Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бомба в метро






В 1995 году я перешёл на 2 курс обучения в ЮИ МВД РФ. Позади, был самый трудный год моего пребывания в институте. Я преодолел трудности адаптации в коллективе, изучил многие учебные дисциплины, свыкся с системой очередных и внеочередных служебных нарядов, примирился с формой самоподготовки (после лекций и семинаров, мы оставались в институте до 19 часов для закрепления пройденного учебного материала). Мой ВУЗ, как вы понимаете, сильно отличался от гражданских заведений. Я носил форму милиционера, являлся слушателем, но, тем не менее, привлекался правоохранительной системой к усилениям ОВД в Москве. Время было неспокойное, везде что-то взрывали, поэтому однажды нас направили «усилить» московское метро. Всех слушателей 2 курса ЮИ МВД РФ распределили между линейными отделениями милиции метрополитена, и заставили ходить по вагонам, сопровождать граждан нашего города и гостей столицы в пути. Мне сказочно повезло, я попал в звено со своим сослуживцем, возглавлял которое младший сержант милиции, работник метрополитена. Он присматривал за нам, а нам от этого было спокойнее. И так, мы который уже час напролёт, ходили по вагонам метро, выискивали пьяных людей, хулиганов, оставленные бесхозные вещи, в общем, следили за порядком, как вдруг ко мне обратились пассажиры с весьма необычной просьбой. Они просили меня посмотреть, что таится в картонной коробке из под обуви, оставленной неустановленным лицом на подоконнике вагона. Просьба была необычная. Сами понимаете, в коробке могло быть всё что угодно, от денег до ослиной мочи или дерьма. Сюрпризом оказалась бомба с часовым механизмом и подведёнными проводами. Честно говоря, я растерялся поначалу, так как не мог поверить, что это правда. Ну, как такое может быть? Только не со мной! Оказывается, это происходит со мной, а также, со всеми людьми, кто ехал в 1995 году в метро, в том злополучном вагоне. К счастью, ко мне подошел старший наставник. Времени на часах оставалось меньше минуты.

— Сам отключишь бомбу или помочь, — тихим голосом, поинтересовался он?

Выпучив глаза, я пристально посмотрел на своего наставника.

— Лучше вы!

Я понятия не имел, что делать с бомбой в подобной ситуации? Почему-то, мне хотелось рукой оторвать провода, приделанные к взрывному устройству, притом все? Что с меня взять, с курсанта?

Младший сержант (звания не помню, могу ошибаться) милиции взял в руки часовой механизм, вытащил из него зарядные пальчиковые батарейки. Часы остановились, и взрыва не произошло. Все просто, до смеха! Моя заслуга была лишь в том, что я откликнулся на зов граждан и вытащил с подоконника посторонний предмет, вызывающий у них опасение. Открыв бумажную коробку, я обнаружил бомбу! Но, работник линейного отделения милиции метрополитена был просто героем! Он спас людей от смерти, за что его в скором времени наградили и даже повысили в звании. Что касается нас с напарником, то мы пролетели по полной программе. Наши командиры никак не отреагировали на новость, не выразили нам даже устной благодарности, как-будто мы и вовсе не принимали участия в этой не учебной, но чрезвычайной ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.