Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаментальные заблуждения






Стоит отметить влияние родителей на своих детей, которое является навязыванием своего мнения другому человеку. Как можно объяснять то, о чем не имеешь представления. Сами же дети так же говорят фразы, услышанные от родителей, например – «Тебя Бог накажет».

Так же хотелось подойти к вопросу о хождениях в церковь. Сам я ходил в церковь, но не по своей воле. Все это не является выбором.

Во все времена церковь была лишь бизнесом. Даже сейчас в магазине или любом другом здании можно увидеть коробку для сбора средств на построение очередного храма.

Сама церковь навязывает людям ложные убеждения и приносит лишь заблуждения. Тот факт, что можно искупить свои грехи, является абсурдным.

Во время чумы люди приходили в церковь за помощью, но это не только приносило лишь большие потери, но и усиливало их ложные убеждения, такие как «Это проклятие» или «Божья кара». Что сделал Бог в ответ на их молитвы? Ничего.

Обидно, что люди поступают определенным образом только из-за вероучения, так называемых догмат. Это делает их зависимыми от религии. При принятии какого-либо решения они руководствуются навязанными им правилами и поступают так, как по их мнению, они должны, а не как хотят.

Иногда я слышу фразы типа: «Человек выжил после операции. Это чудо.» Следствие данной фразы «это чудо» в корне ошибочно. Со стороны врачей, которые спасали этого человека – эта фраза звучит как неуважение к их труду.

Так же хочется упомянуть про навязывание своей точки зрения другому человеку, когда то, о чем говорит человек можно поставить под сомнение, или сам человек плохо понимает то, о чем говорит. Не нужно бросаться в спор, или говорить о том, чего не просят другие.

ВЕРА – НЕЗНАНИЕ?

Неопределенность всегда пугала людей. Когда человек не может объяснить происходящие явления он опирается на веру в сверхъестественное. Но на самом же деле ему просто не хватает знаний для понимания физических законов и процессов в окружающем мире.

Люди не только не хотят искать объяснения причины появления тех или иных событий, но и не хотят смириться с самим существованием этих причин.

Связать причины Богом проще всего. Вообще можно описать любое событие как проявление все высших сил, но это не является истиной.

Мой психолог сказала, что некоторые люди ищут помощь в церкви. Сама вера и религия абстрактна, а трудности, с которыми сталкиваются люди, реальны.

Ища поддержку в вере, человек лишь хочет уйти от своих проблем. В любом случае это проявление слабости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.