Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления по совершенствованию ТПП






1. Типизация технологических процессов. Она основана на создании групп конструктивно-технологически подобных деталей или сборочных единиц, объединенных по таким признакам: близость по конструктивному оформлению, по требованиям к точности и чистоте обработки, одинаковая последовательность операций, однотипное использование оборудования и оснастки.

Далее выбирается базовая деталь и для нее разрабатывается технологический процесс.

Кроме этого, в типовом технологическом процессе содержатся указания о методах обработки всех деталей данной группы (полный перечень и последовательность операций и переходов).

2. Групповые методы обработки. Базируются также на классификации деталей по группам по тем же признакам конструктивно-технологического подобия.

Однако групповой технологический процесс разрабатывается не на базовую деталь, а на комплексную, которая включает в себя все элементарные поверхности деталей, входящих в группу.

Детали обрабатываются с помощью групповой оснастки станка.

3. Унификация оснастки. Заключается в использовании:

· универсально-сборочных приспособлений (УСП);

· универсально-наладочных приспособлений (УНП);

· сборочно-разборочных приспособлений (СРП).

СРП состоят из стандартных фиксирующих, зажимных, крепежных и специальных деталей. При переходе на производство новых изделий возможна доработка стандартных элементов.

4. Использование нормализованных (стандартизированных) заготовок для изготовления инструмента различного назначения.

5. Внедрение автоматизированной системы технологической подготовки производства.

5.4. Система автоматизированного проектирования
технологической подготовки производства (АСТПП)

АСТПП позволяет выбрать оптимальный вариант технологического процесса.

В зависимости от степени автоматизации проектирования различают:

· системы с частичной автоматизацией, когда решаются лишь отдельные задачи (составление операционных карт, расчет нормы времени и т.д.);

· автоматизированные системы, где решаются задачи применительно к определенному классу изделий, деталей, технологических процессов, виду оснащения (технология изготовления тел вращения и т.д.);

· автоматические системы, которые являются частью интегрированных систем, осуществляющих комплексную подготовку производства изделий для ГАП;

· самонастраивающиеся и самоорганизующиеся системы, которые отслеживают изменения условий производства и корректируют технологический процесс.

Основной целью создания АСТПП является ускорение процессов технологического проектирования.

При внедрении АСТПП требуется:

· техническое обеспечение (ЭВМ);

· математическое обеспечение;

· лингвистическое обеспечение;

· программное обеспечение;

· информационное обеспечение;

· методическое и организационное обеспечение.

Завершающая стадия в АСТПП – подготовка технологической и проектной документации для выпуска новой техники. В связи с автоматизацией меняется и носитель информации, возрастает доля информации на машинных носителях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.