Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круги ада бедности в СНГ






 

«Великий идеолог коммунизма» – заведующий идеологическим отделом ЦК Компартии Украины, а затем первый президент суверенной Украины – Л. Кравчук – обессмертил себя двумя гениальными фразами: «Маемо те, що маемо!» и «Дешевой колбасы никогда не будет!» В этом он не обманул народ, проявил свою честность и принципиальность.

В настоящее время уровень жизни половины жителей четырех северо-восточных областей Украины – Харьковской, Полтавской, Луганской и Сумской – находится за чертой бедности. Данные соцопроса были обнародованы харьковским региональным институтом Националь­ной академии государственного управления при Президенте Украины в 2004 году.

Согласно данным опроса, бюджеты 40% семей тратятся исключительно на приобретение пищевых продуктов и вещей первой необходимости. 105 респондентов отмечают, что в их семьях денег не хватает даже на приобретение самых необходимых продуктов питания. В сложной ситуации очутились представители таких социально-профес­сио­нальных групп, как медработники, учителя (59% относят себя к «беднякам») и пенсионеры (78%).

По данным опроса, у 33% жителей этого региона денег в основном хватает, но приобретение товаров длительного пользования (телевизор, мебель), вызывает соответствующие трудности.

Только 12% респондентов считают, что их семьи живут обеспеченно. Однако сделать некоторые покупки (квартиру, престижную машину) они не могут. Ни в чем себе не отказывает лишь 1% опрошенных. Таков итог «судьбоносной» перестройки, переросший в «дикий» капитализм ХХІ столетия – строили, строили, что же мы построили? – Если в начале 90-х 68% опрошенных отнесли себя к средней прослойке общества, а 16% – к более низкой, то в настоящее время ситуация существенно изменилась: 44% опрошенных отнесли себя к более низкой прослойке, а 43% – к средней. Таким образом, почти четверть населения отмечает снижение своего социального статуса.

Эти данные, по заключению социологов, свидетельствуют о маргинализации многих социальных групп в современном украинском обществе. Если в 1990 г. 51% нынешних пенсионеров уверенно относили себя к средней прослойке, то в 2003 г. «средними» себя считали всего 13%. Та же тенденция наблюдается в ответах медработников (47% против 29%) и учителей (50% против 25%).

Нормой первого постперестроечного десятилетия в СНГ, от которого стали в настоящее время уходить, являлась перманентная невыплата заработной платы – невиданное доселе явление в мире. Для получения заработанных денег трудящихся приходились идти на «сухие» голодовки, предпринимать акты самосожжения.

Ученый из Киева, экономист и историк Юрий Михайлов, давно занимающийся сравнительными исследованиями, утверждает: уровень жизни рядового украинца сегодня уступает жителям Древнего Египта и Вавилона. Не злоупотребляли древние бартером, не знали, что это за штука – гиперинфляция, безработица и т.д. Ни в одной стране «примитивной цивилизации» и речи не могло быть о задержке заработной платы. При невыдаче платы за работу с работодателя взимался штраф в размере 10-й части положенных выплат.

В работе лауреата Нобелевской премии профессора экономики и философии Амартья Сеня «Бедность и голод» анализируются аспекты соотношений голода и нищеты: «Законы нищеты и голода искусственно образуются в результате неправильного или преднамеренно искаженного метода распределения, истерии населения, например, в канун войн или ожидаемых социальных потрясений». Более того, изучая феномен внезапного дефицита продуктов питания, Сен приходит к удивительному выводу: в большинстве случаев из районов стихийных бедствий продолжался экспорт продовольственных товаров. Пример этому – «умирающая» Африка, снабжающая экзотическими фруктами пресыщенный «золотой миллиард».

Причиной же нищеты и голода зачастую является не бедность страны, а недооценка государством таких сфер, как образование, социальная защищенность населения и здравоохранение. «Можно набрать миллиарды в иностранных кредитах, но не использовать их из-за отсутствия обученных кадров. В этом случае нищета только усугубится», – полагает профессор Амартья Сеня.

Нищета многолика, ущербна, беспросветна, угнетающе-порочна. Фактические расходы на питание в бедных семьях, на которые ссылается Госкомстат России, являются недостаточными и ведут к белково-калорийному голоданию. В этих семьях калорийность питания, по оценкам Минздрава, составляет 1700–2000 килокалорий при норме 2200–2300 килокалорий в сутки, что составляет лишь незначительное превышение калорийности питания в Освенциме и Бухенвальде! При этом – во всех государствах есть законы о продовольственной безопасности, продовольственной независимости.

А. Гитлер в своей программной книге «Майн Камф» отмечал, что голод, как система воздействия на этносы, их трансформации, вещь порой более страшная, чем смерть, ибо голод – это пытка, которая не кончается никогда. Многие реформаторы, «прорабы перестройки» –Гайдар, Чубайс и Хакамада как будто с молоком матери впитали «премудрости» бесноватого фюрера.


Смотрит в русском долготерпенье

Череда ракит на лугу.

Перед ними в долгу теперь я?!

Что за чушь! Но заснуть не могу –

Сниться ландышевый мне лоб

Бабки в стираном сарафане –

Не имея денег на гроб,

Похоронена в целлофане.

А. Вознесенский

«Жуткий крайзис»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.