Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И за что их можно любить?






 

С 1994 г. в одной только России приватизировано 5475 предприятий. Яростные споры о законности или незаконности приватизации в России не утихают. Основные экономические векторы России: официальная средняя зарплата в России – 6 тысяч рублей в месяц. С учетом «теневых» заработков – около 9 тысяч рублей в месяц. Час работы в России стоит в 25 раз меньше, чем в Дании, и 20 раз меньше, чем в США.

С такими реалиями 20% населения (или 30 млн. человек) живут ниже прожиточного минимума. В среднем по стране он составляет 2143 руб. на человека. В него входит определенный набор товаров: полкило вареной колбасы в месяц, одно пальто и два платья раз в пять лет и т.п.

При этом в России на 2004 год зафиксировано «великое» экономическое достижение – 25 миллиардеров! Причем не рублевых, а долларовых. А в Японии их всего семнадцать. А в Англии и Франции – еще меньше. Вдумайтесь: 25 российских миллиардеров имеют 79, 8 миллиардов долларов – пятую часть валового продукта, или 30% всех доходов населения страны! И это по подсчетам журнала «Форбс», данные которого, скорее всего, занижены. (Эксперты «Форбса» должны перестраховаться: ведь если они обзовут кого-то неправильно миллиардером – могут быть затеяны судебные разбирательства.)

Поневоле задумаешься – как люди смогли за 5 – 8 лет стать такими богатыми, ведь в действительно богатых странах Запада на это ушло несколько поколений. Все в России видят: миллиардеры – это те, кто эксплуатирует природные ресурсы, принадлежащие государству.

Но это еще не все. Помимо этих 25 миллиардеров в России есть еще более обширная категория просто богатых людей: 10% богатых, или 14, 4 млн. человек, концентрируют в своих руках 35% всех доходов населения, а 10% бедных – всего 2, 5%, в 14 раз меньше. В Западной Европе этот разрыв составляет только 7 раз. И все это – на виду. Нуждающиеся люди, многие из них с высшим образованием, смотрят на трех-четырехэтажные особняки, на дорогие иномарки, читают о разгуле богатых русских за границей – какие же чувства они должны испытывать? Возникает закономерный вопрос: каким же путем произошло столь быстрое накопление капитала? Рассмотрим суть процесса на примере России, ее экономических реалий.

В ходе борьбы Ельцина за переизбрание на пост президента государство занимало у банков деньги под залог акций госпредприятий. Избранными оказались «ОНЭКСИМ Банк», «МЕНАТЕП», АКБ «МФК», Столичный банк сбережений, «Альфа-банк», «Российский кредит», «Авто-ВАЗбанк» и «Инкомбанк». Первой ласточкой стала продажа 3 ноября 1995 года пакета акций компании «Сургутнефтегаз». Вслед за ней последовали «ЛУКОЙЛ», «Сиданко», «ЮКОС» и «Сибнефть». Кредиты под залог акций принесли в бюджет 4, 5 трлн. руб. – по тому курсу это около 750 млн. долл. Денег выкупить залог у государства не было, и акции перешли в собственность банков.

Самая главная хитрость состояла в том, что в то время не существовало казначейства, федеральный бюджет исполнялся через коммерческие банки, где были размещены «временно свободные средства бюджета» России. Таким образом, государство само себе дало в долг или само, как барон Мюнхаузен, вытащило себя из экономической трясины за собственные волосы?

Приватизационные схемы выявила скандальная проверка хода приватизации 38% «Норильского никеля». В 1997 году появилось официальное заключение Счетной палаты России, что приватизация прошла с нарушением законов, что за пакет была заплачена цена в 100 раз меньше рыночной. Через два года Счетную палату попросили пересмотреть выводы проверки, поскольку они «не отражают положительных перемен» в компании. В новом отчете говорилось: «Оснований считать незаконными аукцион и последующую продажу пакета акций РАО «Норникель» «не имеется». Прокуратура возбудила уголовное дело, но его закрыли по амнистии.

Один из самых богатых людей Европы – Роман Абрамович олигарх из России. Каким путем он шел к миллиардам? Кто же есть Абрамович? Он «сделал себя сам», как принято говорить в США о миллиардах, сколотивших свои капиталы своими силами. Но каким образом? Его родители погибли в конце 60-х, вскоре после его рождения. Неудивительно, что и свои первые деньги он сделал на игрушках – детских. Собственноручно изготавливал их в кооперативе с показательным названием «Уют».

В отличие от кандидата математических наук Березовского у Абрамовича даже высшего образования за спиной не было. Диплом Московской юридической академии он получил при невыясненных обстоятельствах, когда стал губернатором Чукотки.

