Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительное упражнение: конкретизируем ваши мечты, цели и желания






Часто наши цели, мечты, стремления можно уложить в небольшой список. Например, такой:

Заработать миллион долларов.

Опубликовать книгу.

Объехать мир.

Заняться благотворительностью.

И так далее…

Очень хорошо для начала записать ваши цели. Если вы не будете копать глубже, чтобы найти те ограничивающие факторы, которые не позволяют вам достичь целей, вряд ли у вас получится осуществить эти мечты так быстро, как хотелось бы. Вы можете прочитать много всего о том, как работать с процессом постановки целей: добавить эмоциональную ценность, визуализацию, подумать о том, что вы будете чувствовать, когда достигните цели, установить временные ранки, пересматривать свой список и так далее.

Все это прекрасно. Но если вы не находитесь в полном согласии со своими целями, вы теряете время. Согласие, о котором я говорю, – это не нечто поверхностное, сознательное, нужно согласие на всех уровнях. Вы должны обратиться к своим – «а что, если», своим «да, но». Вы должны найти эмоциональные и психологические ограничивающие факторы. Если вы это сделаете – вы сможете избежать самосаботажа и старых паттернов поведения.

Здесь упражнение, которое может вам помочь. Обратите внимание: чем к большим деталям и аспектам вы обратитесь, чем больше слоев своей цели и мечты вы вскроете, тем лучше будут результаты. Попробуйте обращаться к одной цели или аспекту в день в течение 30 дней, и вы увидите, что произойдет.

Шаг 1. Запишите вашу цель, мечту или стремление.

Вы можете записать конкретную цель («Хочу зарабатывать один миллион долларов в год»), более общую цель («Хочу мира в моих отношениях с мамой») или идею («Хочу произвести серьезные социальные изменения в обществе»).

Не старайтесь подобрать правильные слова – здесь не может быть правильных или неправильных слов. Но обязательно все запишите.

Шаг 2. Запишите ваш немедленный внутренний ответ на вашу цель.

Что вы чувствуете, когда читаете вашу цель? Вы на сто процентов согласны? Как реагирует ваше тело на это? Например, вы можете написать: «Я чувствую себя некомфортно, когда читаю это. Я взволнован. Я встревожен…» Будьте как можно более конкретным и дайте каждому чувству оценку от 0 до 10. Если вы чувствуете тревогу, когда читаете свою цель, запишите: «Я чувствую тревогу, и сила этого переживания 8».

Вы можете записать больше чем одну эмоцию или чувство. Вы ощущаете напряжение в животе? Запишите это. Вас слегка тошнит? Запишите это и оцените силу ваших ощущений по шкале от 0 до 10.

Шаг 3. Что бы другие люди сказали о вашей цели?

Друзья, члены семьи, общество, коллеги – запишите первое, что приходит вам в голову, – что бы они сказали, если бы вы рассказали им о своей цели?

Если вы представляете, как рассказываете о своей цели маме и она говорит «Какие глупости!», запишите это. Добавьте, что вы чувствуете по поводу этого, будьте конкретны, оцените ваше чувство по шкале.

Шаг 4. Какие у вас установки по поводу вашей цели?

Например: «Часть меня думает, что это невозможно. Раньше я не мог это сделать. Кто я такой, чтобы достичь этого?» Обратите внимание на то, какие чувства у вас появляются, когда вы думаете об этом. Будьте конкретны, когда будете это записывать, оцените их по шкале.

Шаг 5. Проработайте сопротивление и сделайте позитивный таппинг-цикл.

Систематически прорабатывайте каждый аспект, пока ваше переживание по этому поводу не снизится до нуля. Обращайте внимание на все эмоции и мысли, которые появляются у вас во время процесса. Возможно, вы не сумеете сделать это за одну сессию, но не торопитесь.

Когда вы проработаете все аспекты (и будете уверены что докопались и до самых скрытых), вы расчистите путь от мечты к реальности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.