Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДОБРО И ЗЛО (СЕРЕДИН С. С.)






Что такое добро и зло? Есть ли грань между ними? Если да, то кто ее определяет? Где описаны правила? Может ли добро породить зло? Может ли зло породить добро? Кто принял границы правильного и неправильного? По какому принципу? Есть ли стандарт хорошего и плохого независимо от личного мнения? Что делать, если решения других (людей, общества, власти), определяющие рамки хорошего и плохого противоречат личным убеждениям? Рассмотрим эти вопросы более детально.

Что такое добро и зло?

Добро и зло тесно связаны так, что можно даже сказать, что они переплетаются. Зло - то, что противоречит моральным установкам, но в первую очередь закону. Закон очень даже реален, конкретен. Все четко описано. Но тема добра и зла очень абстрактна.

Есть ли грань между ними? Если да, то кто ее определяет?

Грань между добром и злом... Ее просто невозможно найти, так как она субъективна. Один человек скажет - ты поступил плохо, а другой же не примет ничего во внимание. Определяет ее сам человек. Только он и никто другой.

Где описаны правила?

Правила поведения бывают формальными. Это этика. Но саму этику придумал сам человек, один. Этика постоянно меняется, как и мода. Так же она субъективна. Объективен же закон.

Может ли добро породить зло? Может ли зло породить добро?

Добро может порождать зло. Например, в современном мире человек умеет ловко манипулировать другим человеком, и убеждать его, например, помочь. Допустим это школа. Добрый отличник дает всем списывать, тем самым провоцирует школьников на зло - списывание. Но этот человек будет наказан с помощью ЕГЭ, которое в большей вероятности провалит. Зло так же может породить добро. В восточных странах отрубали руки за воровство. Это - зло, это - варварство. Но в итоге факты воровства резко упали. Еще один пример наказания зла существует в мировой истории. Это вторая мировая война. Германия была наказана Россией.

Кто принял границы правильного и неправильного? По какому принципу?

Официально действует только закон. Этика же условна. Для каждой страны и законы, и этика, и мода разные. Этика форматируются по нескольким принципам:

1) Воспитание. Оно оказывает большую роль. Родители передают своему ребенку опыт и учат морали.

2) Жизненный опыт. Это относится к юным и зрелым людям, способных делать выводы.

3) Меняющиеся обстоятельства. Как я говорил ранее, мода меняются. Философы, которые пишут книги по этике заменяют друг друга со времем.

Есть ли стандарт хорошего и плохого независимо от личного мнения?

Определенно. Например, во всех странах на военной службе младший по званию отдает честь старшему.

Что делать, если решения других (людей, общества, власти), определяющие рамки хорошего и плохого противоречат личным убеждениям?

Есть два пути:

1) Приспосабливаться. Смирится с некоторыми вещами, которые не устраивают Вас.

2) Бороться. Пример. 1917 год. Февральская демократическая революция. В русской армии была отменена отдача чести.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.