Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVI. Голод и нищета – повивальные бабки






 

Голод и нищета – повивальные бабки

преступности, уголовного бизнеса

 

Председатель российской комиссии по помилованиям, известный литератор А. Приставкин анализируя круги ада бедности, безысходности, моральной опустошенности россиян, порожденные этими явлениями, отмечал: «С организованной преступностью, наверное, при желании можно совладать. Но что делать с целым народом, который довели до состояния чудовищного насекомого из Кафки, вскормленного водкой? А может, он и пьет оттого, что ощущает, что он, как тот литературный персонаж, никому в этом доме, то бишь в стране, не нужен? Его в который раз унизили, обокрали и выкинули за ненадобностью на обочину дороги».

Все это вылилось в нервные расстройства, неадекватность. По сообщению Минздрава РФ, взрослых с психическими расстройствами в России в 2003 году насчитывалось почти 6 миллионов, подростков – миллион триста. С болезнями нервной системы и органов чувств тех или других еще 13 миллионов. А детей до 14 лет с расстройствами психики – 5 миллионов. Итого – 25 миллионов, три Швеции.

Американские специалисты сообщили: население любой страны имеет 15–22 процента людей, страдающих психическими расстройствами, а еще у 5 процентов населения они могут возникнуть в течение жизни. В СНГ психическими расстройствами страдает каждый 4 житель!

Неуверенность в завтрашнем дне, социальные катаклизмы, сотрясающие страны СНГ, трансформируются в нервные стрессы, наркоманию, алкоголизм – живительную форму преступности.

По данным А. Приставкина, для населения России в настоящее время характерна жестокость, лживость, изощренность в способах добывания нетрудовых денег и крайне хамское, циничное отношение к женщинам и детям: в год в России погибает в пьяных семейных разборках около 16 тысяч женщин. Ну, скажите, какой маньяк способен на такое истребление?! Жертв среди детей тоже немало, одних только брошенных на произвол судьбы малышей (при живых-то родителей) насчитывается около миллиона. Так называемая «бытовуха», стала нашим образом жизни, повседневностью. Мы о ней мало говорим и пишем потому лишь, что к ней привыкли. И лишь время от времени Россия вздрагивает от ужаса, узнав в очередной раз о новых жестокостях, творимых вокруг нас. Примеры этого бесконечны: четверо подростков насилуют случайно встреченную женщину, потом заставляют ее рыть себе могилу, закапывают ее живьем и танцуют на ней, а нечаянно высунувшуюся из земли (еще живую!) ногу обрубают лопатой… А. Приставкин далее приходит к выводу: «Ну ладно, скажут: мужчины озверели, но женщины, … Пожалуйста: родная мать три года измывается над собственным ребенком (от двух лет до пяти, в пять он погибнет) – и выносит на холод, и топит в корыте с водой, и сажает на раскаленную плиту или подвешивает на стене на гвоздь…. На недельку…Деградация нищего, обездоленного, лишенного надежды на будущее народа, ищущего, на ком выместить ужас безысходности. Это ли не зеркало, в которое страшновато заглянуть, чтобы, не дай Бог, не узреть чудовищное насекомое вместо человеческого облика?

Криминал в СНГ стал фактором, ставящим под угрозу национальную безопасность стран, вставших на путь суверенного развития. Показателен тот факт, что в ходе опросов выпускников школ СНГ на вопрос: «Кем вы мечтаете стать после окончания школы?» – отвечают: не космонавтом, не летчиком, подводником или врачом – от 15 до 27% (в зависимости от регионов) мечтают стать валютными проститутками и... киллерами. 33% опрошенных жителей СНГ считают киллера более справедливым арбитром любых конфликтных ситуаций, лучшим, чем суд и прокуратура.

