Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация умозаключений






Я хочу разбить умозаключения на две большие группы.

I. Логические

Дедуктивное умозаключение. (Я бы назвал его истинным)

Дедуктивное умозаключение (от лат. deductio - выведение) - такое умозаключение, в котором переход от общего знания к частному является логически необходимым. Путем дедукции получаются достоверные выводы: если истинны посылки, то будут истинны и заключения. Например. Все млекопитающие дышат легкими. Медведь - млекопитающее. Следовательно, медведь дышит легкими. Это суждение, бесспорно, будет истинным.

II. Не логические

Индуктивное умозаключение (Я бы назвал его вероятностным)

Индуктивное умозаключение (от лат. inductio - наведение) - такое умозаключение, в котором переход от частного знания к общему осуществляется с большей или меньшей степенью правдоподобности (вероятности). Например, массив A. A[1] = 1 и A[2] = 1, следовательно, A[3] = 1. Но число 1 там будет лишь с некоторой вероятностью. Программист может записать туда любое число.

Правдоподобное умозаключение

Это те суждения, которые поддаются законам логики. Например, муж приходит домой весь мокрый. Следовательно, на улице был дождь. Она может быть и не права. На него могли скинуть шарик с водой хулиганы или машина окатила из лужи.

Умозаключение по аналогии

В умозаключении по аналогии (от греч. analogia - соответствие, сходство) на основе сходства двух объектов по каким-то одним параметрам делается вывод об их сходстве по другим параметрам. Например, на основе сходства способов совершения преступлений (кражи со взломом) можно сделать предположение о том, что эти преступления совершались одной и той же группой преступников. Но это может быть простым совпадением (Появилась другая группа с аналогичным методом совершения преступления).

Опытное умозаключение (Предположение)

Умозаключение, которое не поддается логике. Оно характерно только для экспертов в своей области. Например детектив из 10 подозреваемых выделил одного - сложил все пазлы воедино, но пока не может аргументировать свой выбор. Предположение - это умозаключение, которое строится на косвенной информации и наших догадках, когда у нас нет всех необходимых для правильного решения мыслительной задачи знаний или достаточной информации.

Не логичное умозаключение

Это те умозаключения, которые не попали ни в одну из групп. Например, жена говорит мужу - ты мне изменяешь! На вопрос почему она отвечает, что он опоздал на некоторое время домой. Причин может быть масса. Жена просто стреляет в пустоту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.