В 1995 г. Абрамович стал партнером Березовского. Свела их приватизация. Березовский хотел прибрать к рукам Омский нефтеперерабатывающий завод и «Ноябрьскнефтегаз». Абрамович этим удачно воспользовался, предложил свои услуги. «Ноябрьскнефтегаз» возглавлял отец его приятеля В. Городилов. С его сыном Андреем Роман дружил с юности. Городилов-старший стал для него настоящим проводником в большом бизнесе. Абрамович уважительно называет его «Коб­зоном среди нефтяников».

Для того чтобы «поймать» большую нефтяную волну, Роману пришлось выныривать из очень рисковых ситуаций. Якобы где-то в прокуратуре под слоем пыли хранится давнее дело об исчезновении 55 цистерн с мазутом, затерявшихся на пути из Сибири в Москву (совсем, как у Корейко – героя Ильфа и Петрова – «пропал» состав с хлебом, шедший в голодающее Поволжье. Р. Абрамович был одним из тех, кто упоминался в связи с этим делом. Но все кончилось разговорами и лёгким испугом.

В 96-м «карта поперла косяком». Березовский ввел смышленого Рому в ельцинскую семью. И тот не жалел денег на предвыборную кампанию Ельцина и на подарки своим друзьям. За это А. Коржаков первым назвал его «кошельком семьи». Дальше случилось то, что и должно было случиться, – ученик превзошел учителя, победила молодость. Прирожденный интриган Березовский так «свихнулся» на политике, что многие свои финансовые дела фактически передоверил Роме. А ведь опытный лис Патаркацишвили предупреждал – с Ромой нужно быть поосторожнее. Как в воду глядел. Когда Березовский уже сидел в лондонской «глуши», Абрамович уговорил его перепродать ему за 80 млн. долл. акции ОРТ, мол, «у меня целее будут». Борис Абрамович – непримиримый враг Путина – просто рвал и метал, когда узнал, что Рома расчетливо передал их государству.

К выходу на мировую арену капитализма Р. Абрамович готовился основательно. Загодя устроил в стране грандиозную распродажу имущества, нажитого в мутных волнах приватизации. Приобретенные когда-то почти даром его бизнес-активы в «Русавтопроме», «Аэрофлоте» ушли за хорошую цену. В ближайшее время он готов окончательно распрощаться и с алюминиевым концерном «Русал».

Кто-то в Европе морщит нос, припоминая, что состояние «Ромы Челского» ковалось в жесткие и кровавые дни грабительского капитализма СНГ. Но теперь г-н Абрамович – добропорядочный миллиардер и хороший инвестор; по сообщениям газет, 260 млн. фунтов вложил в «Челси», 27, 5 млн. потратил на 6-этажный дом в Найтсбридже, в 12, 5 млн. обошлось ему приобретение поместья с 440 акрами земли в графстве Суссекс. С фанатичным азартом он скупает для своей команды лучших игроков по всему миру. За последнее самое дорогое приобретение «Челси» – бразильского защитника Р.Карлоса – отвалил 20 млн. фунтов. И это не считая огромной толпы челяди, охранников, уполномоченных агентов, которые кормятся с руки российского олигарха.

Люди, знающие флегматичного Абрамовича, изумляются вдруг прорвавшемуся в нем азарту – тому, как он сорит по миру деньгами, скупая самые дорогие «игрушки». Похоже, что патологическое желание компенсировать все то, чего он был лишен в детстве получило выход.

Р. Абрамович – не некое печальное исключение, а наиболее типичный олигарх СНГ.

Недавно в России проверяли законность приватизации Новолипецкого металлургического комбината в 1992 г. И подтвердили выводы прежней проверки. Оценка стоимости была занижена, в нее не включили завод по производству холодильников «Стинол». В свое время СССР заплатил итальянцам за строительство этого предприятия 180 млн. долл., а приватизирован «Стинол» был всего за 18 млн. долл. После этого новый собственник – Новолипецкий металлургический комбинат – продал «Стинол» тому же итальянскому концерну «Мерлони» за 119 млн. долл. Так что сейчас там другой хозяин, он вполне добросовестный приобретатель. Какие к нему могут быть претензии?

Справка с полей «приватизационного сражения» России: Счетная палата много раз проверяла приватизацию крупнейших компаний. Например, в 1997 г. предлагали Генпрокуратуре пересмотреть итоги продажи акций «Связьинвеста» и «Сибнефти». Аудиторы ставили под сомнение чистоту приватизации части РАО ЕЭС: по президентскому указу 20% акций должны были отойти россиянам в обмен на ваучеры, а попали в руки иностранцев. Сомневались в законности акционирования «Авиастара», «Авиакора», Котлаского ЦБК, Усть-Илимского ЛПК.

