, wä hrend die Konferenz schon anfä ngt. (Futurum I). – Я буду все еще в пути, когда (в то время как) начнется конференция.

Союз wenn в прошедшем временивыражает многократное действие, а союз als – однократное. Это различие в русском языке выражается глаголом соверешенного или несовершенного вида.

Wenn ich ins Hotel zurü ckkam, war es schon Mitternacht. – Когда я возвращался в отель, была уже полночь.

Als ich ins Hotel zurü ckkam, war es schon Mitternacht. – Когда я вернулся в отель, была уже полночь.

 

Если действие придаточного предшествует действию главного, то для выражения предшествования в придаточном предложении употребляются союзы nachdem, als, wenn. и другие.

Особо следует обратить внимание на употребление временных форм в придаточном предложении: для выражения предшествования в прошедшем времени употребляется плюсквамперфект, для выражения предшествования в настоящем и будущем времени – перфект.

Для развития навыков грамотной немецкой речи крайне необходимо запомнить следующие правила согласования временных форм глаголов в придаточных времени для выражения предшествования действий и событий:

 

Временные отношения Временные формы Примеры Перевод
Придаточное Главное
Предшествование в настоящем Perfekt Prä sens Nachdem er die Betriebswirtschaft studiert hat, arbeiteter bei einer Marketinggesellschft. После того, как он выучился на специальности «Экономика предприятия», он работает в маркетинговой компании.
Предшествование в прошлом Plusquamperfekt Prä teritum Nachdem er die Betriebswirtschaft studiert hatte, arbeitete er bei einer Marketinggesellschft. После того, как он выучился на специальности «Экономика предприятия», он работал в маркетинговой компании.
Предшествование в будущем Perfekt Futurum I (Prä sens) Nachdem er die Betriebswirtschaft studiert hat, wird er bei einer Marketinggesellschft arbeiten. После того, как он выучится на специальности «Экономика предприятия», он будет работать в маркетинговой компании.

Если действие придаточного следует за действием главного, то в придаточном для выражения следования употребляются союзы bevor, ehe:

Bevor erbei einer Marketinggesellschftarbeitete, hatte er die Betriebswirtschaft studiert. – Прежде чем работать в маркетинговой компании, он выучился на специальности «Экономика предприятия».

Придаточные времени обычно стоят перед главным предложением или после него:

Es war schon Mitternacht, wenn ich ins Hotel zurü ckkam. Была уже полночь, когда я возвращался в отель.

Es war schon Mitternacht, als ich ins Hotel zurü ckkam. Была уже полночь, когда я вернулся в отель.

Придаточные предложения причины

Придаточные причины с выполняют в сложноподчиненном предложении функцию обстоятельства причины и отвечают на вопросы:

Warum? Weshalb? Weswegen? Aus welchen Grund?

Данные придаточные вводятся союзами weil и da.

Придаточные с союзом weil стоят обычно (но необязательно) после главного предложения, а придаточные причины с союзом da чаще всего (но также необязательно) перед главным предложением.

Примеры Перевод Положение придаточного
1. Ich muss sofort nach Kö ln fliegen, weil die Situation das erfordert. Я должен срочно лететь в Кёльн, так как (потому что) того требует ситуация. После главного
2. Da mir dieser Markt vö llig unbekannt ist, muss ich mich vor Ort erkundigen. Так как этот рынок мне совершенно не знаком, я должен осведомиться на месте. Перед главным

 

Определительные придаточные предложения

Придаточные определительные выполняют в сложноподчиненном предложении функцию определения и отвечают на вопросы:

Welcher? Was fü r ein?

Придаточные определительные относятся к существительному (или местоимению) главного предложения и чаще всего вводятся следующими относительными местоимениями:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.