Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удары ногами.






 

Преимущество ударов ногами состоит в том, что они, как пра­вило, в несколько раз сильнее ударов руками и позволяют нанести поражение «противнику» на более длинной дистанции. Без ударов ногами практически невозможно проведение комбинаций. С другой стороны, на их выполнение затрачивается больше времени и энергии по сравнению с ударами руками.

Недостатком ударов ногами является неустойчи­вое положение атакую-щего во время их выполнения. При потере равновесия сила и точность удара уменьшается, поэтому удар ногой должен наносит­ся из устойчивой стойки с быстрым отдергиванием ноги.

 

Удары ногами наносятся:

 

а) ребром стопы (рис.93, а); б) подъемом стопы (рис.93, б);

в) пяткой (рис.93, в); г) носком (рис.93, г); д) коленом (рис.93, д).

 

а б в г д

 

Рис.93

Прямой удар.

 

Наносится в пах, живот, колено, голень. При хорошей растяжке может наноситься в голову.

Разворачивая туловище влево до 30 градусов, поднять максимально сог-нутую в колене пра­вую ногу вперед - вверх, бедро направлено в точ­ку пред-полагаемого уда­ра. При этом пятка ударной ноги чуть ниже носка, если удар наносится пяткой, и немного выше, если удар наносится основанием пальцев, голень расслаблена, пальцы слегка разогнуты. Опорная нога чуть согнута и развернута стопой наружу. Вес тела на всей ступне. Туловище держать прямо. Руки в боевом положе­нии, правая рука впереди.

Не опуская колено, хлестким движением выпрямить правую ногу и нанес-ти удар (пяткой или основанием пальцев) по дуге снизу - вверх. В последний момент довернуть таз в направлении удара и напрячь все мышцы. Локтями сделать движение назад - вниз и зафикси­ровать руки в боевом положении у корпуса. Не опуская колено, резким движением согнуть расслабленную ударную ногу (рис.94).

Рис.94

Удар сбоку.

 

Наносится по верхней части корпуса от пояса до головы. Особенно эффективен удар носком по ребрам или почкам.

Поднять левое (правое) колено вперед - вверх с однов­ременным пово-ротом голени в горизон­тальную или восхо­дящую плоскость, проходящую через точку удара, пятку прижать к задней поверхности бедра, стопу сформи-ровать для удара подъемом. Опорную ногу слегка согнуть, стопу развернуть вправо. Туловище держать пря­мо. Руки в положении для изготовки к бою, левая - впереди.

Слегка отклоняя корпус назад и скручивая его влево, рез­ко разогнуть ногу в коленном суставе по дуге в горизон­тальной или восходящей к противнику плоскости и нанести удар подъемом стопы. Таз и слегка согнутую опорную ногу опережающим движением довернуть вправо. Правая рука защищает живот, левая совершает обратное по отношению к ударной ноге движение (рис.95).

Рис.95

 

Удар в сторону.

 

Наносится со средней дистанции стоящей впереди ногой, каблуком или внешней стороной стопы в голень, колено, живот.

Поднять согнутую в колене левую (правую) ногу вверх - вперед в сторону удара с фиксацией ударной поверхности стопы (ребром стопы). При этом подошва ударной ноги скользит по голени опорной ноги, стопа поднята до уровня колена или выше. Туловище держать вертикально, руки в боевом положении. Го­лову повернуть в сторону удара. Довернуть стопу правой ноги на носке вправо, одновремен­но мощным толчком бедра и маховым движением голени, не опуская колена, разогнуть левую ногу в сторону и нанес­ти ею удар ребром стопы по дуге в сторону-вверх. Плечи, особенно правое, чуть наклонить вперед и дер­жать горизонтально, для этого максимально согнуться в поясничной области (рис.96).

 

Рис.96

Удар назад.

 

Наносится каблуком в голову, живот, пах, колено, голень противника, находящегося сзади.

Перенести вес тела на правую ногу. Левую ногу согнуть в коленном суставе, при этом пятка подтягивается возможно ближе к ягодицам, колено поднято вперед-вверх до упора. Корпус расположен вертикально. Руки нахо-дятся перед со­бой или левая рука направлена в сторону удара. Голову и верх-нюю часть корпуса повернуть влево, к противнику. Стопу ударной ноги согнуть и напрячь. Опорная нога чуть согнута.

Наклонить корпус вперед с фикси­рованным относительно его положе­ния бедром. При приближении положения корпуса к горизонтальному выполнить од­новременно «вы-стреливание» бедра назад с разгибанием ноги и пово­рот верхней части корпуса вправо. Колено и пальцы стопы ударной но­ги направлены вниз (допускается некоторый разворот стопы наружу). Прогнуться в спине. Стопу максимально согнуть к голени, удар пяткой выполнить стро­го назад (рис.97). Рис.97

 

Удар наружу.

 

Раз­вернуть левую ногу на носке пяткой вов­нутрь и пере­нести на нее вес тела. Правую ногу подтянуть к левой и пос­тавить на носок. Туловище развернуть чуть влево, правое плечо впереди. Руки в боевом положении. Опорная нога чуть согнута.

Поднять правую ногу, согнутую в колене, для замаха вле­во-вверх, ступня направлена влево-вперед и расслабле­на. Правое плечо направлено в сторону удара. Опорная нога чуть согнута. Движением таза и выпрямлением правой ноги влево-вверх (для замаха) нанести удар ребром стопы по дуге сле­ва-направо. В момент удара правая ступня вертикальна и напряжена. Выпрям-ление правой ноги и напряжение стопы происходит до точки удара (рис.98).

 
 

 


Рис.98

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.