В 1997 г. было продано 40% акций Тюменской нефтяной компании. Осенью 2000 г. МВД возбудило по материалам проверки дело о мошенничестве. Чем оно закончилось? В 1997 году пакет достался «Альфа-группе» и группе «Ренова» (той самой, которую возглавляет Вексельберг, вернувший на родину яйца Фаберже).

Следователи считали, что чиновники занизили цену пакета и создали для будущего победителя конкурса «заведомо выгодные условия». По условиям конкурса, победитель должен был заплатить за 40% акций ТНК 25 млн. долл. и инвестировать еще 90 млн. На эти 90 млн. следовало купить бензиновую установку и другое прописанное в программе инвестиций имущество. Проверка установила, что указанное имущество еще до начала конкурса принадлежало «Альфе» и «Ренове», но, по подсчетам экспертов, стоило не 90 млн., а всего 2, 25 млн. долл.

Дело продолжения не получило. Точно так же не получило продолжения дело о продаже 15% Таганрогского металлургического комбината (крупнейший производитель стальных труб на юге России). Там тоже был конкурс с инвестобязательствами. Победителем стала фирма, связанная с гендиректором «Тагмета» Бидашем. Он вывел оборотные средства с предприятиями, через посредников завел их на это же предприятие и считается, что выполнил инвестобязательства. В результате проверки этим пакетом запрещено голосовать, но Бидаш акции уже перепродал.

ЕСТЬ мнение, что богатые – благо для экономики страны. Их деньги рано или поздно пойдут на инвестиции в отечественную промышленность. Возрастет число рабочих мест. Так вот еще в середине прошлого века западногерманский реформатор Людвиг Эрхард написал книгу под названием «Благосостояние для всех». В ней он представил концепцию «социально ориентированного рыночного хозяйства». Суть ее в том, что благосостояние страны, ее будущее развитие зависят в первую очередь не от богатых, а от преобладающего среднего класса, к уровню которого надо подтягивать бедные слои населения.

Академик А. Аганбегян исследуя феномен богатства в России, отмечал: богатые покупают импортные товары. И отдыхают за границей.

И деньги хранят в зарубежных банках. Промышленность между тем развивается, когда есть спрос на ее продукцию. Богатые этот спрос не демонстрируют, отечественные товары в основном покупают люди со средними и низкими доходами. Это первое.

Второе. Население должно платить 13% подоходного налога. Однако, если взять всю статистическую сумму доходов граждан и сравнить ее с суммой, которая поступает в бюджет от подоходного налога, то увидим: в России по факту люди платят лишь 5, 3%, то есть меньше половины. Кто же уклоняется от уплаты налогов? Может быть, учитель или научный сотрудник? По данным экспертов, от налогов различными способами уклоняются в первую очередь в бизнес-структурах и те, кто получает высокие доходы. Ну а как расходуются бюджетные деньги? В России на социальные цели тратится триллион рублей. Значительная часть этой суммы идет на дотации на содержание жилья, где государство доплачивает 30% к квартплате, на жилищно-коммунальное хозяйство, так как тарифы за тепло, газ и электричество ниже себестоимости. И больше всего от этих льгот получают те, у которых больше жилья, выше расход тепла, газа, то есть богатые.

В результате у 10% богатых концентрируются 20% всех денег, выделяемых на социальную сферу. А на тех, кто живет ниже прожиточного минимума (20% населения), приходится всего 15%. Разве это справедливо? При том, что за прошлый, 2003 год, олигархи увеличили свои доходы в 2, 4 раза, а общие доходы населения России выросли всего на 13%.

Вывод А. Аганбегяна таков: все это – не просто цифры. За ними – живые люди и будущее России. Кто заменит постсоветское поколение? По данным обследований, лишь 5% школьников являются полностью здоровыми и еще 25% – условно здоровыми. Кто поведет страну вперед?

Задача сокращения разрыва между бедными и богатыми поставлена осознанно. Но жизнь заставит сократить разрыв. Без этого страны СНГ не могут развиваться и у всех живущих на постсоветском пространстве без решения этой кричащей проблемы нет будущего.

 


Отсекай от души – невежество, от утробы – роскошь, от города – смуту, от семьи – ссору, беги от всякой хитрости, от всего, что есть неумеренность.

Пифагор

За деньги мы вынуждены платить

свободой.

Р.Л. Стивенсон






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.