Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие самообразования и структуры готовности учащегося к самообразовательной деятельности






Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете

нехватку своих знаний, и так, словно вы

постоянно боитесь растерять свои знания.

Конфуций (ок.551-479 гг. до н.э.),

древнекитайский мыслитель и философ

Считая, что обучение только тогда носит развивающий и воспитывающий характер, когда оно организовывается как создание условий для самообразования, выдающийся украинский педагог В.А.Сухомлинский писал по этому поводу: „Все споры и размышления о том, как сделать обучение воспитывающим, будут беспредметными, пока в жизни подростка самообразование не наберет необходимого веса. Без самообразования, без напряжения умственных и волевых сил для познания и самопознания образование, обучение не могут стать воспитывающими. Жизнь современного человека немыслима без того постоянного духовного общения с книгой, которое вдохновляется гордым человеческим стремлением возвеличивать самого себя” (Сухомлинский В.А. Рождение гражданина. Избр.произведения: В 6 т. – К.: Рад.школа, 1980. – Т.3.- С.453-454).

На то, что знание является производным собственных усилий человека, указывали в ХХ веке такие психологи, как Л.И.Божович, Г.С.Костюк, Н.А.Менчинская, Ю.А.Самарин и др.

Известные дидакты Н.Г.Дайри, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Онищук и другие оценивали достоинства содержательной стороны проявления учащимися мыслительной активности как результата самодобывания знаний.

Познавательные, творческие задачи, решаемые учащимися в ходе самостоятельной работы – предмет исследования И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Д.В.Вилькеева, А.Я.Савченко и других.

Проблема подготовки учащихся к самообразовательной деятельности освещается в работах: Г.С.Закирова, Н.Г.Ковалевской, Б.Ф.Райского (рассматривается аспект формирования потребности к самообразованию); Л.Г.Ковтун (аспект воспитания познавательной самостоятельности как средства повышения готовности к самообразованию; И.А.Редковец, Н.Д.Ивановой и др.(аспект формирования умений работать самостоятельно).

Разработке основ теории и методики самостоятельной познавательной деятельности студентов непосредственно на Украине был посвящен научный поиск В.А.Козакова И Н.Н.Солдатенко. Различные аспекты организации самообразовательной деятельности будущих учителей исследовались Н.Г.Сидорчук, М.Ю.Рогозиной.

Вопрос о трактовке самообразовательной деятельности не нашел в истрии педагоггики однозначного решения..

Самообразование понималось как результат и условие образования (А.И.Кочетов), средство саморазвития творческого потенциала личности (Л.И.Рувинский), система обновления полученніх знаний, усовершенствования практических умений и навыков (В.А.Козаков), основание для становления учителя как профессионала (Р.П.Скульский).

Целый ряд ученых представляют самообразование в роли процесса: а) овладения знаниями по инициативе самой личности (М.Н.Скаткин, Б.Ф.Райский); б) развития интеллектуальных качеств и умственных способностей (А.И.Кочетов); в) коррекции своей умственной деятельности, ее операций (Л.И.Рувинский); г) усовершенствования своей личности при помощи самостоятельной научно-исследовательской деятельности (Н.Кочет).

Есть определение самовоспитания в качестве формы приобретения знаний, усвоения социального опыта, осуществления познавательной деятельности. Под ним понимают и компонент системы образования, и путь его продолжения, а также движения к самому себе.

В личностно ориентированном аспекте самообразовательную деятельность целесообразно считать составляющей самовоспитания, целевым ориентиром которой служат знания, а в конечном итоге − развитие умственных способностей, эмоционально-волевой и других сфер личности.

Давая определение феномена „самовоспитание” с позиции целостного и личностно-ориентированного методологических подходов, необходимо еще, кроме целевого ориентира уточнить и концентрировать его природу, характер и психологический механизм.

Учитывая, что самообразовательная деятельность неразрывно связана с самовоспитанием как творческим процессом самоформирования личности, она также имеет творческую природу. Многие исследователи отмечали поисковый и цикличный характер самообразования (каждый его цикл повторяется на качественно новом уровне и способствует расширению опыта умственной деятельности субъекта самообразования).

Основные движущие силы самообразовательной деятельности − потребности личности в овладении знаниями и познавательные интересы. Они детерминируются ее высшими (в самореализации и самоактуализации) и базовыми потребностями (в познании: усвоении ценностей содержания образования; в развитии прежде всего когнитивной сферы и организации значимой для этого деятельности).

