Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Стадии конструкторской подготовки






ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ

Стадии конструкторской подготовки

Конструкторская подготовка заключается в проектировании новых и совершенствовании выпускаемых изделий и в обеспечении их производства чертежно-конструкторской документацией.

Она разделяется на ряд этапов, объем и содержание которых зависят от степени сложности и новизны конструкции и типа производства.

Основные этапы:

· составление технического задания;

· разработка технического предложения;

· эскизный проект;

· технический проект;

· рабочий проект.

Техническое задание разрабатывается заказчиком либо проектировщиком на основе выполненных научно-исследовательских работ, изучения патентной информации, маркетинговых исследований, анализа существующих моделей.

В нем определяются: производительность, надежность, КПД, предельный вес, габариты, цена и другие показатели.

Техническое предложение содержит технико-экономическое обоснование целесообразности создания данного изделия, а также укрупненный расчет ожидаемой экономической эффективности.

Эскизный проект содержит чертежи общего вида, все принципиальные схемы, расчет основных показателей, экономическое обоснование проекта.

Технический проект содержит уточненные чертежи общего вида, чертежи наиболее трудоемких и металлоемких деталей, все принципиальные схемы, спецификации стандартных деталей и сборочных единиц, пояснительную записку с технико-экономическим обоснованием.

Рабочий проект включает всю документацию, необходимую для изготовления, монтажа и эксплуатации конструкции. Он включает рабочие чертежи всех деталей, сборочные чертежи и монтажные схемы, подетальные спецификации, технические условия на покупные детали и сборочные единицы, ведомости принадлежностей и запасных частей, инструкции по промышленным испытаниям, монтажу и эксплуатации.

В условиях крупносерийного и массового производства эта стадия разбивается на три этапа:

· разработка рабочей документации опытной партии (опытного образца);

· разработка рабочей документации установочной серии;

· разработка рабочей документации установившегося производства.

Экономическая оценка конструкции

Оценка конструкции осуществляется с двух позиций, т.е. с точки зрения изготовителя и потребителя.

Оценка конструкции с точки зрения изготовителя осуществляется с помощью основных и дополнительных показателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.