Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя притча о воине






Стародавние времена. Страна пустынь и древних пирамид. 11 иерофантов Верхнего Египта стоят на берегу Нила и наблюдают за тем, как из священной реки пьют многочисленные воины, изможденные жарой и долгим военным переходом. Практически все люди, побросав боевые доспехи, лежат на земле, и жадно хлебают прохладную воду. Совсем немногие, склоняясь на колено, черпают живительную влагу в свои ладони, и утоляют жажду более сдержанно и цивилизованно.

 

— Мы собрали здесь самых агрессивных рабов нашего царства и по договоренности столкнем их с агрессорами соседних держав. Это убережет Египет в засушливый период времени от народного хаоса и смены власти. И так! Тех, кто стоит на одном колене и пьет воду с ладони, необходимо отослать в специальные войска для проведения тайных диверсий на территории врага. У них демонический тип психики. Остальных животных и зомби направим на кровавую бойню.

 

Неожиданно, один из жрецов замечает копейщика, стоящего в стороне от толпы египтян. Он зовет его к себе.

 

Рядовой воин не заставил себя долго ждать. Бросив на раскалённый песок своё оружие, он подбежал к неприкасаемому и ниц упал перед ним.

 

— Почему ты не пьешь воду, как все, — тихим голосом вопрошает египетский жрец? — Неужели, тебя не мучает жажда и палящее солнце? Разве ты сможешь выдержать дальнейший путь по пустыне без привала у священного Нила? Отвечай мне!

 

Раб начинает последовательно объяснять своё поведение, пытаясь доказать собеседнику, что он не трус, не сумасшедший, и действия его не лишены здравого смысла.

 

— Я жду, когда крокодил нападет на кого-нибудь, и утащит его на дно Нила. Я оценю ситуацию, а затем приму решение, пить мне здесь или найти другое место для водопоя.

 

Ответ воина, как не странно, заинтересовал старцев. Иерофанты тихо отошли в сторону, чтобы посовещаться между собой.

 

— Если прогноз этого человека подтвердится фактами, поставим его главнокомандующим военных поселений. Главное, чтобы он не догадался о истинных причинах проведения войн в нашем царстве!

 

— Если нет, — старший жрец провёл указательным пальцем по своей шее. Этот

жест оказался красноречивее любых слов на свете. Религиозные служители внимательно всмотрелись в толпу воинов, утоляющих жажду.

 

Через несколько секунд на берегу реки раздались страшные крики, среди людей случился большой переполох. Зубастая рептилия напала на потерявшего бдительность человека и утащила его под воду. Карьера копейщика резко пошла в гору!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.