Осознанные личностью ученика соответствующие высшие и базовые потребности проявляются в смыслообразовательных мотивах ее самообразования, способствующих повороту сознания на свое „Я”. Осознанный, активный и творческий, устремленный к идеалу культурного человека, процесс самоформирования личностью целостного образа „Я” как компонента самосознания − это и есть по большому счету самовоспитание, важнейший источник и фактор ее саморазвития.

Способность учащегося к рефлексии и наличие у него адекватной самооценки − главные условия осознания им уровней сформированности всех элементов образов „Я” как системы: направленности личности, конкретных знаний, общеобразовательных и других умений, нравственных и других качеств. Именно знаниевый элемент идеального „Я” –образа выступает в качестве целевого ориентира самообразовательной деятельности, с которой начинается и без которой не может функционировать самовоспитание.

Как показано в третьей главе, психологическим механизмом обучения и воспитания (самообразования и самовоспитания) служит единство сознания и самосознания личности.

Таким образом, результаты рассмотрения самообразовательной деятельности в проекции целостного и личностно ориентированного подходов позволяют более конкретно определить этот феномен на объективной методологической основе.

Самообразование − это составляющая часть умственного и мировоззренческого самовоспитания, поисково-творческий циклический процесс осознанного самоизменения личности, направленный на приобретение, расширение и углубление знаний, и психологическим механизмом которого является единство развития ее сознания и самосознания.

Это очень сложный процесс, самоорганизация которого требует от учащегося достаточной сформированности волевых качеств личности и специальной готовности.

Речь идет прежде всего о психологической готовности, основу которой составляют мотивы самовоспитательной деятельности, и готовности практической, предполагающей наличие у человека специфических знаний и умений в области теории и технологии самообразования.

Готовность к самообразованию была предметом исследований Н.М.Терещенко, Г.Н.Сериковой, А.К.Громцнвой и других ученых.

Структурными компонентами готовности к самообразовательной деятельности Н.М.Терещенко называет ценностно-ориентационный, мотивационный и рефлексивный.

Понимая по готовностью к самообразованию синтез качеств личности, внутренние условия, которые обеспечивают принципиальную возможность осуществления самообразовательного процесса, Г.Н.Сериков относит к ним:

1) внутреннюю потребность в самосовершенствовании, личностные ценности, эмоционально-волевой механизм, общие умственные способности и др.;

2) усвоенную личностью систему знаний, умений и навыков в области самообразования;

3) умения и навыки грамотной работы с основными источниками социальной информации (книгой, библиографическими системами, автоматизированными информационно-поисковыми средствами и другими) и в сфере ориентации в больших объемах информации, фиксации самой существенной;

4) систему таких организационно-управленческих умений и навыков, как проектирования и выполнения задач самообразования, планирования этой деятельности, осуществления самоконтроля хода ее выполнения, самоанализа полученных результатов и др.

Огромную практическую значимость имеет система подготовки учащихся к самообразованию, представленная в трудах А.К.Громцевой. Совокупность ее теоретических и методических положений, разработанных на основе деятельностного подхода, следует считать одной из первых удачных попыток рассмотрения самообразования как целостного явления. Именно поэтому остановимся на результатах исследования А.К.Громцевой более подробно.

Она обоснованно выделяет три уровня самообразования (первый: несистематическая, случайная самообразовательная работа в русле удовлетворения еще не стойкого интереса к познанию; второй – характеризуется относительно самостоятельной деятельностью ученика в области самообразования, которой присущи общие, не совсем четкие цели, задачи, свое содержание (отмечается концентрация содержания) и организация; третий: высокий уровень осознания потребности в самообразовании обеспечивается наличием четких и реальных целей этой деятельности, организационными умениями, концентрацией источников и видов самообразовательной работы), А.К.Громцева дает такое определение готовности к самообразовательной деятельности: „Готовность к самообразованию – овладение личностью всеми компонентами самообразовательной деятельности”. Она выделяет в структуре самообразования „те компоненты, которые присущи любой деятельности, как-то: мотивационный, целеполагающий (ориентировочный), процессуальный, организационный, энергетический и оценочный” (Громцева А.К. Формирование у школьников готовности к самообразованию: Учебн.пособие. по спецкурсу для студентов пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1983. – С.26.).

Наличие в структуре мотивационного компонента предполагает знание учеником путей и способов самоосознания важности получения новой информации, ее связи со всеми жизненными планами и идеалами, приемов самопознания и самопостановки образовательных задач, вытекающих из жизненных планов и идеалов.

