Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные данные: Дэвид Фейнштейн, доктор наук, психиатр






Дэвида Фейнштейна назначили в отделение психиатрии в медицинский институт Джона Хопкинса в 1970 году. Глава отделения пригласил доктора Фейнштейна в свой офис и дал ему интересное задание, изменившее его жизнь. «Я много слышал о разных методах терапии Западного побережья, – сказал он – Выясните, пожалуйста, это просто очередная ерунда или стоящие разработки?»

Новыми считались около 200 видов терапий, и доктор Фейнштейн провел следующие семь месяцев, изучая основные 46. Он читал литературу, разговаривал с последователями и даже практиковал их. Эти терапии – гештальт, биоэнергетика, работа с дыханием, трансактный анализ, групповая психотерапия, глубокий массаж, реэволюционное консультирование, психотерапия с применением ЛСД и групповая психотерапия, в которой все участники обнажены (возможно, эта техника стала самой запоминающейся для доктора Фейнштейна). Доктор не только общался с теми, кто практиковал эти техники, но также интересовался их прогрессом спустя несколько месяцев.

В большинстве терапий, которые он изучил, люди получали позитивный опыт. Но спустя какое-то время участники рассказывали, что их старые проблемы вернулись и они не видят какой-либо перемены. К счастью, доктор Фейнштейн настойчиво продолжал искать терапию, которая бы действительно помогала. В конце концов он столкнулся с ТЭС.

Первый опыт, связанный с ТЭС, он вспоминает с изумлением.

Женщина долгое время страдала от тяжелой формы клаустрофобии. Ей показали метод таппинга – акупунктурные точки, по которым нужно постукивать и вспоминать пугающие случаи с замкнутым пространством. К моему изумлению, она почти сразу сообщила – то, что она вспоминает, теперь доставляет ей меньше дискомфорта. Через 20 минут ее клаустрофобия как будто исчезла. Такое изменение было поразительным – но пока об исчезновении фобии свидетельствовала только она сама. Нужно было проверить это на практике. Ее попросили зайти в туалет, закрыть дверь и оставаться там до тех пор, пока она чувствует себя комфортно. И действительно, она провела там столько времени, что пришлось в итоге попросить ее выйти. Она появилась, ликующая и одновременно пораженная тем, что ей удалось оставаться спокойной в ситуации, которая еще полчаса назад повергла бы ее в страшную панику.

«Я никогда раньше не видел, чтобы терапия работала так быстро, – сказал доктор Фейнштейн, – просто удивительно». Свою карьеру он строил на традиционных техниках, а когда убедился в действенности ТЭС и даже начал преподавать эту методику, всегда начинал свои уроки с оговорки: «Не могу передать, как я удивлен тем, что нахожусь здесь, перед вами, и рассказываю вам, что ключ к успешному лечению даже в очень тяжелых случаях – это механическая, поверхностная, удивительно быстро работающая физическая техника, которая не требует продолжительной терапии, глубокого понимания или даже серьезной персональной трансформации. Это выглядит странно – постукивание по точкам, но это работает!»

Со дня знакомства с техникой и последующего ее исследования он неустанно трудился, чтобы обосновать и задокументировать действие таппинга. Он написал больше 80 профессиональных статей и восемь книг об энергетической медицине. Доктор Фейнштейн практиковал ТЭС и работал как клинический психолог в Институте Медицины Джона Хопкинса и Калифорнийском Институте Профессиональной Психологии.

Я имел удовольствие общаться с доктором Фейнштейном по разным поводам. Поразительно, что он до сих пор изумляется скорости и эффективности ТЭС. Он, получивший традиционное образование, кажется, до сих пор не может допустить возможность существования метода лечения настолько быстрого, эффективного и простого в использовании. И я не могу обвинять его. Хотя у меня нет медицинского образования и я всегда интересовался альтернативными подходами, но и меня ТЭС не перестает удивлять.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.