Нью-йоркская газета «Новое русское слово» напечатала интервью под рубрикой «Эксклюзив», сопроводив его пояснением, что русский студент Гарвардского университета, с которым беседовал корреспондент, пошел на это при условии, что настоящее его имя и город, в котором он родился, не будут названы, как и факультет, и курс, где он сейчас учится. Все остальные факты реальны. Вадим, как он условно назван в интервью, «командирован» на учебу преступной группировкой, но с виду этого не скажешь: неброская, в меру дорогая одежда, «академические» очки, коротко подстриженные волосы. Из этого имиджа выпадают только две вещи: кричаще дорогие часы и взгляд человека, который знает, что в принципе для него нет в окружающем мире никаких препятствий». «Скажите, Вадим, каким образом вы попали в Гарвард? – спросили журналисты.

– Ну как вам сказать… Считайте, что получил «комсомольскую путевку». Да нет, шучу, конечно, просто организация, членом которой я являюсь, еще давно постановила послать несколько человек в приличные университеты, чтобы иметь квалифицированных людей для управления своими делами на международном уровне. Ну и связи наработать, разумеется. Вы ведь понимаете: когда я закончу учебу, у меня будет возможность по-свойски звонить вице-президенту любого банка, любому крупному адвокату, любому правительственному чиновнику.

Корреспондент полюбопытствовала: «То есть, иначе говоря, вы что-то вроде колхозного стипендиата, только вместо колхоза – ваша бандитская группировка, а вместо московского вуза – Гарвард?» Вадим: «Неплохое сравнение. Только вы знаете, это понятие – «бандитская группировка» – как-то немного устарело. Мы ведь не те «бандиты», которые ходям по рынкам и собирают дань с ларечников (их, если знаете, «быками» называют). Я ничего плохого не хочу сказать про «быков» – у них своя функция, а у нас своя».

Корреспондент: «Уточните, пожалуйста, кто имеется в виду, когда вы говорите «мы»?» Вадим: «Скажем так: высший эшелон бандитских структур. Это ведь давно уже не просто «уголовные авторитеты», которые благодаря безумию и отваге умудрились нахапать больше других. В высшем эшелоне сейчас люди с мозгами, способные к очень тонкому системному мышлению, часто не имеющие никакого отношения к уличному бандитизму и происходящие из совершенно других слоев населения.

– Из каких же, интересно?

– Ну, в основном есть три пути попадания в высшие эшелоны. Первый: набирание «авторитета» умом. Чаще всего это молодая интеллигенция или дети советских начальников, дружащих с «большими» бандитскими «авторитетами». Второй вариант – сами молодые бандиты, прошедшие путь от «солдата» до «старшого», имеют достаточно мозгов, чтобы создавать и поддерживать высокоэффективные структуры, руководить и манипулировать большими группами людей. Третий – когда дети или младшие родственники крупных бандитов, получившие приличное воспитание и хорошее образование, быстро зарекомендовывают себя и попадают в высшие эшелоны власти.

Подобные высокообразованные бандитские «выкормыши» преступных группировок, опираясь на огромный материальный потенциал, коррумпированность властных структур СНГ, имея престижные международные дипломы, вполне могут войти в правящую элиту той или иной постсоветской страны.

Все более дифференцируется источники доходов преступных группировок СНГ – от работорговли до торговли человеческими органами для трансплантации. По оценкам Всемирной сети за выживание (есть такая международная организация), торговать российскими женщинами стало за последние годы выгодно. Торговля российскими женщинами становится таким же доходным делом, как оружейный и наркобизнес.

Из сообщения Российского агентства социальной информации: «В Чикаго арестован 38-летний Александр Мишулович со своими сообщниками Сергеем Чарушиным, Вадимом Горром, Рудите Педе и Дасе Мединиес. Мишуловичу предъявлено обвинение в принуждении людей к рабству и подделке виз. В случае вынесения обвинения ему грозит до 40 лет тюрьмы. Рудите Педе (жена Мишуловича) обвиняется в подделке виз и заговоре с целью принуждения к рабству, за что может получить 30 лет тюрьмы».

