Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавляемся от фобий и страхов






 

Согласно большинству исследований человеческий страх номер один – публичные выступления. Номер два – смерть. Смерть – номер два. Интересно, не правда ли? Это значит, что для обычного человека на похоронах лучше лежать в гробу, чем произносить надгробную речь.

Джерри Сейнфилд [18]

 

Линдсей боялась клоунов. Я знаю, это звучит смешно. Я слышу, как вы хихикаете: «Клоуны? Правда? Это такая серьезная проблема? Она боялась клоунов

Но такова ее реальность – она действительно очень боялась клоунов. Многим это покажется странным, и она понимала, что ее страх совершенно не рационален, но от этого он не исчезал.

Линдсей – веселая, яркая девушка 24-х лет – член нашей компании «Таппинг Солюшн». Ей было пять лет, когда она зашла в комнату, где ее родители смотрели фильм «Оно» по роману Стивена Кинга о клоуне-убийце. Она не помнила сам инцидент – об этом ей рассказали родители, но, по их словам, именно с этого момента Линдсей начала бояться клоунов.

Я знал о ее страхе, но и не подозревал, насколько он серьезен. Один наш сотрудник рассказал, что как-то Линдсей увидела фотографию клоуна и начала плакать. Я понял, что это самая настоящая фобия, которая отравляет ей жизнь. История Линдсей хорошо демонстрирует, что лежит в основе всех страхов и фобий: условный рефлекс. В ее страхе нет никакой логики, и он не служит какой-нибудь цели. Но как только паттерн поведения, связанный с фобией, укоренился, сознание уже не может самостоятельно победить его.

В случае с боязнью клоунов – паттерн тот же самый, что и со страхом публичного выступления, замкнутого пространства, высоты, иголок, микробов, болезней, стоматологов или змей. Обычно фобия начинается с негативного опыта. После этого одна и та же реакция срабатывает снова и снова, когда человек сталкивается с ситуацией, похожей на пережитый опыт.

Вы можете поспорить – страх змей реален, змеи могут быть опасны, а вот страх клоунов не имеет никакого отношения к действительности, потому что клоуны не опасны. Да, у людей есть естественная, разумная предрасположенность беспокоиться о потенциально опасных змеях, это сильно отлично от фобии. У меня нет боязни змей, но я действительно испугаюсь, если вдруг встречу ядовитую кобру у себя в офисе. Это естественная и рациональная реакция. Но страх змей именно как фобия не рационален. Страх появляется, даже если вы видите в закрытой клетке безопасную змейку. И точно так же большинство из нас будут нервничать, если им придется выступать перед аудиторией в 5 тысяч человек. Даже те, кто выступал перед подобным количеством зрителей сотни раз, могут ощущать некоторое волнение. Но человек, страдающий фобией – боязнью публичных выступлений, никогда и ни за что не будет выступать перед людьми, он будет избегать этой ситуации всеми силами в принципе.

Вы, возможно, помните, что первого значительного успеха в работе по методу таппинга добился доктор Роджер Каллахан. Он лечил Мэри от водобоязни. Ее страх исчез после проработки методом таппинга. Это сработало тогда и продолжает сейчас работать с самыми разными видами фобий и страхов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.