Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Основная часть. 1.Развитие звукового анализа (задание 15, с






1.Развитие звукового анализа (задание 15, с. 7).
Логопед: Помогите Мише и Жене поделить картинки: проведите цветные линии от картинок к каждому ребенку. Запишите названия картинок и выделите буквы Ж и Ш.
Картинки: подснежник, жук, ежи, шапка, шарф, шорты.

2.Знакомство с героями занятия.
Логопед: отгадайте имена героев занятия по предложенным слогам: -ЖО-, -ШО- и описанию. Первый гость - колючий, серый, шустрый, маленький, питается мышами, любит яблоки, молоко, грибы. Второй - зеленый, гладкий, мокрый, любит мошек, червяков, мух... (Ежонок, лягушонок.)
Логопед выставляет изображения героев занятия.

3.Развитие слогового анализа и синтеза (задание 16. с. 7-8).

Логопед: Замените символы буквами Ж и Ш. Прочитайте и запишите слова.

4.Работа по закреплению норм орфографии.

Логопед: Ежонок и лягушонок много времени проводили вместе. Они играли на берегу реки, плавали наперегонки, гуляли по лесу. Однажды, гуляя в лесу, друзья наткнулись на загадочную табличку. Друзья долго пытались разобраться, что на ней написано, но так и не смогли ничего прочитать. Они принесли табличку нам.

Прочитайте запись на табличке и объясните свой ответ.

5.Дифференииаиия Ж - Ш в словах. Развитие навыка образования существительных при помощи суффиксов -ОНОК-. -ЁНОК-.

Логопед: Лягушонок и ежонок благодарят вас за помощь. Они приглашают вас на День рождения. У малышей много знакомых детенышей животных и птиц. Но гостей всегда собирается так много, что в этом году друзья решили поступить так: если в названии птенца или детеныша животного есть звук Ж, то он идет к ежонку. А если в его названии звук Ш - к лягушонку.

Проводите каждого малыша в «свой» домик (домики закреплены на доске).

Картинки: жеребенок, мышонок, кукушонок, ужонок, верблюжонок, медвежонок.

6.Дифференциация Ж - III на уровне предложения (задание 17, с. 8).

Логопед: Гости, веселясь на празднике, придумали интересную игру. Они стали разбирать предложения на слова, менять слова местами. Послушайте эти предложения, исправьте ошибки, запишите предложения верно и укажите звуки занятия.

Миша мазать хлеб масло.

Вы вязать пушистые варежки.

Бабушка жарить рыба на сковорода.

Кошка ловить шустрая мышка.

7.Работа с деформированным текстом (работа на карточках).

Логопед: Соберите из предложений рассказ, запишите его, отметьте звуки Ж - Ш.

Слова в скобках заменены картинками.

Жук

Наташа (идти) на лужок. Там она увидела (жук). (Жук) лежал животом вверх. Он не мог улететь. Девочка перевернула (жук). (Жук) замахал крыльями и улетел.

III. Итог занятия (задание 18, с. 68)
Логопед: Припомните тему занятия. Сравните звуки Ж - Ш по произнесению и по характеристикам. Составьте и запишите маленький рассказ о приключениях мышонка и ежонка. Выделите звуки Ж - Ш.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.