Как работала эта банда? Александр Мишулович вербовал девушек, обещая им заработок – 60 тысяч долларов в год, сразу оговаривалось: они будут танцевать в ночных барах в бикини, не обнаженными. Никто их не будет лапать, обижать… Как только девушки по туристическим визам въезжали в США, «благодетель» менял условия. Надо ли пояснять, что требовалось от них? Тем, кто начинал возмущаться, приставлял к голове пистолет или к горлу нож. У одной осмелевшей отобрал медальон с маминым портретом: «Если что, я найду ее». То есть маму наивной девушки.

И они действительно зарабатывали не так уж мало. До 600 долларов за ночь. Но себе оставляли лишь 20 долларов – остальное шло Мишуловичу и компании.

Впрочем, так далеко, за океан, русских красавиц вывозят реже, чем в соседние государства: Германию, Польшу, Грецию, Турцию, Израиль. Например, по данным уголовной полиции ФРГ, из полумиллиона ежегодно прибывающих сюда из Восточной Европы «белых рабынь» две трети – СНГовские, к которым относят всех, кто говорит на русском, – а им владеет любая женщина в СНГ. Спрос на «живой товар» здесь растет: бордели Германии ежедневно посещают около миллиона мужчин. Только в Мюнхене 43 «секс-предприятия», где занято 700 женщин, еще 300 женщин берут клиентов на улице.

Во Франции, по официальным данным, всего несколько десятков русских проституток. Точной цифры, опять же, никто не знает, поскольку «наши» предпочитают на улицах «не светиться», а работать, например, в баре официанткой «с одновременным сексуальным обслуживанием клиента».

Все расширяющуюся деятельность организованных преступных групп, занятых поставкой российских женщин для проституции, отмечает и консульский отдел посольства России в Греции. По словам заведующего отделом Б. Прунтова, «есть все основания полагать, что налажены и действуют целые синдикаты этого бизнеса: от Москвы и Санкт-Петербурга до Чувашии и южных районов России, где осуществляется отбор кандидатур и оформление им необходимых въездных документов в Грецию».

В Польше работает 10 тысяч, так называемых, «шоссейных» проституток. Более 40 процентов из них – СНГовские соотечественницы.

В Израиль ежегодно привозят для сексуальной эксплуатации примерно 1000 женщин. 70 процентов проституток Тель-Авива – женщины из бывшего Советского Союза.

Детоторговля также является прибыльной «отраслью». Надежду Фратти – жительницу Волгограда – арестовали после того, как она оформила более 600 дел на усыновление детей-сирот из Волгоградской области гражданами Италии. Этот успешный бизнес продолжался с 1993 по 2000 год. Дело было поставлено на поток. За каждого, а речь идет о детях младше трех лет, Фратти получала по 2, 5 тысячи долларов.

В поле зрения ФСБ экс-волжанка попала потому, что действовала в обход закона. Как утверждают следователи, и российские, и итальянские, ассоциация, которую представляла здесь бывшая крановщица, не имела обязательной в таких случаях аккредитации при Министерстве образования России. Но это даже не половина дела. Во время обыска оперативники изъяли на квартире Фратти оргтехнику, с помощью которой печатались фальшивые документы, изготовлялись липовые бланки. Были найдены оттиски печатей различных организаций, без ведома которых процедура оформления усыновления невозможна. Наконец, в деле фигурируют расписки различных должностных лиц о получении ими денежных сумм за помощь в ускорении процесса.

Фратти имела в своем распоряжении печати и штампы, бланки детских учреждений. И выкрадывать их не требовалось. За деньги должностные лица сами несли ей все, что заезжая «благодетельница» желала.

Некоторые из детей усыновлялись для «разборки» на органы с последующей их трансплантацией, что дает прибыль с «одного тела» до 1 миллиона долларов, что является более выгодным, чем торговля оружием и наркотиками.

