Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моника, Жемчужина Прерий






Форт Ларами, 15 ноября

В моменты досуга между советами, я прогуливался по форту. Я люблю торжественное спокойствие этой пустыни. Ряды низких холмов, разбегающиеся во всех направлениях, сформированы из мягкого песчаника и круглой гальки, я уже описывал несколько раз. У подножия одного из холмов раскинулись трёхгранные тополя, или канадские тополя, граничащие с водами маленького ручья. Это кладбище краснокожих, где индейцы завёрнуты среди ветвей этих деревьев. Тела завёрнуты в холст или расшитую бизонью кожу, иногда в шерстяное одеяло; труп помещают туда с самыми прекрасными украшениями, расшитыми мокасинами, ожерельями из раковин или стеклянными безделушками. Волки и голодные хищники нарушают эти могилы, поскольку это можно легко проверить, поднявшись на деревья. Полотно, которое покрывает тело, часто разорвано животными в клочья, и кости скелета не сохраняют своё нормальное положение. Однако, некоторые тела остаются хорошо сохранившимися, и я видел одну молодую женщину, кожа которой все еще была невредимой, и даже сохранила свой цвет. Чистый воздух прерий мумифицировал эту тонкую форму, и можно было сказать, что жизнь только что покинула тело, или молодая индейская девушка просто спала.

Я спросил Быстрого Медведя, почему индейцы заворачивают своих мертвых и оставляют под открытым небом вместо того, чтобы предать их земле. " Духи любят странствовать", ответил он, " особенно ночью; мы не должны создавать им никаких препятствий [120] в пути, и земля, которой вы засыпаете их, препятствует им выходить".

Без сомнения, это должно облегчить такие путешествия, так как индейцы часто помещают на могиле седло. Вождь сиу был захоронен подобным образом в прерии около форта Ларами. Старый Дым, или как его называли местные торговцы, отец Лабукэйн. Седло находится на могиле, и столь велико уважение индейцев к могилам, что никто его не украл.

Эти мертвецы, тихие хозяева Великих Равнин – не единственные похороненные около форта Ларами. Другие мертвецы спят в этой плоской стране; кладбище в форте предложило последнее убежище больше, чем одному эмигранту, и больше, чем один солдат нашел своё последнее пристанище в отдаленных прериях. Надгробные камни говорят больше, чем об одном печальном случае. Смерть примирила всех, и даже некоторые индейцы захоронены на кладбище белых, хотя их собственным способом. Эти гробы, поддержанные четырьмя сваями, покрыты красным одеялом. Один особенно привлекает внимание. Голова лошади прибита к каждой стойке, а на противоположной стороне прикреплены лошадиные хвосты. Перед каждой головой на земле были разбросаны дощечки от маленького бочонка, который был разбит на кусочки. Что означают эти эмблемы? Действительно ли это могила великого вождя, которому пожертвовали двух любимых пони, словно по обычаю древних германских воинов?

От одного жителя форта я узнал историю этой могилы. " Эта могила не вождя", сказал он. " Это могила Моники, дочери Пятнистого Хвоста". 1

" Я слышал о Пятнистом Хвосте и его репутации", ответил я. " Кто не слышал имя Синтеглешка, известного вождя брюле? Однако, я никогда не видел его". [121]

" Что! Вы никогда не видели Пятнистого Хвоста? "

" Я еще не видел Синтеглешка. Несколько недель назад, когда я прибыл по Тихоокеанской железной дороге, великий воин был в окрестностях форта Седжвик, около станции Джулесбург. Нам сказали, что он снова был в плохих отношениях с белыми, и он остановит поезд, поскольку его воины недавно уже делали это".

" И он пустил вас под откос? "

" Ничего подобного не случилось. Пятнистый Хвост даже обменялся дружественным приветствием со специальными уполномоченными на Норт-Платт, и обещал им появляться на совете в форте Ларами вместе со своими воинами".

" Вы заметили, что он не пришёл".

" Я это вижу очень хорошо. Поэтому, так как я не могу услышать историю Моники из его уст, я прошу вас рассказать её мне".

Мой собеседник, с изящной любезностью, уступил, и рассказал мне историю Моники. Вот эта искренняя история, поскольку я услышал её из его собственных уст.

