Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение: как выглядит ваше Дерево?






Заполните Дерево, чтобы получить визуальный образ вашей финансовой ситуации. Вы можете почувствовать неловкость перед самими собой, но необходимо вытащить правду наружу, даже если это очень неприятно. Визуальный образ ваших финансовых установок, которым вы сознательно и бессознательно следуете, поможет лучше понять реальную ситуацию и определить конкретные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы изменить ее.

Листья (Побочные эффекты)

Листья представляют собой вашу текущую финансовую ситуацию. Будьте честны сами с собой. Если у вас есть долги – это побочный эффект, запишите его. Если вашей зарплаты недостаточно для того, чтобы оплачивать счета, запишите это. Если у вас нет работы или, наоборот, вы неплохо зарабатываете, но оплата счетов почему-то всегда трудность, – запишите это. Опишите все, что включает ваша сегодняшняя финансовая ситуация.

Ветви (Эмоции)

Что вы чувствуете по поводу вашей финансовой ситуации? Вы злы? Вам печально из-за этого? Вы испытываете разочарование? Вас все это раздражает? Вы стесняетесь этого? Вам стыдно?

Ствол (События)

Какие негативные события, связанные с деньгами, финансами, карьерой, произошли в вашей жизни? Что вы помните о своей первой работе? Вы знаете, какая была финансовая ситуация в семье ваших родителей? У вас есть какие-нибудь негативные детские воспоминания, связанные с деньгами? Обсуждались ли финансы в вашей семье за семейным ужином? Обсуждались ли вообще?

Корни (Ограничивающие установки)

Здесь лежат корни проблемы. Какие у вас установки, связанные с деньгами? Что вы думаете о следовании за своей мечтой? Что вы думаете о своей карьере? Скажите вслух «Деньги – это…………». Заполните пустое место. Произнесите это вслух несколько раз.

Ниже перечислены наиболее общие установки. Что вам подходит?

Деньги сложно заработать.

Денег недостаточно для всех. Если у меня будет много денег – это значит, что я забираю чей-то кусочек пирога.

Чтобы были деньги, нужно тяжело работать.

Необходимо очень много знать и уметь, чтобы заработать много денег.

Я не заслужил иметь больше, чем я имею сейчас.

Деньги не достаются легко.

Нельзя иметь и время, и деньги.

Всегда приходится копить на все.

Деньги – это не духовно.

Деньги – корень всех зол.

Богатые люди………………………. (заполните пустое место вашим любимым негативным суждением).

За деньги счастье не купишь.

Деньги не растут на деревьях (исключая ваше финансовое Дерево!)

Я из бедной, много работающей семьи.

Деньги как будто всегда ускользают у меня из рук.

Я невезучий и никогда не заработаю денег.

У меня никогда ничего не получается.

Я не могу себе этого позволить.

 

Обычно в каждую главу я включал одно упражнение. Но так много людей говорили, что главная их проблема в жизни – это деньги, поэтому я решил добавить в эту главу еще одно упражнение. Если вы действительно хотите изменить вашу финансовую ситуацию и осуществить все ваши мечты, цели и желания, проделайте все упражнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.