Преступность СНГ из-за нищеты населения приобрела гротескные формы абсурда и беспредела. Отделение инвалидов в Московском центре социальной адаптации «Филимонки» круглосуточно охраняет милиция. От кого? Неужели кому-то нужны эти беспомощные калеки? Невероятно, но факт – нужны! Если выкрасть не удается, обитателей пытаются выкупить. За безногого страдальца «крутые парни» готовы выложить 400–500 долларов.

Сами покупатели не катают калеку по вагонам метро, электричек. Посадят где-нибудь в переходе или вручат коляску девушке: это трогательно – молодая, красивая она посвящает лучшие свои дни несчастному инвалиду. А может, перепродадут, как орудие производства. Как средство наживы. Цинизму предела нет – чем уродливее инвалид, тем «рентабельнее».

По дьявольской этой таксе за калеками «на колесиках» следуют «груднички». Вы когда-нибудь слышали плач младенца на руках стоящей с протянутой рукой «мамы»? Детям ведь положено плакать, если им, извините, мокро. Или когда они есть хотят.

«Пустышки» во рту бедного младенца не видно. Спит себе… Как «накачанные». То есть, безусловно, «накачанные» снотворным или чем еще посильнее. Но поди – докажи! Да, у милиционера есть право подойти к молодой мамаше и попросить ее предъявить документы на себя и ребенка.

Если они в порядке, то больше никаких полномочий у инспектора не осталось. Даже если он «нутром чует» подложные документы, все равно насильно не доставит женщину в отделение. А уж про анализ крови младенца, по которому можно установить, каким зельем его поили, и говорить смешно. Лишь четыре процента «профессиональных нищих» действительно не могут заработать на жизнь, они являются социально незащищенными, неадаптированными к жизни. 96% «работают» на мафию, преступность. Пресечь куплю-продажу несчастных работниками соцзащиты и ГУВД, сегодня практически невозможно. Даже если «поймают за руку», инвалид, боясь своих «благодетелей», скажет: «Что вы, эти ребята помогли мне съехать по эскалатору, я работаю исключительно на себя», – и дело рассыпалось.

Русскому человеку да сказать: не подай? «Камень положить» в протянутую руку? Ведь некоторые подают детворе еще и потому, что прекрасно знают: если мальчишка не выполнит «норму сбора», его побьют. Он потому и ползет на коленях через вагон метро: «Дяденьки, тетеньки, Христа ради!» Милостыню подают ведь для себя. Чтобы совесть потом не мучила. Но сможет ли такой нищенствующий ребенок, когда либо подняться с колен, стать полноценным, уважаемым членом общества?

В условиях когда олигархи «тоже плачут» – бедненький миллиардер Р. Абрамович, отец 5 детей, ездит на работу на отдельной от жены машине, чтобы не быть взорванными вместе и не оставить детей сиротами, а бедные СНГ «веселятся», нюхая клей, употребляя наркотики и алкоголь, все прочие, не попавшие «пока» в их дружные ряды, лихорадочно борются за выживание и удержание своего социального статуса. Встает единственный закономерный вопрос – отнюдь не «Кто виноват?», а «Где выход?» из данной перманентной ситуации, моле­ку­лярной «холодной войны» всех против всех, где рациональный путь к процветанию, благоденствию, гармонии? Не для того же нас создал Бог, чтобы на нашем примере учить весь мир, как не нужно жить!?


 

Сижу я братцы, как-то с африканцем,

А он, представьте, мне и говорит:

«В России, дескать, холодно купаться,

Поэтому здесь неприглядный вид».

«Зато, – говорю, – мы делаем ракеты

И перекрыли Енисей,

А также в области балета

Мы впереди, говорю, планеты всей!»

Визборн

«Рассказ технолога Петухова»

Россия и сегодня являет собой одну из крупных мировых цивилизаций и несет в себе свои собственные спасательные задатки.

Потенциальные возможности России значительно превосходят ее нынешние материальные и геополитические обстоятельства. Удалось бы только срастить в живую ткань здоровые

творческие силы.

А.И. Солженицын

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.