Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинации из двух болевых приемов.






 

В реальной обстановке задержание правонарушителя одним приемом практически трудно осуществимо. Если правонарушитель сразу же не выве­ден из строя ударом или иным способом, он может оказать активное сопротив­ление. Поэтому сотруднику милиции необходимо для успешного задержания использовать движения противника, его собственную силу и инерцию. В зависимости от направления сопротивления можно выделить ряд возможных комбинаций из болевых приемов.

 

Приведем схему комбинаций из двух способов задержания.

 

Прием Направление силы задерживаемого Вариант комбинации
     
Рычаг руки через предплечье к себе вниз к себе вверх от себя наружу вперед от себя вниз к себе вниз   нырком узел локтя наружу рычаг кисти наружу толчком рывком
Узел локтя наружу от себя вперед вниз от себя наружу вниз от себя наружу вверх от себя вперед толчком рычаг руки внутрь рычаг кисти наружу рычаг руки через предплечье
Рывком от себя наружу вниз от себя наружу вверх рычаг руки внутрь рычаг кисти наружу
Рычаг руки внутрь к себе вверх от себя наружу узел локтя наружу рычаг кисти наружу
Нырком от себя вперед к себе вверх рычаг руки через предплечье узел локтя наружу
Рычаг кисти наружу к себе вниз от себя наружу рывком рычаг руки внутрь

 

Тактические действия при задержании и сопровождении

 

Тактика применения приемов задержания и сопровождения заключается в определении линии поведения и методов действий в сложных условиях при защите от внезапного нападения, а также при задержании преступника.

Никогда нельзя поворачиваться к противнику спиной. Нужно видеть нападающего и того кто, может прийти к нему на помощь.

Проводить приемы задержания лучше всего со стороны спины, так, чтобы противник тебя не видел. При нападении стараться не падать, в противном случае необходимо быстро встать и принять соответствующие меры безопасности, защиты.

Задержание в машине – подойти к машине со стороны, где находится задерживаемый, внезапно открыть дверцу машины, проникнуть внутрь, заставляя подвинуться задержанного. Захватив задержанного за волосы или глазные впадины, запрокинуть его голову назад. Используя болевое воздействие, обхватить задерживаемого сбоку-сзади за голову и провести удушение, после чего заставить его выполнить ваши законные требования.

Задержание в салоне автобуса, вагоне трамвая или метро – в переполненном вагоне необходимо производить захватом за одежду задерживаемого или его конечности для сковывания его действий. Если в вагоне мало людей, то следует неожиданно ударами или действиями, сковывающими движения задерживаемого, обезопасить его и задержать. Если преступник вооружен, то в первую очередь необходимо не дать ему возможности вытащить из кармана оружие, а затем, используя приемы, задержать его.

Задержание в кабине лифта – войдя в кабину, ударом локтя в лицо или коленом в пах, упредить действия задерживаемого и схватить его за волосы или горло сбоку-сзади, плечом и предплечьем, рывком заставить наклониться вперед, а затем провести один из приемов. При попытке задерживаемого оказать сопротивление, следует под воздействием боли заставить его подчиниться требованием сотрудника милиции.

Задержание преступника следует осуществлять внезапно, маскируя свои действия. Применив прием, нельзя доверяться смирению задержанного, тем более ослаблять захват.

При сопровождении необходимо выбирать наиболее удобный маршрут, минуя многолюдные улицы, рынки, другие скопления людей. Сопровождая задержанного, нужно следить за окружающей обстановкой, исключить возможность нападения со стороны темных переулков, подъездов.

Нельзя во время сопровождения разрешать подозрительным лицам и другим прохожим подходить вплотную к задерживаемому, давать ему прикурить, цепляться за его одежду.

Предусмотреть все возможные ситуации сложно, но в любом случае нужно проявлять находчивость, смекалку, использовать при этом знания и умения, быстро применять изученные приемы и действия для задержания преступника и его сопровождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.