Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития теории организации






Развитие науки «Организация производства» начинается с XVIII века. А. Смит в книге «Богатство народов…» (1776) описал экономические выгоды от разделения труда. Это явление известно также как специализация труда.

Разделение труда – разбивка производственного процесса на ряд отдельных операций таким образом, чтобы каждый рабочий выполнял лишь некоторую небольшую часть общей работы.

В 1790 году Э. Уитни разработал концепцию взаимозаменяемых частей. Взаимозаменяемые части – детали изделия, изготовленные с такой степенью точности, что их не надо подгонять вручную. Э. Уитни разработал сборочную линию по производству мушкетов с такой системой допусков, что любая часть могла подойти к любому изделию.

В 1911 году Ф. Тейлор в книгах «Принципы научного управления» и «Управление фабрикой» изложил подходы к организации производства: отделил подготовку производственных операций от их исполнения, дифференцировал процесс труда, ввел хронометраж, разработал систему учета и контроля и сдельно-дифференцированную систему заработной платы.

Проблемами совершенствования трудовых процессов занимались супруги Ф. и Л. Гилбреты. Они классифицировали микродвижения производственного рабочего, выделив 18 микроэлементов и назвав их терблигами. Работа Гилбертов положила начало микроэлементному нормированию труда.

Г. Эмерсон в книге «Двенадцать принципов производительности труда» доказал возможность рациональной организации труда целого коллектива, используя следующие принципы:

· отчетливо поставленные идеалы или цели;

· здравый смысл;

· компетентная консультация;

· дисциплина;

· справедливое отношение к персоналу;

· быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет;

· диспетчирование;

· нормы и расписания;

· нормализация условий;

· нормирование операций;

· стандартные инструкции;

· вознаграждение за производительность.

В 1913 году Г. Форд внедрил на автомобильных заводах поточные методы организации производства, в основе которых лежали следующие положения:

· максимальное разделение труда;

· детальная разработка технологических процессов;

· механизация и автоматизация процессов производства;

· полная стандартизация производства.

Значительный вклад в развитие теории и практики организации производства внес К. Адамецки. Он создал теорию построения производственных процессов во времени, разработал графики движения деталей по операциям и формулы для расчета производственного цикла.

Следует также отметить работы Э. Мейо, в которых сделаны выводы о примате психологических и социальных факторов в производительности труда и необходимости глубокого исследования «человеческих отношений».

Среди наших соотечественников можно отметить А.К. Гастева (1882–1941), опубликовавшего такие известные работы, как «Трудовые установки» и «Как надо работать», в которых были заложены принципы программированного обучения трудовым движениям.

О.Е. Ерманский (1866–1941) в книге «Теория и практика рационализации» впервые ввел понятие о физиологическом оптимуме в работе.

О.И. Непорент (1886–1966) разработал в 30-х годах теорию организации производственного процесса во времени (виды движения деталей).

Л.В. Конторович (1912–1986) разработал основы линейного программирования и применил их в планировании производства.

Б.Я. Каценбоген (1897–1956) разработал теорию и методику использования поточных методов производства в серийном производстве.

Э.А. Сатель (1885–1968) первым указал на необходимость комплексно решать конструкционные, технологические, организационные, эксплуатационные и экономические проблемы современного производства.

С.П. Митрофанов разработал научные принципы групповых методов обработки деталей, что позволило внедрить поточные линии в серийном и мелкосерийном производствах.

Значительный вклад в развитие системы оперативного планирования внес А.С. Родов. В 1963 году он разработал и внедрил систему непрерывного оперативно-производственного планирования.

Современные тенденции развития
организации производства

1.Глобализация экономики. Рынки и компании становятся все более глобальными по своей природе. Многочисленные производственные компании США имеют предприятия в Европе или планируют их создание. Европейские и азиатские компании размещают свое производство в США. В результате значительно усиливается конкуренция по всему миру.

2.Тотальное управление качеством, подход, когда все работники предприятия, от генерального директора до рабочего, вовлекаются в непрерывный процесс улучшения качества товаров и услуг.

3.Гибкость производства – способность предприятия быстро приспосабливаться к изменениям в общем объеме спроса, в ассортименте и в дизайне изделий. В современных условиях это является главным фактором конкурентоспособности предприятия.

4.Компьютерные технологии. Развитие новых компьютерных технологий привело к появлению новых изделий и производственных процессов, что оказывает огромное воздействие на организацию производства. Сфера применения компьютерных технологий включает в себя проектирование изделий, технологию обработки, информационную обработку и связь. Новые технологии имеют огромное значение для производственных систем, воздействия на конкурентоспособность и качество.

5.Вовлечение рабочих в решение производственных задач. Все большее число компаний спускает ответственность за разрешения производственных проблем на нижние уровни организационной структуры. Руководство компаниями признает компетентность рабочих в вопросах производственного процесса и их способность внести вклад в совершенствование системы производства.

6.Особое внимание вопросам экологии. Законы и постановления, регулирующие вопросы экологии, становятся все более жесткими, а штрафы и наказания суровыми. Контроль над загрязнением окружающей среды и переработка отходов становятся главными проблемами предприятий.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.