Наращивание самоуправляющих функций детей в процессе обучения, включение старшеклассников в определение содержательной стороны своего учения с учетом склонностей и призвания в процесс осмысления представленных им нравственных образцов, идеалов, создание условий для познания учениками собственного „Я” с целью установления ими этого призвания – основные направления формирования у них мотивов самообразовательной деятельности.

Осознав потребность в самообразовании, „учащиеся, которые на основе своих идеалов и жизненных планов четко формулируют образовательные задачи и согласно им организуют свое учение и самообразование как единый процесс, раздвигают границы изучения наиболее значимых для себя учебных предметов, работая в кружках, научных обществах, факультативах”. (А.К.Громцева. Формирование у школьников готовности к самообразованию // Советская педагогика, 1984.– №1.– С.57). Но делают это они эффективно только тогда, когда обладают специальными организационными умениями, сформированными школой: ставить задачи самообразования; определять оптимальные приемы их реализации, объем всей и какой-то части самообразовательной работы, источники; осуществлять самоконтроль всего процесса самообразования и коррекции его результатов.

Функция собственного организационного компонента системы формирования готовности школьников к самообразованию сводится к овладению ими приемами рациональной организации работы с отдельными источниками информации на основе критериев и способов оптимизации.

Главными критериями оптимальности самообразования выступают: достижение учеником в данный период максимально возможного для него результата – реально возможного уровня образованности; соблюдение им норм времени, не допускающих перегрузок; затрата лишь минимально необходимых усилий при решении самообразовательных задач.

Непосредственная организация процесса подготовки учащихся к самообразованию включает такие шаги учителя, как: а) вооружение их технологиями оптимальной (с позиции указанных выше критериев) работы с источником информации; эффективного использования различных приемов на каждом этапе процесса изучения конкретной литературы; б) создание необходимых условий для приобретения школьниками непосредственного опыта самообразовательной деятельности; в)стимулирование самообразования учеников и оказание им помощи в преодолении возникающих в этой работе противоречий; г) коррекция планов самообразования, методов, приемов, средств их выполнения в зависимости от полученных школьником результатов.

Целостное множество этих единых и взаимосвязанных шагов-действий педагога и составляет систему организации самообразовательной деятельности учащихся.

Овладение учениками сущностью и очередностью операций как элементов системы действий человека в ходе работы с источником информации, оптимальное использование ими рекомендаций по осуществлению этих операций на максимально высоком, исключающем перегрузки, уровне активности познавательных, волевых и эмоциональных сил – основные функции процессуального и энергетического компонентов системы формирования готовности к самообразовательной работе с книгой.

Цель последнего, оценочного, компонента этой системы – сформировать у школьника адекватную самооценку работы с источником информации, вооружить его критериями оценки усвоения содержания книги.

Из соображений практического характера целесообразно объединить мотивационный и целеполагающий, процессуальный и энергетический компоненты соответствующей системы, внести элементы оценки качества работы с книгой в организационный и процессуально-энергетический, а также выделить отдельно содержательно-методический, раскрывающий сущность способов фиксации полученной информации на бумаге (конспектирования, составления тезисов, выписок, планов прочитанного и т.д.). Таким образом, структура готовности школьника к самообразовательной деятельности как системы будет иметь такие компоненты: ценностно-мотивационный; организационный (точнее: организационно-деятельностный); процессуально-энергетический и содержательно-методический.

Опираясь на метод моделирования, более подробно рассмотрим только три последние компонента: пути и способы организации самопознания, мотивы работы над собой, самопостановка задач совершенствования собственной личности. Другие аспекты самоценного отношения к самообразованию и формированию его мотивов будут раскрываться в девятом параграфе восьмой главы, посвященном организации самовоспитания учащихся.

Литература для самостоятельной работы

1. Громцева А.К. Формирование у школьников готовности к самообразованию: Учебн.пособие. по спецкурсу для студентов пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1983. – 144 с.

2. Козаков В.А. Самостоятельная работа и ее информационно-методическое обеспечение: Учеб.пособие. − К.: Вища шк., 1990.− 248 с.

3. Солдатенко М.М. Теорія і практика самостійної пізнавальної діяльності. − К.: Вид-во НПУ ім.. М.П.Драгоманова, 2006. − С.44 − 116.

4. Пидкасистый П.И. Самостоятельная деятельность учащихся. − М.: Педагогика, 1972. − 184 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.