Моника (на языке сиу, Жемчужина Прерий) был единственной дочерью Пятнистого Хвоста. Три года назад ее отец был в состоянии войны с белыми. Моника последовала за своим отцом и разбила лагерь с ним в окрестностях форта Ларами. Там она влюбилась в молодого офицера; и так как она всегда хотела выйти замуж за бледнолицего, то просила разрешение отца стать женой офицера. Вождь сердито отказался, и отбыл со своими храбрецами и всеми воинами в самый дальний край прерий, четыреста миль на восток. На своём пути он сеял смерть и опустошение, атаковал караваны фургонов, сжигал фермы и без жалости убивал белых, собирая их скальпы как трофеи. Это продолжалось в течение целого года, и имя Пятнистого Хвоста стало ужасом прерий.

Тем временем, Моника, которая не хотела подчиняться своему отцу, стала грустной и тихой. Обычно она приносила много веселья в индейский лагерь, всегда начинала танцы и песни, но теперь оставалась печальной, ни с кем не разговаривая, даже с Пятнистым Хвостом. Постепенно она зачахла и заболела. Однажды, почувствовав приближение конца, она обратилась к великому вождю. [122]

" Отец", сказала она, " я умираю. Ты знаешь, что я всегда любила белых. Я прошу, чтобы ты похоронил меня на их кладбище. Заключи мир с бледнолицыми; они гораздо сильнее, чем мы. Они уже завладели половиной прерий, и индеец исчезнет перед ними. Обещай мне, что ты заключишь мир, и похоронишь меня на кладбище белых в Ларами".

Это были последние слова Моники, которая умерла на руках своего отца. Все племя оплакивало ее смерть, поскольку все любили её. Старый торговец, Поллардий, который знал юную принцессу, сказал мне: " Она была прекрасной, чуткой девушкой, и очень разумной; как жаль, что она умерла! "

На следующий день после смерти Моники Пятнистый Хвост собрал всех своих воинов, и обратился к ним с речью, в которых индейцы весьма квалифицированны, красноречиво рассказав им последние мгновения жизни его дочери.

" Я хочу исполнить ее последнее желание", сказал он; " мы отправляемся в форт Ларами и возьмем с собой тело Моники".

Затем, все мужчины, не говоря ни слова, оседлали своих лошадей и последовали за своим вождём. Пятнистый Хвост нес тело своей дочери. 2. Они путешествовали в течение пяти дней. На шестой день они прибыли к Ларами.

Поскольку краснокожие были в состоянии войны с белыми, Пятнистый Хвост заставил свою общину остановиться на некотором расстоянии от форта, а сам попросил о встрече с командиром, полковником Мэйнедиром.

" Отец", сказал он, " я прибыл сюда, чтобы исполнять обещание. Я принёс тело моей дочери, которая, умирая, просил меня захоронить её в форте Ларами".

Командующий, тронутый обещанием Пятнистого Хвоста, принял тело Моники и приказал захоронить её со всеми подобающими церемониями. Священник форта был немедленно уведомлен; на следующий день прибыл великий вождь брюле, сопровождаемый своими воинами, чтобы передать тело Моники в руки командира. Он был встречен у ворот кладбища полковником Мэйнедиром и его офицерами. Рядом [123] был священник и его помощники, различные служащие и жители форта. Отделение солдат построилось в линию. Индейцы прибыли верхом, одетые в свои самые прекрасные костюмы.

Похороны были проведены по христианскому обряду, а переводчик форта переводил для краснокожих каждое слово. Дети пустыни были глубоко тронуты, никогда не слышав на своём языке такие строгие и мрачные стихи. Впервые они прослезились.

Затем наступил момент подношений. Такова индейская традиция похорон – сказать последнее прощай и преподнести подарок. Командир снял свои перчатки. " Я дарю эти перчатки прекрасной Монике", сказал он, " чтобы она могла надеть их на руки и защититься от холода в своей долгой поездке, которую она совершит к счастливым равнинам".

Затем подходили индейцы, и каждый предложил Жемчужине Прерий самое дорогое, что имел.

Наконец, Моника была помещена в кедровый гроб, который был поднят на четырех шестах в углу кладбища. На него было наброшено красное шерстяное одеяло. Два пони, которые принадлежали ей, были убиты на могиле юной принцессы, а их головы были прибиты к шестам, которые поддерживали ее голову, а хвосты – к шестам у ее ног. Перед головами лошадей была установлена маленькая бочка, чтобы они могли утолить жажду в долгой поездке к счастливым равнинам, к прериям, где всегда хорошая погода, и где на бизонов можно охотиться без устали.

Если однажды вы посетите форт Ларами, то услышите рассказ о Монике, Жемчужине Прерий, дочери Пятнистого Хвоста. 3 [124]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.